Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Глава VI КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ СОВЕТСКОГО COЮЗA В СИСТЕМЕ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ И УПРАВЛЕНИЯ СССР



Глава VI КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ СОВЕТСКОГО COЮЗA В СИСТЕМЕ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ И УПРАВЛЕНИЯ СССР

Ст.122. КПСС есть политическая организация, через посредство которой Советский народ, в лице его авангардной, наиболее активной и классово сознательной части

· выражает свою волю к построению коммунистического общества;

· развивает и систематизирует представления о коммунистическом будущем СССР и всего человечества, о путях построения коммунизма как научную теорию и как объединяющую массовую идею, основу и опору общенациональной духовности;

· придаёт стратегически целенаправленный характер деятельности Советского государства, обеспечивает идеологическое (информационно-интеллектуальное) превосходство СССР над классовым и геополитическим противником, над внешними и внутренними силами, враждебными социализму и коммунизму;

· идейно мобилизует и организует массы на выполнение задач социалистического и коммунистического строительства.

КПСС действует в рамках Конституции СССР.

 

Ст.123. Членство в КПСС представляет собой, согласно ст.ст.3 и 34 настоящей Конституции, один из способов реализации наиболее активными и классово сознательными, преданными коммунистическим идеалам гражданами СССР их права на участие во власти.

Членство в КПСС является свободным и добровольным. Вступление в Коммунистическую партию Советского Союза налагает на гражданина обязанности, определяемые Уставом КПСС. Вступление в КПСС с недобросовестными целями, ради приобретения неоправданных социальных преимуществ и привилегий, может повлечь за собой, помимо партийных мер взыскания, установленную законом ответственность. Попытки использования статуса члена Коммунистической партии и организационных возможностей КПСС для проведения деятельности, враждебной Советскому государству, караются по всей строгости закона, как обман народа и измена Родине (нанесение ущерба политической стабильности и информационной безопасности страны).

 

Ст.124. Содержание организационных структур КПСС (её исполнительных и контрольных органов) не финансируется государством и осуществляется полностью за счёт собственных средств партии (партвзносы, пожертвования, доходы от издательской деятельности и т.п.).

 

Ст.125. Первичные ячейки КПСС могут образовываться, в соответствии с Уставом КПСС, как по месту жительства, так и по месту работы, службы, иных профессиональных занятий граждан, во всех без исключения трудовых коллективах, в колхозах и совхозах, на предприятиях и в учреждениях, в Вооружённых Силах СССР, в правоохранительных органах, в учебных заведениях, творческих союзах и средствах массовой информации.

 

Ст.126. КПСС проводит в жизнь выработанный ею идейно-политический курс исключительно методами убеждения и личного примера её членов.

Члены КПСС получают и осуществляют указания партии только как коммунисты, но не по линии непосредственного исполнения ими своих профессиональных обязанностей.

 

Ст.127. Руководящие органы КПСС (съезды, конференции, партийные собрания) непосредственного участия в работе органов государственной власти и управления не принимают. Их решения имеют обязательную силу только для членов КПСС, её организаций и её оргструктур.

То же относится к контрольным органам КПСС.

 

Ст.128. Участие КПСС в работе органов государственной власти и управления осуществляется через сотрудничество между исполнительными органами партии и Советов соответствующего территориально-производственного уровня, а также президиумами Советов.

Формой такого сотрудничества является предварительное совместное рассмотрение подлежащих решению вопросов в принципиальном плане и принятие сов-местных постановлений.

К участию в выработке и принятии совместных постановлений могут привлекаться профсоюзы и другие общественные организации.

Совместные постановления партийных и советских органов обязательны к исполнению в пределах ведения данного советского органа. По ходу выполнения сов-местного постановления организация КПСС присущими ей методами мобилизует массы на достижение намеченных целей.

По результатам выполнения совместного постановления в случае необходимости также проводится совместное рассмотрение и принимается резолюция, имеющая обязательную силу как в пределах ведения данного советского органа, так и для данной организации КПСС.

Предложение о совместном рассмотрении вопроса может исходить как от советского органа, так и от соответствующего органа КПСС. В любом случае другая сторона не вправе отказаться от проведения совместного рассмотрения.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.