Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Задача 1.. Задача 2.



Задача 1.

Глава администрации Н-ской области своим распоряжением снизил до 16 лет возраст лиц, вступающих в брак, а также утвердил Положение об усыновлении детей, оставшихся без попечения родителей, предусматривающее упрощенный по сравнению с гл. 19 СК РФ порядок усыновления детей на территории области.

Прокурор области внес протест на эти решения, посчитав их противоречащими требованиям закона.
Обоснован ли протест прокурора? В каких случаях и в какой форме субъекты РФ вправе регулировать семейные отношения?

Задача 2.

В августе 2008г. И.А. Воблин по возвращении из длительной зарубежной командировки узнал, что более года назад (в апреле 2007г.) его жена продала без его согласия загородный жилой дом, принадлежащий им на праве общей собственности. Будучи недоволен этим, Воблин незамедлительно потребовал от нее расторжения договора купли-продажи. Однако жена ответила отказом и заявила, что вынуждена была продать дом из-за стесненных материальных обстоятельств и в связи с необходимостью приобретения новой автомашины. Она также пояснила, что не смогла согласовать с ним данный вопрос вследствие его длительного отсутствия, а вырученные от продажи дома деньги уже потрачены, что не позволяет решить вопрос о расторжении договора купли-продажи.

Убедившись, что меры его воздействия на жену оказались безрезультатными, Воблин спустя еще два месяца (в октябре 2008г.) подготовил исковое заявление в суд о признании договора купли-продажи жилого дома недействительным. Проконсультировавшись по этому поводу у знакомого юриста, жена пояснила Воблину, что его обращение в суд будет бессмысленным, так как уже пропущен срок исковой давности. Решив выяснить обоснованность такой позиции, Воблин обратился в юридическую консультацию.
Какие нормы семейного и гражданского законодательства должны быть применены в этой ситуации? Какое разъяснение должны дать Воблину в юридической консультации?



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.