Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Проект новой редакции Конституции СССР



Проект новой редакции Конституции СССР

КОНСТИТУЦИЯ СССР

Новая редакция Проект

Представлен Конституционной комиссией Съезда граждан СССР

Принят за основу Расширенным пленумом Исполкома СГ СССР 27 декабря 1997г.

Вынесен на обсуждение советских людей Съездом граждан СССР второго созыва 27 октября 2001г.

Глава I СОЦИАЛИСТИЧЕСКИЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ СТРОЙ

Ст.1. Союз Советских Социалистических Республик есть социалистическое государство Советского народа, имеющее своей задачей построение коммунистического общества.

 

Ст.2. Вся власть в СССР принадлежит Советскому народу.

Советский народ есть новая историческая общность людей, сложившаяся на базе сближения рабочего класса, колхозного крестьянства и трудовой интеллигенции, при ведущей роли в этом единстве рабочего класса, а также на базе юридического и фактического равенства всех национальностей, населяющих СССР, их братского сотрудничества.

 

Ст.3. Советский народ осуществляет принадлежащую ему власть

· а/ через Советы народных депутатов, составляющие политическую основу СССР;

· б/ через Коммунистическую партию Советского Союза, представляющую собой добровольное объединение наиболее активных и сознательных граждан из числа рабочих, крестьян и трудовой интеллигенции, передовой отряд трудящихся в их борьбе за построение коммунистического общества, направляющее идейное ядро других организаций трудящихся в СССР, как общественных, так и государственных;

· в/ через всенародное обсуждение наиболее важных вопросов общественной и государственной жизни, всенародное голосование по указанным вопросам (референдум); посредством реализации гражданами права на критику и на проявление творческой инициативы; через Съезд граждан СССР.

Результаты всенародного голосования (референдума) имеют безусловно обязательную силу для всех органов государственной власти и управления в СССР.

 

Ст.4. Экономическую основу СССР составляют социалистическая система хозяйствования и социалистическая собственность на средства производства в двух её формах: государственной (всенародное достояние) и кооперативно-колхозной.

Социалистическая собственность, как источник богатства и могущества Советской Родины, фундамент материального и культурного благосостояния трудящихся, залог обладания всей полнотой гражданских прав и свобод для каждого советского человека, священна и неприкосновенна.

Лица, покушающиеся на социалистическую собственность, являются врагами народа.

Использование социалистической собственности в целях личной наживы, в ущерб её общественному предназначению, карается законом.

 

Ст.5. Ведущей формой социалистической собственности является государственная собственность – единое и неделимое достояние Советского народа в целом.

В исключительной собственности государства находятся: земля, её недра, воды, леса, воздушное пространство над территорией СССР, растительный и животный мир, производственные основные фонды промышленнности, строительства и организованных государством сельскохозяйственных предприятий, производимая при помощи указанных фондов продукция, основные топливно-энергетические потоки, банки, средства транспорта и связи, основной городской жилищный фонд, материальная база организованных государством торговых и коммунальных предприятий, учреждений народного образования, здравоохранения, науки и культуры, спортивных и рекреационных объектов, материальная база Вооружённых Сил, электронных средств массовой информации и массовотиражных печатных изданий.

 

Ст.6. Собственность колхозов и кооперативных организаций образуют средства производства и иное имущество, необходимое им для осуществления уставных задач, а также производимая ими продукция.

Земля, занимаемая колхозами, закрепляется за ними в бесплатное и бессрочное пользование.

 

Ст.7. В порядке, определяемом законом, в СССР допускается индивидуальная, а также групповая (семейная и т.п.) производительная деятельность граждан, основанная исключительно на их личном труде, не ставящая целью извлечение прибыли путём эксплуатации наёмной рабочей силы либо путём оказания услуг посреднического и иного паразитического характера.

В собственности хозяйствующих ячеек, создаваемых гражданами и их ассоциациями самостоятельно, могут находиться средства производства, потребные для осуществления уставных задач такой ячейки, в объёме, не превышающем суммарных возможностей личного труда членов ассоциации. Собственностью самостоятельно хозяйствующих ячеек является также производимая ими продукция.

Эксплуатация самостоятельно хозяйствующими ячейками наёмной рабочей силы, ведение ими деятельности паразитического характера преследуются по закону.

 

Ст.8. Труд в СССР является общественным долгом и делом чести каждого трудоспособного гражданина. Добросовестный труд на благо страны и народа определяет положение человека в обществе, трудовые доходы граждан СССР служат основой их личной собственности.

Право собственности граждан СССР на трудовые сбережения, предметы личного потребления, домашнего обихода и удобства, на крестьянскую усадьбу (включая жилой дом, надворные постройки, продуктивный и рабочий скот, птицу, мелкий сельскохозяйственный инвентарь, плодово-ягодные насаждения), на жилье, приобретённое в порядке индивидуального жилищного строительства, охраняется законом.

Законом охраняется также право наследования личной собственности.

В пользовании граждан находятся: жильё, выделяемое из государственного жилищного фонда; приусадебный земельный участок колхозного двора; участки земли, выделяемые в установленном законом порядке под ведение единоличного крестьянского хозяйства, под садоводство и огородничество, дачное и иное индивидуальное жилищное строительство.

Распространение права завещательного распоряжения и наследования на объекты, находящиеся в пользовании граждан, регулируется законом.

Извлечение нетрудовых доходов при посредстве личной собственности либо объектов пользования граждан не допускается.

 

Ст.9. Высшая цель общественного производства при социализме – наиболее полное удовлетворение растущих материальных и духовных потребностей трудящихся, обеспечение независимости социалистического государства и укрепление его обороноспособности, создание необходимых экономических предпосылок для развёртывания коммунистического строительства.

В СССР не допускается проведение экономической политики, сознательно нацеленной на спад производства, остановку предприятий, снижение жизненного уровня трудящихся масс, сокращение численности населения. Лица, пытающиеся осуществлять либо пропагандирующие осуществление подобного экономического курса, являются врагами народа.

 

Ст.10. В соответствии с принципом социализма «От каждого – по способностям, каждому – по труду» трудовые доходы граждан СССР складываются из заработной платы (аналогичных форм оплаты труда в кооперативно-колхозном секторе, пенсий, стипендий и т.п.), премиальных и иных выплат и льгот по месту работы, а также из части чистого дохода общества, которую гражданин получает как член всенародной ассоциации трудящихся – собственников обобществлённых средств производства.

Доля в чистом доходе общества поступает трудящемуся

· а/ в виде регулярно производимого государством снижения розничных цен на основные продовольственные и промышленные потребительские товары;

· б/ в виде фондов неоплачиваемого общественного потребления, их систематического расширения, наращивания объёма и повышения качества потребительских, социальных, культурных благ, предоставляемых бесплатно.

 

Ст.11. Экономика СССР составляет единый народнохозяйственный комплекс (ЕНХК), охватывающий все звенья общественного производства, обмена и распределения на территории страны.

 

Ст. 12. Единый народнохозяйственный комплекс СССР функционирует на основе следующих принципов:

· а/ в СССР отсутствуют рынки труда, земли, капитала (ценных бумаг) и средств производства (за исключением части их, обращающейся в кооперативно-колхозном секторе и в сфере индивидуально-групповой производительной деятельности); имеет место лишь рынок товаров народного потребления;

· б/ экономический процесс определяется и направляется Государственным планом развития народного хозяйства СССР;

· в/ народнохозяйственное планирование в СССР носит директивный характер, Государственный план развития народного хозяйства является законом;

· г/ в государственном производственном секторе СССР действует двухуровневая система цен, соответственно разделению продукции общественного производства на подлежащую реализации на рынке (общественно конечный продукт) и не подлежащую таковой реализации (общественно промежуточный продукт);

· д/ двухуровневая система цен обеспечивает аккумуляцию преобладающей части чистого дохода общества в форме централизованного чистого дохода государства и преобладающей части централизованного чистого дохода государства – в розничных ценах на общественно конечный продукт (товары народного потребления);

· е/ в ценах на общественно промежуточный продукт не допускается формирование прибыли в размерах, превышающих устанавливаемые государством;

· ж/ снижение розничных цен на продукцию государственного производственного сектора осуществляется в плановом порядке за счет централизованного чистого дохода государства;

· з/ суммарная годовая величина снижения розничных цен является интегральным (народнохозяйственным) критерием экономической эффективности; локальным критерием эффективности (в рамках производственной единицы) выступает снижение себестоимости продукции массового выпуска, при условии одновременного снижения себестоимости у непосредственного потребителя данной продукции («соседа справа»).

 

Ст.13. В целях всемерного наращивания сельскохозяйственного производства, стирания социально неоправданных различий в характере труда и образе жизни между городом и деревней государство создает машинно-тракторные станции (МТС), племенные рассадники продуктивного скота и заводские конюшни (ГПР и ГЗК), селекционные станции, семеноводческие и иные хозяйства, осуществляет мелиоративные работы, основное дорожное строительство в сельской местности, содержит и развивает на селе сеть учреждений народного образования, здравоохранения, культуры, другие объекты, относящиеся к соответствующим общенациональным системам жизнеобеспечения населения.

Под контролем государства находится экономически обоснованное, стимулирующее рост производства соотношение (паритет) цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию.

 

Ст.14. В СССР устанавливается государственная монополия внешней торговли, валютных операций внутри страны, а также торговли алкогольными напитками и табачными изделиями.

 

Ст.15. Денежной единицей СССР является рубль, содержащий 100 копеек.

Рубль обеспечивается золотым запасом Государственного банка СССР.

Золотое содержание рубля равняется…

 

Ст.16. В интересах настоящего и будущих поколений в СССР действует государственная (общенациональная) система мер по защите природы, обеспечению рационального использования и воспроизводства природных богатств, сохранению и приумножению благоприятных для человека физических и эстетических свойств окружающей среды.

Хищническая эксплуатация природных ресурсов, нанесение окружающей среде ущерба, не обусловленного производственной либо иной острой необходимостью, жестокое обращение с животными из хулиганских и других неблаговидных побуждений преследуются по закону.

 

Ст.17. Внешняя политика СССР направлена на обеспечение благоприятных международных условий для построения коммунизма в СССР, последовательное отстаивание государственных интересов Советского Союза, укрепление позиций мирового социализма, поддержку борьбы народов за национальное освобождение и социальный прогресс, на предотвращение агрессивных войн, достижение и неукоснительное поддержание военно-стратегического паритета СССР и его союзников с любым потенциальным агрессором, повсеместное упрочение безопасности для мирного населения планеты, широкое развитие международного сотрудничества.

 

Ст.18. Оборона Социалистического Отечества есть одна из важнейших функций государства, дело всего Советского народа.

В целях защиты социалистических завоеваний, мирного труда советских людей, суверенитета и территориальной целостности Советского государства созданы Вооружённые Силы СССР и установлена всеобщая воинская обязанность.

Долг Вооружённых Сил СССР перед Советским народом – надёжно оборонять Социалистическое Отечество, быть в постоянной боевой готовности, гарантирующей немедленный отпор любому агрессору.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.