Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Задача 3. Задача 4. Задача 5. Задача 6. Задача 7. Задача 8. Задача 9. Задача 10



Задача 3

В 1994г. проживавший вместе с родителями в г. Туле семнадцатилетний А. П. Панков поступил в Рязанское воздушно-десантное училище, где учился в качестве курсанта до июля 1998г. После окончания военного училища и присвоения офицерского звания лейтенант Панков прибыл к новому месту службы в г. Улан-Удэ Забайкальского военного округа. Из-за отсутствия, служебного жилья Панков поселился у дальних родственников, но по месту их жительства зарегистрирован не был. В декабре 1998г. он ре­шил жениться на местной жительнице гражданке Зубкиной. Заявление о регистрации брака было подано Панковым и Зубкиной в орган загса но месту жительства Зубкиной.

Узнав из документов, что Панков не зарегистрирован в г. Улан-Удэ, заведующий органом загса отказался регистрировать заключение брака, поставив в качестве условия обязательную регистрацию Панкова по месту прохождения службы (по любому адресу). Объяснения Панкова о затруднительности выполнения этого требования во внимание приняты не были.

Правомерно ли поступил заведующий органом загса? Имеются ли основания к отказу в государственной регистрации заключения брака между Пайковым и Зубкиной?

Задача 4

В суд по месту жительства обратилась гражданка Крамаренко с иском о признании недействительным бра­ка с гражданином Петровым, проживавшим до вступле­ния в брак в г. Казани.

В исковом заявлении Крамаренко указывала, что ответчик вступил в брак без намерения создать семью, а руководствовался лишь желанием зарегистрироваться по месту жительства в г. Москве и получить право на ее жилое помещение. Из-за этого между супругами отсутствует чувство любви, сложились неприязненные отношения. ответчик собирается в ближайшее время разделить жилую площадь через суд.

Петров возражал против предъявленных требований. Он пояснил суду, что вступил в брак по любви, но впоследствии между супругами по вине истицы начались разлады. Ответчик также указал, что с истицей они прожили совместно 2,5 года, он всегда приносил зарплату домой, заботился о жене и ее малолетнем сыне от первого брака. Ввиду возникших неприязненных отношений между ним и женой и невозможности из-за этого совместного проживания он действительно собирается поставить вопрос о разделе их жилой площади, занимаемой семьей по договору социального найма.

Какое решение должен принять суд по иску Крамаренко? Каковы правовые последствия признания судом брака недействительным в отношении личных неимущественных прав лиц, состоящих в таком браке?

Задача 5

Гражданин Тимофеев обратился в суд с иском к гражданке Борисовой о признании недействительным брака, зарегистрированного 31 июля 1997 г. между его отцом Савельевым и Борисовой. Истец указал, что Савельев был выписан из больницы 25 июля 1997 г. в крайне тяжелом состоянии, чем и воспользовалась Борисова, зарегистрировав с ним брак в целях получения наследства после его смерти, последовавшей 2 августа 1997 г.

В суде выяснились следующие обстоятельства. 23 июля 1997 г. от имени Савельева, 1928 г.р., и Борисовой, 1941 г.р., было подано заявление в орган загса о вступлении в брак. На этом заявлении сделана запись врача Некрасовой от 22 июля 1997 г. о том, что Савельев находится на стационарном лечении в тяжелом состоянии с диагнозом "хронический гепатит" и явиться в орган загса не может. Государственная регистрация заключения брака производилась на дому 31 июля 1997 г, после выписки Савельева из больницы.

Как выяснилось из показаний свидетеля Зуевой (инспектор органа загса), которой была поручена регистрация брака на дому, Савельев лежал в постели, ничего не говорил, она его согласия на брак не выясняла, так как оно было выражено в заявлении о вступлении в брак. во время регистрации подписаться в актовой книге Савельев не мог, его руку поддерживали другие лица, находившиеся в комнате.

Из заключения судебно-психиатрической экспертизы усматривалось, что 16 мая 1997 г. в период нахождения Савельева в больнице по поводу хронического гепатита у него внезапно нарушилась речь, в связи с чем он был переведен в неврологическое отделение с диагнозом: «атеросклероз с преимущественным поражением сосудов головного мозга, острое нарушение мозгового кровообращения».

31 июля 1997 г., в день государственной регистрации заключения брака, Савельев был осмотрен участковым вра­чом, который указал, что его состояние крайне тяжелое, сознание помрачено, он заторможен, безразличен, не узнает окружающих, неадекватно отвечает на вопросы. Через день, в ночь с 1 на 2 августа 1997 г., Савельев скончался.

Посмертная судебно-психиатрическая экспертиза пришла к выводу, что Савельев в день регистрации заключения брака не отдавал отчета в своих действиях и не мог руководить ими.

Имеются ли основания для признания брака Савельева с Борисовой недействительным? Назовите лиц, имеющих права требовать в судебном порядке признания брака недействительным (при ответе сошлитесь на конкретные правовые нормы). Вправе ли Тимофеев заявлять подобный иск? Решите дело.

Задача 6

Гражданин Медведев в 1992 г. вступил в брак с гражданкой Симоновой, не разведясь с первой женой и скрыв это обстоятельство. В феврале 1998 г. брак Медведева с Симоновой по иску Козловой (первой жены Медведева) был признан судом недействительным. Через шесть месяцев после решения суда Симонова предъявила иск к Медведеву о взыскании с него средств на свое содержание, ссылаясь на то, что она нетрудоспособна по возрасту (57 лет), пенсию получает маленькую, средств к существованию ей не хватает. Кроме того, она потребовала и возмещения причиненного ей в результате действий Медведева морального вреда.

Каковы правовые последствия признания судом брака недействительным в случае, когда один супруг скрыл от другого, что состоит в браке? Дайте понятие добросовестного супруга. Имеются ли основания для возмещения морального вреда, причиненного Симоновой? Назовите способ и размер компенсации морального вреда. Подлежит, ли иск Симоновой удовлетворению?

Задача 7

Супруги Мартыновы, не имеющие несовершеннолетних детей, по взаимному согласию подали заявление в орган загса о расторжении брака.

Орган загса принял заявление и назначил в соответствии со ст. 19 СК месячный срок для оформления расторжения брака. До истечения назначенного органом загса срока Мартынова подала дополнительное заявление, указав, что Мартынов нарушил достигнутое ими соглашение о разделе имущества, и просила одновременно с регистрацией развода решить вопрос о разделе имущества.

Вправе ли орган загса одновременно с оформлением развода разрешить имущественные споры супругов? Какое решение должно быть принято органом загса по заявлению Мартыновых?

Задача 8

Д. М. Липатов подал исковое заявление в суд о расторжении брака с Л. Т. Осокиной, поскольку она ушла от него к своим родителям. Осокина свой уход от мужа объяснила тем, что не хочет жить в одной квартире со взрослой дочерью мужа от первого брака, так как та мешает им наладить, нормальную семейную жизнь, скандалит, пытается настроить отца против жены. Липатов — человек слабохарактерный и не может принять правильное решение, выбрать между женой и дочерью. Осокина считает, что если истец оставит дочь и согласится жить отдельно, то жизнь у них наладится. Липатов же настаивал на разводе и разделе имущества.

Суд определил отложить разбирательство дела и назначил супругам месячный срок для примирения. Через месяц Липатов потребовал у суда рассмотреть его заявление по существу. Однако суд отложил разбирательство дела еще на три месяца для примирения супругов. По истечении указанного срока Липатов продолжал настаивать на расторжении брака, однако судья вернул ему исковое заявление и предложил все-таки помириться с супругой.

Правильно ли поступил суд? Какой предельный срок для примирения супругов может быть установлен судом в соответствии с СК?

Задача 9

Супруги Князевы находились в браке с 1981 г., общих детей не имели. В феврале 1998 г. Князева обратилась в орган загса с заявлением о расторжении брака, ссылаясь на то, что Князев согласен на развод, спора об имуществе нет, но ответчик отказывается от подачи заявления о разводе в орган загса.

15 марта 1998 г. после представления Князевой квитанции об уплате государственной пошлины заведующий отделом загса зарегистрировал расторжение брака и выдал Князевой соответствующее свидетельство.

Вправе ли был орган загса расторгать брак по заявлению Князевой? Может ли один из супругов отсутствовать при подаче заявления о расторжении брака в орган загса? Если да, то в каких случаях? В каких случаях в органах загса производится расторжение брака по заявлению одного из супругов? Возможна ли государственная регистрация расторжения брака в отсутствие одного из супругов? Каков порядок расторжения брака в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе загса?

Задача 10

В орган загса обратились гражданин Соколов и гражданка Быкова с заявлением о заключении брака между ними. Они просили зарегистрировать брак на следующий день после подачи заявления, так как Быкова беременна и через несколько дней должна рожать. Кроме того, Соколова призывают на службу в вооруженные силы, о чем сообщено ему в повестке. Документы (повестка и медицинская справка о сроке беременности Быковой) были предоставлены сотруднице органа ЗАГСА.

Как должен поступить орган загса, какими правовыми нормами следует при этом руководствоваться? Какие причины могут быть признаны уважительными для сокращения или продления срока регистрации брака, предусмотренного ст. 11 СК? Имеется ли в законе перечень этих причин?



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.