Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ВЫПУСК 10 6 страница



Какие резервы изыскивались для повышения эффективности экономики?

05.02.1987 года совет министров СССР принимает закон о создании кооперативов по производству ТНП. Зачитываю часть преамбулы закона: «уровень обеспечения населения товарами народного потребления, их качество и ассортимент не соответствуют современным требованиям. Недостаточно используются имеющиеся возможности и резервы для более полного удовлетворения потребностей населения за счет дополнительного привлечения имеющихся местных материалов и вторичного сырья, а также использования труда пенсионеров, других граждан, не занятых в общественном производстве, и в частности путем организации кооперативов». В условиях пока ещё планового хозяйства кооперативы пользовались правами субъектов рыночной экономики. Теневой бизнес был легализован.

11.06.1987 ЦК КПСС и совет министров СССР принимают постановление №665 «О ПЕРЕВОДЕ ОБЪЕДИНЕНИЙ, ПРЕДПРИЯТИЙ И ОРГАНИЗАЦИЙ ОТРАСЛЕЙ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА НА ПОЛНЫЙ ХОЗЯЙСТВЕННЫЙ РАСЧЕТ И САМОФИНАНСИРОВАНИЕ» В нём, в частности, говорится: «курс на усиление демократических начал в деятельности трудовых коллективов, расширение хозрасчетной самостоятельности и ответственности предприятий в производственном и социальном развитии открывает новые возможности для социалистической предприимчивости, полного использования человеческого фактора в повышении эффективности производства и качества продукции»

Планировать народное хозяйство , представленное хозрасчётными самофинансируемыми предпрятиями было уже нельзя (вспоминам Хайека!). А задача эффективно планировать народное хозяйство уже не ставилась.

Самое время было заговорить об эффективных собственниках, о рачительных хозяевах, которых так не хватало советской экономике!

06.03.1990 года принят «закон о собственности в СССР», которым была узаконена частная собственность на средства производства. Конечно, в нём много человеколюбивых фраз, ну например: «Использование любой формы собственности должно исключать отчуждение работника от средства производства и эксплуатацию человека человеком». А ведь из азов политэкономии следует, что использование частной собственности (если только это не средневековое кустаное хозяйство) необходимо предполагает эксплуатацию наёмных работников. Этот закон противоречил конституции СССР, в которую внесли соответствующие поправки. Одновременно был учреждён пост президента СССР.

В июне 1990 г. Верховный Совет СССР принял Постановление «О концепции перехода к рыночной экономике», а в октябре 1990 г. «Основные направления по стабилизации народного хозяйства и перехода к рыночной экономике». Документы предусматривали постепенную демонополизацию, децентрализацию и разгосударствление собственности, учреждение акционерных обществ и банков, развитие частного предпринимательства.

Да, теперь уже с высоких трибун говорили не «о совершенствовании социализма», а открыто вели в капитализм, поливая грязью советское прошлое.

В том же 1990 году, российский учёный-юрист, философ, борец за права человека Владик Сумбатович Нерсесянц писал: «Одним из существенных прав и свобод человека является индивидуальная собственность, без чего все остальные права человека и право в целом лишаются не только своей полноты, но и вообще реального фундамента и необходимой гарантии»

И далее: «Создаваться и утверждаться социалистическая собственность может лишь внеэкономическими и внеправовыми средствами - экспроприацией, национализацией, конфискацией, общеобязательным планом, принудительным режимом труда и т.д.».Как же преодолеть это зло? Нерсесянц даёт ответ и на этот вопрос: «Необходимо освободить социалистическую собственность от абстрактно-всеобщей, «ничейной», государственной формы... и трансформировать ее в индивидуализированную собственность всех членов общества». Иными словами, необходимо провести приватизацию.

Выходит, что приватизация, в противоположность национализации, правовой акт. В результате его именно самые успешные и достойные бизнесмены получают в собственность созданные неправедным путём бывшие совковые предприятия.

И приватизация была проведена. Только уже не в Советском Союзе, ведь он 8 декабря 1991 года несмотря на волю народа по итогам референдума от 17 марта 1991 года официально прекратил существование.

Среди других итогов перестройки можно назвать более, чем десятикратное повышение внешнего долга СССР и тоже более, чем десятикратное уменьшение золотого запаса.

Дальнейшее шествие свободы и демократии шло уже в независимой России… Я прошу обратить внимание на хронологическую последовательность реформ.… Мы знаем, что в начале создавались объективные условия для товарного дефицита в магазинах. Затем легализация теневиков и дальнейшая деконструкция народно-хозяйственных связей. Самофинансирование предприятий, что как вы понимаете, означает отнюдь не стабильное финансирование из бюджета. Легализация частной собственности на средства производства.

О необходимости рачительного хозяина-частного собственника давно говорили. Население к проведению приватизации государственных предприятий, вроде как, было морально готово.

Но прежде, в самый нужный момент, был сделан ещё один важный шаг. К новому 1992 году дорогих россиян ждал подарок. 2 января 1992 года вступил в силу указ Президента РСФСР от 03.12.1991 N 297 «О мерах по либерализации цен». Теперь уже не совмин, а господин президент раздавал подарки.

Согласно официальной статистике инфляция за один январь 1992 года составила 245%. Как вы понимаете, к тому времени отношения не только в розничной торговле ТНП, но и между промышленными предприятия были чисто товарно-денежными. Но система бухгалтерии предприятий была совершенно не готова пересчитывать цены на промышленную прдукцию, как цены на хлеб в магазине. Возникла ситуация, когда цена на костюм, гарнитур и даже промышленный станок едва ли не приближалась к цене буханки хлеба. Промышленность стала нерентабельна и разорялась.

И только тогда, 29.01.1992 года господин президент подарил очередной подарок, для некоторых господ долгожданный. Вышел указ No.66 от 29/1/1992 «Об ускорении приватизации государственных и муниципальных предприятий». Рассмотрение подробностей этого процесса выходит за рамки нашей беседы. Скажу только, что в результате этого процесса предприимчивые господа могли получить в частную собственность целые предприятия по цене, составлявшей малые доли процента от стоимости дневного выпуска продукции.

Я здесь хочу подчеркнуть, что прежде, чем обвинять реформаторов в неэффективности реформ, следует просто ответить на вопрос о подлинных целях реформ. Тогда соответствие результата заранее поставленной цели и будет означать эффективность. Давайте послушаем, что говорил о цели приватизации разработчик её программы господин Чубайс:

(видео «Чубайс….»)

Приватизация была проведена успешно. Не учёные, изобретатели, не передовики производства стали героями своего времени, а предприимчивые герои приватизации. Кто поменьше – стали мошенниками и бандитами, кто по-крупному – респектабельными уважаемыми господами. (Потом отмыть деньги и оформить законодательно. (кто стал капиталистами – и представители власти и теневики)).

Таковы особенности первоначального накопления капитала в России. Мы подняли эту тему не из любви поворошить прошлое. Не рассмотрев становление капитализма, невозможно понять уже ставший капитализм. И вот в следующей беседе мы поговорим о современном российском капитализме, о его, так сказать, национальных особенностях. Для этого нам просто необходимо будет опираться на материал сегоднешней беседы.

На сегодня всё. Спасибо за внимание.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.