Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Задача 13.. Задача 14.. Задача 15.



Задача 13.

При разделе общего имущества супругов Волковых судом было принято решение об исключении из состава имущества, подлежащего разделу, швейного оборудования и о передаче его жене, так как она является портнихой по специальности. Одновременно мужу была присуждена соответствующая компенсация согласно его доле в общем имуществе супругов.

Поясните, правильное ли решение принял суд?

Задача 14.

Супруги Петровы при заключении брачного договора решили отказаться от обязанности по взаимному содержанию в случае расторжения брака, установив, что алиментных обязательств друг перед другом у них не будет независимо от оснований развода. Однако нотариус отказался удостоверять их брачный договор, заявив, что он не соответствует требованиям закона.

Дайте правовую оценку действиям нотариуса. Вправе ли супруги при заключении брачного договора предусмотреть отказ от взаимной материальной поддержки в случае расторжения брака?

Задача 15.

При обсуждении содержания брачного договора супруги Жуковы договорились о том, что семейные расходы будут разделяться между ними не по их стоимости, а по видам расходов. Так, муж взял на себя содержание автомобиля, оплату жилищно-коммунальных услуг, электроэнергии, телефона, приобретение продуктов питания, одежды и обуви. Жена согласилась с оплатой за ее счет медикаментов, лечения и содержания детей в дошкольных детских учреждениях. Однако между ними возник спор по поводу оплаты туристических поездок за рубеж, так как никто из супругов не хотел взять эти расходы только на себя.

Какие рекомендации Вы могли бы дать супругам Жуковым? Какой порядок несения каждым из супругов семейных расходов предусмотрен законом?



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.