Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Задача 13. Задача 14. Задача 15



Задача 13

В орган ЗАГСа подали совместное заявление о регистрации брака 70-летний Шайкин и 30-летняя Исакова. Принимая заявление, работник органа загса обратила внимание на странности в поведении Шайкина: он плохо реагировал на задаваемые вопросы и постоянно разговаривал сам с собой. В связи с этим работник органа загса сообщила Шайкину и Исаковой, что регистрация их брака не состоится, если Шайкин не принесет справку о том, что он не состоит на учете в психоневрологическом диспансере.

Правомерны ли действия работника органа загса? Обоснуйте ответ.

Задача 14

После подачи в орган загса заявления о вступлении в брак Т. Попов и Л. Колачева обратились в местную поликлинику с просьбой провести медицинское обследование и дать заключение о состоянии их репродуктивного здоровья, а также определить пол их будущего ребенка. Главный врач поликлиники отказал в этой просьбе, сославшись на то, что поликлиника хотя и проводит обследование и дает консультации по таким вопросам, однако подобные консультации проводятся на платной основе и стоят очень дорого.

Дайте оценки решению главного врача? В каких случаях СК предусматривает возможность медицинского обследования лиц, вступающих в брак? Какими нормами СК и иного федерального законодательства регламентируются эти вопросы?

Задача 15

А. Соломатин женился на Р.Ростовой. Прожив в браке три года и не зачав ребенка, они обратились к своему лечащему врачу за консультацией. В результате проведенного обследования выяснилось, что Р.Ростова не может иметь детей по медицинским показаниям.

Поскольку А.Соломатин очень хотел иметь ребенка, он предложил своей супруге удочерить девочку из детского дома. Р.Ростова согласилась, но с условием, чтобы девочка была не старше трех лет. Супруги обратились по месту жительства в детский дом, однако такого возраста детей не оказалось. В результате супруги удочерили девочку, которой было 11 лет, поскольку она была очень похожа на Р.Ростову. Через пять лет счастливой жизни с Р. Ростовой случилось несчастье, она погибла в автокатастрофе. Это несчастье сблизило А.Соломатина с дочерью, которая старалась как могла поддержать своего отца. Однажды дочь призналась А.Соломатину, что все эти годы не испытывала к нему дочерних чувств, а относилась к нему как к любимому человеку. Она знала с самого начала, что ее удочерили и А.Соломатин не ее родной отец. И поэтому она хотела бы выйти замуж за А.Соломатина. Через год они решили пожениться. Однако в органе загса им сказали, что заключить брак они не могут, так как являются членами одной семьи, состоят в отношениях усыновления.

Правомерен ли отказ органа загса в регистрации брака А.Соломатина с усыновленной дочерью? Что послужило основанием для такого отказа? Какие действия необходимо предпринять, чтобы заключение брака в данном случае стало возможным?



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.