Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Задача 24. Задача 25



Задача 24

Миронов и Славнина подали в суд заявление о расторжении брака. Однако судья отказался принять заявление к рассмотрению, поскольку в семье имеется ребенок в возрасте 10 месяцев, а развод до того момента, пока ребенку не исполнится год, невозможен.

Правильное ли поступил судья?

Задача 25

10 апреля 2012 г. супруги Антоновы подали в суд совместное заявление о расторжении брака, из которого следовало, что очевидных причин для расторжения брака не было. Супруги имели ребенка 2004 года рождения. Вместе с заявлением супруги представили соглашение, в котором предусматривалось, что Антонов согласен перечислять добровольно средства на содержание ребенка. Однако конкретный размер алиментов не был обозначен в соглашении. Через две недели дело было назначено судом к слушанию и рассмотрено, брак между Антоновыми расторгнут. При этом Антонова в судебном заседании не присутствовала.

Оцените правомерность принятого судом решения? Каков порядок подготовки дел о расторжении брака к судебному заседанию? Обязан ли суд выяснять мотивы расторжения брака Антоновых? Какое решение должен принять суд после того, как выяснил, что размер алиментов на ребенка в соглашении не определен?

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.