Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Задача 3.. Задача 4.



Задача 3.

Е.П. Фролова, несмотря на советы родных принять при заключении брака фамилию мужа, все же решила оставить свою добрачную фамилию. Через несколько недель после регистрации брака, почувствовав недоброжелательное отношение к себе со стороны родственников мужа, поняла, что поступила неосмотрительно, а потому обратилась в орган ЗАГСа с просьбой изменить ее фамилию на фамилию мужа. В органе ЗАГСа ей сообщили, что свое право на выбор фамилии она уже реализовала и отказали в просьбе.

Правильно ли поступил орган ЗАГСа? Каким образом Фролова может изменить свою фамилию на фамилию мужа?

Задача 4.

В исковом заявлении о разделе общего имущества И.К. Судаков при его перечислении указал проданные без его письменного согласия бывшей женой за год до развода ноутбук и телевизор «Сони», а также ценные бумаги – акции Сберегательного банка. В этой связи он потребовал признания указанных сделок купли-продажи недействительными с включением суммы, полученной женой от продажи аппаратуры и акций, в общую стоимость подлежащего разделу имущества.
В ходе рассмотрения дела суд установил, что ноутбук, телевизор и ценные бумаги действительно были проданы Судаковой, а вырученные деньги были использованы ею на нужды семьи: плата за дополнительные занятия дочери с репетиторами и ремонт квартиры. Сам Судаков заведомо знал о совершенных женой сделках, но отнесся к данному факту безразлично, вспомнив о нем только после развода при разделе общего имущества.

Как должно быть разрешено судом требование Судакова? В какой форме должно быть выражено согласие супруга на совершение сделки по распоряжению общим имуществом другим супругом?
Задача 5.

Гражданка Тихонова обратилась за помощью в юридическую консультацию. На приеме она рассказала следующее. Ее муж, с которым она прожила 10 лет, умер. Брак они в органе ЗАГСа не регистрировали, так как считали это пустой формальностью, но жили дружно, вели общее хозяйство. Оба хорошо зарабатывали и за время совместной жизни приобрели много ценных вещей, в том числе двухкомнатную квартиру, земельный участок, ценные бумаги (акции, облигации). На имя мужа в банк был внесен вклад, который пополнялся за счет их общих средств. Тихонова была уверена, что после смерти мужа она останется его единственной наследницей. Однако, как выяснилось, завещания муж не оставил. Она знала, что умерший был когда-то женат на гражданке Ломакиной, брак с которой не расторгал, не уже много лет не жил с женой, а теперь Ломакина претендует на получение наследства. В связи с возникшей ситуацией гражданка Тихонова надеется на помощь юридической консультацией.
Со ссылками на нормативно-правовые акты проанализируйте изложенные выше обстоятельства. Какой ответ Вы бы дали гражданке Тихоновой?



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.