Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Задача 18. Задача 19



Задача 18

Мишина обратилась в суд с иском к Кузьмину о признании заключенного между ними брака недействительным. В исковом заявлении она указала, что Кузьмин при вступлении в брак ввел ее в заблуждение. Заблуждение заключалось в том, что Кузьмин, желая жениться на Мышиной, сообщил невесте, что является владельцем сети известных в городе ресторанов, также владеет виллой в Сан-Тропе и пятикомнатной квартирой в центре г. Москвы. Мышина польстилась на материальный достаток будущего супруга и заключила с ним брак. Через некоторое время выяснилось, что все рассказы Кузьмина о его материальном положении не соответствуют действительности, а вилла, на которой отдыхали Мышина и Кузьмин, принадлежит знакомому Кузьмина.

Подлежит ли удовлетворению иск Мышиной?

Задача 19

Гражданка Комарова познакомилась с предпринимателем Петровым, проживающем в г. Москве. Комарова очень нравилась Петрову, он оказывал ей знаки внимания, дарил цветы, подарки. Комарова же, напротив, к Петрову не испытывала никаких чувств, однако принимала ухаживания Петрова. Однажды Петров предложил Комаровой выйти за него замуж, она согласилась, поскольку Петров был состоятельным человеком, и она могла бы выбиться из нужды, выйдя замуж, в том числе и прописаться в Москве.

Прожив недолго в браке, Комарова решила развестись со своим мужем, поскольку так и не смогла преодолеть отсутствие чувства любви по отношению к Петрову, между ними сложились неприязненные отношения. поэтому ответчик собирается в ближайшее время разделить жилую площадь через суд.

Петров возражал против предъявленных требований. Он пояснил суду, что вступил в брак по любви, но впоследствии между супругами по вине истицы начались разлады. Ответчик также указал, что с истицей они прожили совместно 1,5 года, он всегда заботился о жене. Ввиду возникших неприязненных отношений между ним и женой и невозможности из-за этого совместного проживания он действительно собирается поставить вопрос о разделе их жилой площади, занимаемой семьей по договору социального найма.

Какое решение должен принять суд по иску Комаровой? Каковы правовые последствия признания судом брака недействительным в отношении личных неимущественных и имущественных прав лиц, состоявших в таком браке? Повлияет ли на решение суда то обстоятельство, что при вступлении в брак Комарова не испытывала любви и уважения к Петрову?



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.