Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





СЛЕПАЯ КУРИЦА». НАЙДИ СВОЁ ДЕРЕВО». ОКНА ЗЕМЛИ»



«СЛЕПАЯ КУРИЦА»

Цель: обеспечить получение опыта прямого общения с природой (проводится в природе) .

Дети должны встать «гуськом», держась за пояс впереди стоящего. Воспитатель завязывает им глаза и ведёт по определенному маршруту, преодолевая «полосу препятствий» (перешагивая через камни, обходит деревья, проходя низко под опущенной веткой и т. д.) . Маршрут намечается воспитателем заранее и лучше, если он будет проходить по кругу. Дойдя до начала, воспитатель развязывает глаза детям и предлагает пройти этот же маршрут с открытыми глазами, не держась за пояс, чтобы иметь возможность посмотреть и потрогать то, что им говорил воспитатель во время прохождения полосы препятствий, но чего они сами не видели. Пусть дети сами попробуют отгадать, где они нагибались, где обходили камень.

 

Карточка №12.

 

«НАЙДИ СВОЁ ДЕРЕВО»

Цель: обеспечить возможность познавать окружающую среду, использовать опыт прямого общения с ней (проводится в природе) .

Воспитатель завязывает одному ребёнку глаза, несколько раз вращает вокруг себя и ведет к какому-нибудь дереву. Ребенок должен изучить это дерево, ощупав его. Во время изучения воспитатель задаёт наводящие вопросы:

Оно гладкое или нет?

Есть ли на нём листья?

Высоко ли от земли начинаются ветки?

Затем воспитатель отводит ребёнка от дерева, запутывает следы, развязывает глаза и предлагает угадать «своё» дерево, используя опыт, полученный во время ощупывания дерева.

В дальнейшем можно предлагать детям игры попарно.

 

Карточка №13.

 

«ОКНА ЗЕМЛИ»

Цель: развивать воображение, фантазию и умение представить себя на месте другого (проводится в природе) .

Дети должны лечь на землю и не шевелиться. Воспитатель слегка забрасывает их листвой и даёт задание: представьте, что вы кусочки земли, ваши глаза это «окна земли». Вопросы для размышления:

Что видно земле через окна?

Что сейчас чувствует земля?

Сколько разных травинок растет рядом?

Чего бы земля испугалась в данный момент?

Как бы она смогла защитить себя?

 

Карточка №14.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.