Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Задача 22. Задача 23



Задача 22

Ветрова обратилась в орган загса с заявлением о расторжении брака. Заявление было подписано Ветровой лично и ее мужем, но сам он явиться в орган загса не может. Ветрова пояснила, что ее муж находится на излечении в больнице, самостоятельно он не передвигается, поэтому прийти на регистрацию расторжения брака не может. Сотрудница органа загса отказалась принять заявление от Ветровой, пояснив, что при наличии согласия обоих супругов на расторжение брака и при отсутствии у них общих несовершеннолетних детей, супруги обязаны лично явиться в орган загса. А поскольку ее муж находится в больнице, то о регистрации расторжения брака не может быть и речи, пока он не поправится.

Правильно ли сотрудница органа загса разъяснила порядок подачи совместного заявления о расторжении брака в орган загса Ветровой? Какие возможности предусмотрены законом «Об актах гражданского состояния» для разрешения ситуации, описанной в задаче?

Задача 23

Ишутина обратилась к Петрову с иском о расторжении брака, поскольку семейные отношения между супругами фактически прекратились год назад и супруги больше не проживают вместе. Одновременно Ишутина просила суд оставить жить с ней их десятилетнего сына, и взыскать с Петровы алименты на его содержание в твердой денежной сумме, поскольку Петров не имеет регулярного заработка. В исковом заявлении она указала, что раздел совместно нажитого имущества ими уже был произведен. В свою очередь Петров, возражая против иска, просил суд оставить сына проживать с ним, мотивируя это тем, что мальчик больше привязан к нему, чем к матери. В настоящее время Петров проживает со своей матерью-пенсионеркой, которая также могла бы принимать участие в воспитании мальчика. Что касается Ишутиной, то она, по мнению Петрова, оказывает на сына пагубное влияние, поскольку нередко приходит домой в состоянии алкогольного опьянения и приводит с собой посторонних мужчин.

Решите дело.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.