Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Глава VIII СУД, АРБИТРАЖ, НАДЗОР ЗА СОБЛЮДЕНИЕМ ЗАКОННОСТИ



Глава VIII СУД, АРБИТРАЖ, НАДЗОР ЗА СОБЛЮДЕНИЕМ ЗАКОННОСТИ

Ст.147. Правосудие в СССР осуществляется Верховным Народным Судом СССР, Верховными Народными Судами союзных и автономных республик, краевыми, областными, городскими народными судами, народными судами автономных областей и автономных округов, районными (городскими) народными судами, а также народными военными трибуналами в Вооружённых Силах.

 

Ст.148. Рассмотрение дел во всех судах по первой инстанции осуществляется с участием народных заседателей.

Народные заседатели при осуществлении правосудия пользуются всеми правами судьи.

 

Ст.149. Все суды в СССР образуются на началах выборности судей и народных заседателей.

Судьи и народные заседатели всех судов, от районных (городских) до Верховного Народного Суда СССР, избираются непосредственно населением соответствующей административно-территориальной единицы на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании, сроком на пять лет.

Судьи и народные заседатели военных трибуналов избираются на тех же основаниях военнослужащими гарнизонов, соединений, армий, флотов и округов.

Судьёй может быть избран гражданин СССР, имеющий высшее юридическое образование и стаж работы по специальности не менее трёх лет.

 

Ст.150. При выборах судей и народных заседателей действуют общие принципы избирательной системы СССР:

· а/ альтернативность и состязательность кандидатур;

· б/ право Советского народа на достойное представительство в органах правосудия;

· в/ право самовыдвижения кандидатов в судьи и народные заседатели;

· г/ право членов трудового коллектива, выдвинувшего кандидата в судьи либо в народные заседатели, голосовать не по месту их жительства, а по месту работы;

· д/ право каждого избирателя заявить аргументированный устный или письменный отвод любой выдвинутой кандидатуре;

· е/ право избирателей давать наказы кандидатам в судьи и народные заседатели;

· ж/ право народного заседателя на освобождение его от исполнения профессиональных обязанностей, с сохранением среднего заработка по месту постоянной работы, на время его участия в осуществлении правосудия;

· з/ обязанность судей и народных заседателей отчитываться перед избирателями в своей работе и информировать их о деятельности соответствующего суда;

· и/ право избирателей на отзыв в любое время судьи либо народного заседателя, не оправдавшего их доверия.

Порядок проведения выборов в судебные органы определяется соответствующим законодательством СССР, союзных и автономных республик.

 

Ст.151. Высшим судебным органом СССР является Верховный Народный Суд СССР. В пределах, установленных законом, Верховный Народный Суд СССР осуществляет надзор за деятельностью судебных органов СССР и союзных республик.

Состав и порядок деятельности Верховного Народного Суда СССР определяется законом. Председатели Верховных Народных Судов союзных республик входят в состав Верховного Народного Суда СССР по должности.

 

Ст.152. Правосудие в СССР осуществляется на началах равенства граждан перед законом и судом.

 

Ст.153. Разбирательство дел во всех судах СССР и союзных республик является открытым, за исключением случаев, предусмотренных законом.

На обусловленных законом основаниях допускается участие в суде представителей общественных организаций и трудовых коллективов.

 

Ст.154. Судопроизводство в СССР ведётся на языке союзной республики, автономной республики, автономной области, автономного округа или на языке большинства населения данной местности.

Участникам процесса, не владеющим языком, на котором ведётся судопроизводство, обеспечивается через переводчика возможность полного, детального ознакомления с материалами дела и с ходом судебного заседания, а также право выступать в суде и совершать иные процессуальные действия на родном языке.

 

Ст.155. Виновность гражданина в совершении преступления устанавливается только судом.

Гражданин считается виновным в совершении инкриминируемого ему преступления с момента вступления в законную силу приговора суда.

 

Ст.156. Задержанный, заключённый под стражу до предъявления обвинения, обвиняемый пользуются правом на получение помощи защитника (адвоката) с момента, – соответственно, – задержания, заключения под стражу, предъявления обвинения.

Порядок предоставления помощи адвоката в вышеперечисленных ситуациях определяется законом.

 

Ст.157. Граждане СССР имеют право на получение квалифицированной юридической помощи. В предусмотренных законом случаях юридическая помощь оказывается бесплатно.

С целью оказания квалифицированной юридической помощи гражданам, предприятиям, учреждениям и организациям в СССР действуют коллегии адвокатов. Организационное строение и порядок деятельности адвокатуры определяются соответствующим законодательством СССР, союзных и автономных республик.

Любое должностное лицо, к которому гражданин обратился в связи с возникшими у него вопросами юридического характера, обязано в рамках своей компетенции дать исчерпывающее разъяснение юридической стороны дела, по желанию гражданина – в письменной форме, в том числе и в тех случаях, когда гражданин в силу своего неведения обращается не по назначению. Непредоставление должностным лицом требуемой юридической помощи либо информации, равно как дача заведомо ложных, запутывающих дело указаний могут повлечь за собой обусловленную законом ответственность, если окажется, что этими действиями или бездействием гражданину причинён существенный материальный либо моральный ущерб.

То же относится к народным депутатам, функционерам КПСС и общественных организаций, работникам СМИ, любым другим официальным адресатам обращений граждан.

 

Ст.158. С целью разрешения хозяйственных споров между предприятиями, учреждениями и организациями в СССР действуют органы Государственного арбитража.

Структура и порядок деятельности органов Государственного арбитража определяются Законом о Государственном арбитраже в СССР.

 

Ст.159. Высший надзор за соблюдением социалистической законности всеми официальными органами и организациями, должностными лицами, а также гражданами СССР возлагается на отделы юстиции президиумов Советов народных депутатов, во главе с Отделом юстиции Президиума Верховного Совета СССР.

 

Ст.160. Отдел юстиции президиума Совета народных депутатов осуществляет в пределах ведения данного Совета, в числе прочих, следующие функции:

· а/ общий надзор за соблюдением социалистической законности всеми официальными органами и организациями, должностными лицами и гражданами, с правом принесения протеста на выявленные нарушения закона;

· б/ передачу материалов для возбуждения уголовного дела в следственные органы или в суд;

· в/ надзор за соблюдением законности органами дознания и предварительного следствия;

· г/ надзор за законностью и обоснованностью приговоров и иных судебных актов;

· д/ надзор за соблюдением законности при исполнении приговоров и в местах лишения свободы.

Из числа квалифицированных специалистов, имеющих высшее юридическое образование, отдел юстиции президиума Совета народных депутатов назначает представителей государственного обвинения (прокуроров) соответствующего суда.

Прокуроры военных трибуналов назначаются Отделом юстиции Президиума Верховного Совета СССР.

Структура и порядок деятельности отделов юстиции президиумов Советов народных депутатов определяются законом.

 

Ст.161. Следственный аппарат в СССР сосредоточен в системе органов внутренних дел и государственной безопасности.

В составе отделов юстиции президиумов Советов народных депутатов не имеется подразделений и должностных лиц, уполномоченных совершать следственные действия как таковые.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.