Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Задача 2.. Задача 3.



Задача 2.

В один из органов ЗАГСа г. Москвы обратилась гражданка Минкова с заявлением о регистрации брака с гражданином Шевцовым, проживающим в Магадане. В связи с тем, что Шевцов не имеет возможности выехать в Москву для подачи заявления, Минкова предоставила в орган ЗАГСа составленное им соответствующее заявление, заверенное руководителем предприятия, где работает Шевцов. Однако заведующий органа ЗАГСа отказал Минковой в принятии этого заявления.
Необходимо ли личное присутствие лиц, вступающих в брак при подаче заявления о регистрации брака в орган ЗАГса? Установлена ли форма заявления о регистрации брака? Какие разъяснения следует дать Минковой работником органа ЗАГСа?

Задача 3.

Д.Х. Ваньков и Г.С. Павлова подали в орган ЗАГСа заявление о вступлении в брак, в связи, с чем им был назначен день государственной регистрации заключения брака. По их просьбе в связи с командировкой Ванькова регистрация брака была перенесена на месяц. Однако из-за болезни Павловой они не смогли явиться в орган ЗАГСа во вновь назначенный день и во второй раз попросили перенести время государственной регистрации их заключения брака. Тогда заведующий органом ЗАГСа расценил причины неявки и просьбы Ванькова и Павловой как неуважительные, в связи, с чем отказался еще раз перенести срок государственной регистрации заключения брака. В ответ на это Ваньков и Павлова подали жалобу в суд на действия, заведующего органом ЗАГСа, в которой просили удовлетворить их заявление о переносе даты государственной регистрации заключения брака, как вызванное стечением обстоятельств.
Что Вы можете пояснить по поводу решения заведующего органом ЗАГСа? Какое решение по жалобе должен принять суд?



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.