Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Задача 4.



Задача 4.

Органом ЗАГСа был назначен день государственной регистрации заключения брака Н.М. Прокофьева и Л.С. Вольской, которые подали в установленном порядке заявление о вступлении в брак. Через неделю в этот же орган поступило заявление без подписи о том, что Прокофьев женат, брак между ним и гражданкой Никитиной в 2002г. был зарегистрирован в г. Саратове и до сих пор не расторгнут. Это сообщение первоначально не было принято во внимание, как анонимное, и государственная регистрация заключения брака отложена не была. Однако через некоторое время заведующий органом ЗАГСа все-таки направил в соответствующий орган ЗАГСа г. Саратова запрос, по результатам которого выяснил, что изложенные в анонимном заявлении сведения соответствуют действительности. В связи с этим заведующий органом ЗАГСа по своей инициативе провел дальнейшую проверку, в ходе которой Прокофьев пояснил, что он действительно состоял в браке с Никитиной, однако затем этот брак был, расторгнут решением суда, копия которого у него имеется. Посчитав дальнейшее оформление регистрации брака расторжения брака ненужным, Прокофьев не обращался по этому поводу в орган ЗАГСа. Не сделала этого и его бывшая жена. Через некоторое время, в связи с утратой паспорта, Прокофьеву по его просьбе и на основании представленного решения суда был выдан новый паспорт, в котором запись (штамп) о регистрации брака с Никитиной отсутствует. Поэтому Прокофьев считал, что брак между ним и Никитиной прекращен.

Посчитав объяснения Прокофьева и представленные им документы убедительными, заведующий органом ЗАГСа принял решение о производстве государственной регистрации заключения брака с Вольской на общих основаниях.

Как следовало действовать заведующему органом ЗАГСа при данных обстоятельствах? С какого момента брак Прокофьева и Никитиной считается прекращенным?



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.