Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Задача 20. Задача 21



Задача 20

О. Торопова до замужества перенесла тяжелую операцию, ей ставили много уколов, в процессе операции она была заражена ВИЧ-инфекцией. Сама О. Торопова об этом не знала. Вступая в брак с В.Ковалевым, по обоюдному согласию они решили, что прохождение медицинского обследования перед регистрацией брака им не нужно, так как они любят и доверяют друг другу. После рождения О.Тороповой ребенка выяснилось, что он инфицирован вирусом СПИДА от матери. В.Ковалев, узнавший об этом, стал обвинять О.Торопову в изменах и пригрозил посадить ее в тюрьму. О.Торопова попыталась объяснить мужу, что она верная жена и сама не знает, как могла заразиться. Тогда В.Ковалев решил написать жалобу в вышестоящий орган загса на отдел загса, регистрировавший их брак с О.Тороповой, который, по его мнению, не выполнил своей обязанности - не выяснил, каково состояние здоровья жены.

Подлежит ли жалоба В.Ковалева удовлетворению? Имеются ли основания для признания брака В. Ковалева и О. Тороповой недействительным? В связи с каким заболеванием одного из супругов и при каких обстоятельствах брак может быть признан недействительным?

Задача 21

В суд поступило заявление Еремина А. об отмене решения об объявлении его умершим и одновременно о восстановлении его брака с Ереминой М. В заявлении было указано, что 5 апреля 2011 г. он вышел в море на рыболовецком судне. Во время шторма на судне произошел пожар, все члены экипажа погибли, а Еремина подобрали японские рыбаки. В течение длительного времени он находился в бессознательном состоянии, никаких документов при нем не оказалось. Возвратившись домой в феврале 2012 года, он узнал, что жена, будучи уверена в том, что он погиб во время шторма, в ноябре 2011 года обратилась в суд с просьбой объявить его умершим. 30 ноября 2011 г. суд ее просьбу удовлетворил.

Может ли быть восстановлен брак Ереминых? Изменилось бы решение суда, если бы жена Еремина А. после объявления его умершим вторично вышла замуж? Можно ли рассматривать оба иска одновременно?



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.