Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Задача 3.. Задача 4.



Задача 3.

В сентябре 2008г. в юридическую консультацию обратилась гражданка Лескина. Она рассказала, что вступила в брак с Петровым в 2004 г. В начале совместной жизни супруг был внимателен к ней, дарил цветы, они часто посещали театр, ходили в гости. Но затем муж, по мнению Лескиной, стал уделять ей меньше внимания, предпочитая проводить свободное время со своими друзьями, без нее. Лескина просила пояснить ей, может ли она правовыми средствами заставить мужа относиться к ней по-прежнему, как в первый год брака. В остальном к мужу у нее претензий нет: зарплату отдает, алкоголем не злоупотребляет, скандалов в семье нет. Расторгать брак Лескина не желает.
Какой ответ в данной ситуации можно было бы дать Лескиной?

Задача 4.

Гражданка Ковалева обратилась в суд с исковым заявлением о расторжении брака с Ковалевым. В заявлении она указала, что проживает с мужем более 15 лет, от брака имеет сына 14 лет. Последние два года Ковалев злоупотребляет спиртными напитками, не дает деньги на нужды семьи, устраивает скандалы, оскорбляет ее в присутствии сына, часто не ночует дома. Семья фактически распалась, поэтому она просит брак расторгнуть и взыскать с Ковалева алименты на содержание сына. В судебном заседании Ковалев иск не признал и просил суд брак не расторгать, обещал, что он изменит свое поведение и отношение к жене и сыну. Суд своим определением назначил супругам срок для примирения в три месяца. По истечении трех месяцев в судебном заседании Ковалева снова потребовала расторжения брака, так как Ковалев поведения не изменил и семья не восстановилась. Ковалев вновь иск не признал и просил брак не расторгать.

На основании какого принципа семейного права суду следует разрешить дело? Какое решение, по Вашему мнению, будет принято судом?



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.