Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Задача № 11. Задача № 12



Задача № 11

Вновь назначенный классный руководитель просит своего предшественника дать характеристику учеников класса. И получает следующую информацию.

- Клименко Андрей. Староста класса. Отличник. Но только и всего. Я уже была довольна тем, что хоть сам дисциплину не нарушает. Мельченко Петр –учится хорошо, но поведение плохое. Масенко Лариса – учится посредственно, домашних заданий не выполняет. Степанюк Алексей –учится посредственно, дисциплина плохая. Левчук Станислав –учится плохо, дисциплина еще хуже. Степашин Владимир –это уже со второго ряда –учится слабовато, зато хулиган превосходный…

Действия психолога:

1. Какие выводы вы бы сделали из этого сообщения об учениках, учительнице и характере их взаимоотношений? Знает ли учитель детей?

2. Что вас интересует в ваших учениках в первую очередь? Почему?

Задача № 12

У первоклассника Алеши есть и отец, и мать, но работа у них такая, что нередко приходят домой и уходят из дому, когда сын уже спит. Некогда уследить, каким Алеша отправляется в школу. Вот и приходится учителю часто говорить мальчику: «Причешись», «Застегнись», «Вымой руки…»

Вот и сегодня Алеша явился в класс, как всегда, растрепанным, взъерошенным. Учителям уже примелькался такой вид мальчика. Они устали делать ему замечания. К тому же Алеша упрям, несговорчив. На уроках вертится, во время перемен носится по коридору, кого–то толкнет, кому–то подставит ножку. После занятий, забросив портфель, мчится куда–нибудь на улицу. Словом, все идет к тому, что с прискорбием называют обычно «педагогической запущенностью»…

Действия психолога:

1. Проанализируйте ситуацию. Определите, что в поведении взрослых как бы провоцирует развитие негативных сторон в поведении мальчика.

2. В чем вы видите начальные симптомы педагогической запущенности? Можно ли предупредить, а в данном случае предотвратить ее дальнейшее развитие?

3. Какие качества личности Алеши требуют перестройка? Какие качества личности и установки учителя нужны для того, чтобы перестроить поведение Алеши, помочь ему стать лучше?

4. Какая помощь потребуется учителю со стороны родителей? Можно ли привлечь к этой работе учеников класса? Как это сделать?



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.