Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Глава IV ВЫСШИЕ ОРГАНЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ И УПРАВЛЕНИЯ СССР



Глава IV ВЫСШИЕ ОРГАНЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ И УПРАВЛЕНИЯ СССР

Часть 1 ВЕРХОВНЫЙ СОВЕТ СССР

Ст.66. Высшим органом государственной власти Союза Советских Социалистических Республик является Верховный Совет СССР.

Верховный Совет СССР правомочен решать все вопросы, отнесенные ст.53 настоящей Конституции к ведению Союза ССР.

Законодательная власть в Союзе Советских Социалистических Республик осуществляется исключительно Верховным Советом СССР.

 

Ст.67. Верховный Совет СССР состоит из двух палат: Совета Союза и Совета Территорий.

Союзная территория включает в себя одну или несколько базовых административно-территориальных единиц и определяется по признаку выраженной экономико-географической или национально-культурной специфики.

Базовыми административно-территориальными единицами являются: область, край, автономный округ, автономная область, автономная республика, город союзного подчинения, союзная республика без областного деления.

Союзная территория как таковая не есть самостоятельное административно-территориальное образование. Она выделяется исключительно с целью лучшего учета экономических, географических, этнокультурных особенностей различных регионов страны и их специфических интересов при формировании высших органов государственной власти.

Перечень Союзных территорий, а также квота депутатов Верховного Совета от территорий в зависимости от численности их населения устанавливаются Законом СССР.

Совет Союза избирается по избирательным округам с равной численностью населения.

Палаты Верховного Совета равноправны между собой.

 

Ст.68. Срок полномочий Верховного Совета СССР – пять лет.

 

Ст.69. Совет Союза и Совет Территорий по представлению избираемых ими мандатных комиссий принимают решение о признании полномочий депутатов, а в случае обнаружения нарушений законодательства о выборах – о признании выборов отдельных депутатов недействительными.

 

Ст.70. Каждая палата Верховного Совета СССР избирает Председателя палаты и четырех его заместителей.

Председатели Совета Союза и Совета Территорий руководят заседаниями соответствующих палат и ведают внутренним распорядком их деятельности, включая распорядок деятельности создаваемых ими комиссий.

Совместные заседания палат Верховного Совета СССР ведут поочерёдно председатели Совета Союза и Совета Территорий.

 

Ст.71. Важнейшие вопросы, отнесённые к ведению Союза Советских Социалистических Республик, рассматриваются и решаются на сессиях Верховного Совета СССР.

Совет Союза и Совет Территорий избирают из числа депутатов постоянные комиссии для предварительного рассмотрения и подготовки вопросов, выносимых на сессии Верховного Совета СССР, а также для непосредственного общего руковод-ства сферами государственной жизни, отнесёнными к ведению Союза ССР, обеспечения исполнения законов СССР и иных актов Верховного Совета СССР и его Президиума, осуществления контроля за деятельностью государственных органов и организаций.

Палаты Верховного Совета СССР могут создавать совместные постоянные и иные комиссии на паритетных началах.

Верховный Совет СССР создает, когда сочтёт нужным, следственные, ревизионные и иные комиссии по любому вопросу.

Все государственные и общественные органы и организации, должностные лица обязаны выполнять требования комиссий Верховного Совета СССР и его палат, представлять им необходимые материалы и документы.

 

Ст.72. Сессии Верховного Совета СССР созываются два раза в год.

Продолжительность и порядок работы сессий устанавливаются Президиумом Верховного Совета СССР на основе Регламента Верховного Совета СССР.

Внеочередные сессии созываются Президиумом Верховного Совета СССР по его инициативе или по аргументированному требованию, предложению других заинтересованных органов, организаций и лиц. Предложения о созыве внеочередной сессии Верховного Совета СССР, от кого бы они ни исходили, рассматриваются Президиумом Верховного Совета СССР, который принимает решение либо созвать внеочередную сессию, либо отказать в её созыве. Персональную ответственность за возможные негативные последствия как созыва внеочередной сессии, так и отказа в её созыве несёт Председатель Президиума Верховного Совета СССР.

 

Ст.73. Право законодательной инициативы в Верховном Совете СССР принадлежит депутатам Верховного Совета СССР и тем его органам, которые составлены из депутатов, а также союзным республикам в лице их высших органов государственной власти.

Предложения других заинтересованных органов, организаций и лиц по изменению, дополнению, совершенствованию, развитию общесоюзного законодательства направляются в соответствующие комиссии Верховного Совета и его палат и рассматриваются там с учетом требований ст.ст.35 и 36 настоящей Конституции.

 

Ст.74. Закон, подготовленный комиссиями к вынесению на сессию Верховного Совета СССР, считается принятым, если в каждой из палат Верховного Совета СССР за него проголосовало простое большинство от списочного числа депутатов палаты. Постановления и иные акты Верховного Совета СССР принимаются на совместных заседаниях палат простым большинством от списочного общего числа депутатов Верховного Совета СССР.

Проекты всех без исключения законов, проходящих в данный момент стадию подготовки к вынесению на сессию Верховного Совета СССР, в обязательном порядке публикуются для свободного обсуждения их Советским народом. Всенародное обсуждение является неотъемлемой составной частью процесса подготовки законопроектов.

 

Ст.75. Решение о вынесении тех или иных вопросов государственной жизни на всенародное голосование (референдум) принимается Президиумом Верховного Совета СССР по его инициативе либо по аргументированному требованию, предложению других заинтересованных органов, организаций и лиц. Предложения о проведении референдума, от кого бы они ни исходили, рассматриваются Президиумом Верховного Совета СССР, который постановляет либо провести референдум, либо отказать в его проведении. Персональную ответственность за возможные негативные последствия как проведения референдума, так и отказа в его проведении несёт Председатель Президиума Верховного Совета СССР.

 

Ст.76. В случае разногласий между Советом Союза и Советом Территорий вопрос передаётся на разрешение согласительной комиссии, образуемой палатами на паритетных началах.

Если комиссия достигает согласного решения, вопрос вторично рассматривается Советом Союза и Советом Территорий на совместном заседании.

Если комиссия согласного решения не достигает, вопрос рассматривается вторично в палатах.

При отсутствии и в этом случае согласного решения обеих палат или при повторном возникновении разногласий на их совместном заседании Президиум Верховного Совета СССР либо выносит спорный вопрос на референдум, либо распускает Верховный Совет СССР и назначает новые выборы

 

Ст.77. Законы, принятые Верховным Советом СССР, постановления и иные акты Верховного Совета СССР обнародуются на языках союзных республик за подписями Председателя и Секретаря Президиума Верховного Совета СССР.

 

Ст.78. Как во время сессии Верховного Совета СССР, так и в промежутках между сессиями депутат Верховного Совета СССР имеет право запроса к руководителям и должностным лицам любых исполнительных и распорядительных, иных органов, образованных Верховным Советом СССР и непосредственно ему подотчётных.

Ответ на депутатский запрос дается в письменном виде в трёхдневный срок. Во время сессии ответ на депутатский запрос может быть дан с трибуны сессии устно.

 

Ст.79. В связи со своей депутатской деятельностью депутат Верховного Совета СССР вправе обращаться в любые официальные органы и организации на территории СССР, как государственные, так и общественные, и принимать участие в рассмотрении поставленных им перед этими органами и организациями вопросов.

Депутат Верховного Совета СССР пользуется правом безотлагательного приёма у руководителей, должностных лиц, функционеров государственных и общественных органов и организаций, а также правом на освещение принципиальных вопросов своей деятельности в средствах массовой информации. Порядок и сроки рассмотрения обращений, предложений, замечаний депутата Верховного Совета СССР определяются законом.

Депутат Верховного Совета СССР имеет право приостанавливать действие актов исполнительных и распорядительных органов любого уровня на территории СССР, с изложением своей мотивировки приостановления и принятием на себя персональной ответственности за возможные негативные последствия такового. Порядок применения депутатом вышеуказанного права определяется законом.

 

Ст.80. Депутат Верховного Совета СССР не может быть привлечён к уголовной ответственности, арестован или подвергнут мерам административного взыскания, налагаемым в судебном порядке, без согласия Верховного Совета СССР, а в промежутках между сессиями – без согласия Президиума Верховного Совета СССР.

Задержание депутата Верховного Совета СССР, имеющего при себе действительное депутатское удостоверение, не допускается, за исключением случаев задержания на месте преступления.

 

Ст.81. Верховный Совет СССР на совместном заседании палат избирает из числа депутатов Президиум Верховного Совета СССР, подотчётный Верховному Совету СССР во всей своей деятельности и осуществляющий в промежутках между его сессиями функции высшего органа государственной власти СССР.

 

Ст.82. Президиум Верховного Совета СССР избирается в составе:

· а/ Председателя Президиума Верховного Совета СССР;

· б/ Первого и Второго заместителей Председателя;

· в/ по одному заместителю Председателя от каждой союзной республики и от каждой союзной территории, превосходящей по численности населения крупнейшую из союзных республик без областного деления;

· г/ Секретаря Президиума Верховного Совета СССР;

· д/ членов Президиума Верховного Совета СССР, число которых на три человека превышает суммарную численность лиц, поименованных в пунктах «а», «б», «в» и «г» настоящей статьи Конституции СССР.

 

Ст.83. Председатель Президиума Верховного Совета СССР является номинальным главой государства Союз Советских Социалистических Республик. Он не может быть переизбран Верховным Советом СССР данного созыва.

Осуществление Председателем Президиума Верховного Совета СССР возложенных на него полномочий прекращается досрочно в случае

· а/ его обращения к Верховному Совету СССР с просьбой об освобождении от занимаемого поста;

· б/ его неспособности осуществлять вышеуказанные полномочия по состоянию здоровья;

· в/ привлечения его в качестве обвиняемого по уголовному делу, если согласие на возбуждение уголовного дела дано Верховным Советом СССР;

· г/ его отзыва избирателями как депутата Верховного Совета СССР.

Во всех случаях решение о прекращении полномочий Председателя Президиума Верховного Совета СССР, которое одновременно есть и решение о передаче полномочий, принимается Верховным Советом СССР на совместном заседании палат. С момента прекращения полномочий Председателя Президиума Верховного Совета СССР его обязанности в полном объеме исполняет Первый заместитель Председателя, а при невозможности исполнения обязанностей главы государства его Первым заместителем – Второй заместитель. В случае смерти Председателя Президиума Верховного Совета СССР Первый заместитель Председателя приступает к исполнению обязанностей главы государства незамедлительно.

 

Ст.84. Президиум Верховного Совета СССР принимает решения по принципу единогласия (консенсуса).

В ситуации возникновения между членами Президиума Верховного Совета СССР стойкого рассогласования мнений по какому-либо вопросу окончательное решение выносит единолично Председатель Президиума Верховного Совета СССР, с принятием на себя персональной ответственности за возможные негативные последствия такового.

 

Ст.85. Президиум Верховного Совета СССР:

· а/ назначает выборы в Верховный Совет СССР, осуществляет общий контроль за их проведением;

· б/ созывает сессии Верховного Совета СССР и организует их работу;

· в/ координирует деятельность постоянных и иных комиссий Верховного Совета СССР и его палат, осуществляет непосредственное общее руководство сферами государственной жизни, отнесёнными к ведению Союза ССР, в их совокупности; обеспечивает единство, целостность и системность всех направлений внешней и внутренней политики страны в пределах выработанной и утверждённой стратегической линии Советского государства на данном историческом этапе;

· г/ устанавливает круг лиц, могущих присутствовать на сессиях Верховного Совета СССР и на заседаниях комиссий Верховного Совета и его палат с правом совещательного голоса;

· д/ распускает Верховный Совет СССР на основании ст.76 настоящей Конституции;

· е/ проводит референдумы;

· ж/ выступает гарантом беспрепятственного осуществления советскими гражданами их прав и свобод, провозглашенных настоящей Конституцией; координирует и держит под контролем работу с заявлениями, обращениями, письмами и жалобами граждан во всех государственных к общественных органах и организациях;

· з/ принимает в гражданство СССР, решает вопросы о выходе из гражданства СССР и лишении гражданства СССР, о предоставлении убежища;

· и/ издаёт общесоюзные акты об амнистии и осуществляет право помилования;

· к/ осуществляет высший надзор за соблюдением Конституции и законов СССР, обеспечивает соответствие Конституций и законов союзных республик Конституции и законам СССР;

· л/ даёт толкование законов СССР;

· м/ учреждает ордена и медали СССР, устанавливает почётные звания СССР; награждает орденами и медалями СССР, присваивает почётные звания СССР;

· н/ устанавливает и в определяемых законом случаях присваивает воинские, дипломатические и иные специальные звания и ранги;

· о/ отменяет постановления и распоряжения Совета Министров СССР, приостанавливает исполнение постановлений и распоряжений Советов Министров союзных республик в случае их несоответствия закону;

· п/ в промежутках между сессиями Верховного Совета СССР освобождает от должности и назначает отдельных Министров СССР по представлению Председателя Совета Министров, с последующим вынесением на утверждение Верховного Совета СССР;

· р/ ратифицирует и денонсирует международные договоры СССР;

· с/ назначает и отзывает дипломатических представителей СССР в иностранных государствах и при международных организациях;

· т/ принимает верительные и отзывные грамоты аккредитованных при нём дипломатических представителей иностранных государств;

· у/ образует Совет Обороны СССР и утверждает его состав, назначает и сменяет высшее командование Вооружённых Сил СССР;

· ф/ объявляет в отдельных местностях или по всей территории СССР военное положение в целях защиты СССР от нападения извне либо обеспечения общественного порядка и государственной безопасности;

· х/ объявляет общую или частичную мобилизацию;

· ц/ в промежутках между сессиями Верховного Совета СССР объявляет состояние войны в случае агрессии против СССР извне либо в случае необходимости выполнения международных договорных обязательств по взаимной обороне от агрессии;

· ч/ осуществляет другие полномочия из числа отнесённых настоящей Конституцией к ведению Союза ССР.

 

Ст.86. Президиум Верховного Совета СССР издаёт указы и принимает постановления.

 

Ст.87. По истечении полномочий Верховного Совета СССР или после его до-срочного роспуска Президиум Верховного Совета СССР сохраняет свои полномочия вплоть до образования вновь избранным Верховным Советом СССР нового Президиума.

Выборы в Верховный Совет СССР назначаются Президиумом Верховного Совета СССР не позже, чем за два месяца до истечения полномочий Верховного Совета, и в срок не свыше двух месяцев со дня истечения полномочий. При досрочном роспуске Верховного Совета СССР новые выборы назначаются одновременно с объявлением о роспуске Верховного Совета и в срок не свыше трёх месяцев со дня роспуска.

Вновь избранный Верховный Совет СССР созывается Президиумом Верховного Совета СССР прежнего состава не позже, чем через два месяца после выборов.

 

Ст.88. Верховный Совет СССР осуществляет контроль за деятельностью подотчётных ему государственных органов.

Верховный Совет СССР образует Комитет народного контроля СССР, задачей которого является развёртывание в стране системы органов народного контроля и обеспечение её эффективного функционирования на основе сочетания государственного контроля с общественным контролем как широкой самодеятельной активностью трудящихся по месту их работы, жительства, в связи с реализацией ими гражданских прав и свобод и в других аспектах.

Структура и порядок деятельности органов народного контроля определяются Законом о народном контроле в СССР.

 

Ст.89. Порядок деятельности Верховного Совета СССР и его органов определяется Регламентом Верховного Совета СССР и другими законами СССР.

 

Ст.90. Верховный Совет СССР, Верховные Советы союзных республик, Верховные Советы автономных республик, краевые, областные Советы народных депутатов, Советы народных депутатов автономных областей и автономных округов, районные, городские, районные в городах, поселковые и сельские Советы народных депутатов в совокупности составляют единую систему органов государственной власти СССР.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.