Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Задача 16. Задача 17



Задача 16

Воронцов, раненный под Курском, после продолжительного лечения в госпитале, был демобилизован и осенью 1942 года вернулся домой, в Самару. В Самаре он повстречался со своей бывшей однокурсницей И. Ивановой, которая давно ему нравилась. И. Иванова стала приходить в гости к Воронцову, помогала ему по хозяйству, заботилась о нем, о его здоровье. Они стали жить в фактическом браке, не регистрируя его. В апреле 1944 года состояние здоровья Воронцова резко ухудшилось. И.Иванова поместила его в госпиталь на лечение, где сама за ним ухаживала. После продолжительной болезни, в июне 1944 года Воронцов скончался. У него осталось незавещанным имущество (дом в деревне, автомобиль), перешедшее к нему по наследству от умершей матери.

Может ли Иванова быть признана наследницей после смерти Воронцова? При каких условиях?

Задача 17

С января 1940 года Рожкова и Малышев проживали вместе, не регистрируя брачные отношения в органе ЗАГСа. В мае 1940 г. Рожкова и Малышев обвенчались. В 1941 году у них родился сын, а в 1942 - дочь. В 1996 году Малышев умер. Рожкова обратилась в суд с просьбой признать ее женой Малышева. В своем заявлении она указала, что с Малышевым они проживали совместно как муж и жена с 1940 года по день его смерти. Отсутствие регистрации она объяснила тем, что Малышев признавал только брак, освященный церковью. В настоящее время признание ее женой Малышева необходимо ей для оформления наследственных прав.

Как суд должен решить это дело? Изменилось бы решение суда, если бы Малышев и Рожкова вступили в фактические брачные отношения в 1950 году?



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.