Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Задача 3.. Тема: Понятие брака и порядок его заключения. Недействительность брака. 1. Понятие брака по российскому семейному праву. 2. Условия заключения брака. Обстоятельства, препятствующие заключению брака. 3. Медицинское обследование лиц, вступающих в



Задача 3.

После развода Г.П. Майкова более четырех лет не ставила вопрос о взыскании с бывшего мужа алиментов на содержание несовершеннолетнего сына, так как имела высокий доход по месту работы в коммерческом банке и не нуждалась в материальной помощи. Однако в 2008г. после ликвидации банка она оказалась безработной и попросила Майкова выплачивать ей ежемесячно по 5000 рублей на содержание сына. В течение трех месяцев Майков под разными предлогами уклонялся от решения этого вопроса, а затем прямо отказался заключить соглашение о выплате алиментов в добровольном порядке. На угрозу жены обратиться в суд он также не прореагировал, заявив, что ей необходимо было подать исковое заявление об этом в течение года после расторжения брака, а теперь оно уже не будет удовлетворено по формальным причинам (в связи с истечением установленных законом сроков).
Как следует поступить Майковой в сложившейся ситуации? Установлен ли СК срок исковой давности для взыскания алиментов?

Тема 3,4

Тема: Понятие брака и порядок его заключения. Недействительность брака. 1. Понятие брака по российскому семейному праву. 2. Условия заключения брака. Обстоятельства, препятствующие заключению брака. 3. Медицинское обследование лиц, вступающих в брак. 4. Порядок заключения брака. Государственная регистрация заключения брака. 5. Недействительность брака: а) основания и порядок признания брака недействительным; б) лица, имеющие право требовать признания брака недействительным; в) обстоятельства, устраняющие недействительность брака; г) правовые последствия признания брака недействительным. Задача 1.

В один из органов ЗАГСа г. Рязани обратились с заявлением о вступлении в брак Денисов и Кротова, указав, что фактически они проживают одной семьей в течение 3 лет и имеют общего ребенка, хотя Денисов не записан его отцом.

Орган ЗАГСа принял заявление и через две недели зарегистрировал брак между Денисовым и Кротовой. При государственной регистрации заключения брака Денисов, будучи военнообязанным, изменил свою фамилию на фамилию жены.

Какие действия должен совершить орган ЗАГСа при принятии заявления о вступлении в брак? Вправе ли был орган ЗАГСа зарегистрировать брак между Денисовым и Кротовой через две недели после подачи заявления?



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.