Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Задача №5. Задача №6. Задача №7



Задача №5

Маша и Саша приготовили мыльный раствор для мыльных пузырей. В стакане у Маши было 140 гр. 10% -го мыльного раствора, а в стакане у Саши было 60 гр. 30% -го мыльного раствора. У Маши пузыри не получались, тогда Саша предложил перелить содержимое из двух стаканов в колбу. Смогут ли Маша и Саша получить мыльные пузыри из раствора, содержащегося в колбе, если для этого нужен 16% - ый раствор?

Решение:

1)

2)

3)

 

Ответ: да.


 

Задача №6

Имеются склянка 20%-го раствора кислоты и склянка 40%-го раствора кислоты. Верно ли, что если из второй склянки берут на 50% больше раствора кислоты, чем из первой, то полученная смесь является 32%-ым раствором кислоты?

Решение:

Пусть из первой склянки берут  грамм раствора. Заполним таблицу по условию задачи:

 

  (содержание кислоты в смеси) М(грамм) –масса раствора (грамм)
1-ый раствор 20% или 0,2
2-ой раствор 40% или 0,4
Смесь 32% или 0,32

 

Рассчитаем содержание кислоты в смеси по формуле

Ответ: верно.

 

Задача №7

Можно ли разбить числа 1,2,3,…,30 на десять групп по три числа так, чтобы в каждой группе одно из чисел равнялось сумме двух других?

Решение:

Если сумма двух натуральных чисел равна третьему, то сумма этих чисел –четна. Поэтому, если бы указанное разбиение существовало бы, то сумма всех 30 чисел равнялась бы сумме десяти четных чисел и была бы четной. Но сумма чисел 1+2+…+30 = 31 15 = 465 нечетна.

Ответ: нельзя.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.