Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Глава V ОСНОВЫ ПОСТРОЕНИЯ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ И УПРАВЛЕНИЯ В СОЮЗНЫХ РЕСПУБЛИКАХ, АВТОНОМНЫХ РЕСПУБЛИКАХ И НА МЕСТАХ



Глава V ОСНОВЫ ПОСТРОЕНИЯ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ И УПРАВЛЕНИЯ В СОЮЗНЫХ РЕСПУБЛИКАХ, АВТОНОМНЫХ РЕСПУБЛИКАХ И НА МЕСТАХ

Ст.103. Высшим органом государственной власти союзной республики является Верховный Совет союзной республики.

Верховный Совет союзной республики правомочен решать все вопросы, отнесённые к ведению союзной республики Конституцией союзной республики, построенной в соответствии с Конституцией СССР.

Законодательная власть на территории союзной республики осуществляется исключительно её Верховным Советом.

 

Ст.104. Срок полномочий Верховного Совета союзной республики – пять лет.

 

Ст.105. Верховный Совет союзной республики избирает Президиум Верховного Совета союзной республики, подотчётный Верховному Совету во всей своей деятельности и осуществляющий в промежутках между его сессиями функции высшего органа государственной власти союзной республики.

Состав и полномочия Президиума Верховного Совета союзной республики определяются Конституцией союзной республики.

 

Ст.107. Высшим исполнительным и распорядительным органом государственной власти союзной республики является Совет Министров союзной республики (Правительство союзной республики).

Совет Министров союзной республики образуется Верховным Советом союзной республики, ответственен перед ним и ему подотчётен.

В промежутках между сессиями Верховного Совета союзной республики Правительство союзной республики ответственно перед Президиумом Верховного Совета союзной республики и ему подотчётно.

Председатель и члены Правительства союзной республики не являются депутатами Верховного Совета союзной республики, равно как любого иного Совета народных депутатов. Они могут присутствовать на сессиях Верховного Совета союзной республики, а также на заседаниях комиссий Верховного Совета с правом совещательного голоса.

 

Ст.108. Совет Министров союзной республики на основе и во исполнение законов СССР и союзной республики, постановлений и распоряжений Совета Министров СССР издаёт постановления и распоряжения, организует и проверяет их исполнение.

 

Ст.109. На основе и во исполнение законов СССР и союзной республики, постановлений и распоряжений Советов Министров СССР и союзной республики, приказов и инструкций союзно-республиканских Министерств СССР министры и другие члены Правительства союзной республики издают, в пределах своей компетенции, приказы, инструкции и иные акты, организуют и проверяют их исполнение.

 

Ст.110. Совет Министров союзной республики имеет право

· а/ отменять приказы и инструкции министров союзной республики, иные акты руководителей подведомственных ему органов и учреждений;

· б/ по вопросам, отнесённым к ведению союзной республики, приостанавливать исполнение постановлений и распоряжений Советов Министров автономных республик, решений и распоряжений исполкомов краевых, областных, городских республиканского подчинения Советов народных депутатов, Советов народных депутатов автономных областей, а в союзных республиках без областного деления – исполкомов районных и соответствующих городских Советов народных депутатов.

 

Ст.111. Министерства союзной республики являются либо республиканскими, либо союзно-республиканскими.

Республиканские Министерства союзной республики руководят порученными им отраслями государственного управления, подчиняясь Совету Министров союзной республики.

Союзно-республиканские Министерства союзной республики руководят порученными им отраслями государственного управления, подчиняясь как Совету Министров союзной республики, так и соответствующему союзно-республиканскому Министерству СССР.

 

Ст.112. Высшим органом государственной власти автономной республики является Верховный Совет автономной республики.

Верховный Совет автономной республики правомочен решать все вопросы, отнесённые к ведению автономной республики Конституцией автономной республики, построенной в соответствии с Конституцией союзной республики.

Законодательная власть на территории автономной республики осуществляется исключительно её Верховным Советом.

 

Ст.113. Срок полномочий Верховного Совета автономной республики – пять лет.

 

Ст.114. Верховный Совет автономной республики избирает Президиум Верховного Совета автономной республики и образует Совет Министров (Правительство) автономной республики.

Председатель и члены Правительства автономной республики не являются депутатами её Верховного Совета, равно как любого иного Совета народных депутатов. Они могут присутствовать на сессиях Верховного Совета автономной республики, а также на заседаниях комиссий Верховного Совета с правом совещательного голоса.

 

Ст.115. Совет Министров автономной республики имеет право

· а/ отменять приказы и инструкции министров автономной республики, иные акты руководителей подведомственных ему органов к учреждений;

· б/ по вопросам, отнесённым к ведению автономной республики, приостанавливать действие решений и распоряжений исполкомов ближайшего уровня подчинения (непосредственно следующего за республиканским).

 

Ст.116. Органами государственной власти в краях, областях, автономных областях, автономных округах, районах, городах, районах в городах, посёлках, сельских населённых пунктах являются соответствующие Советы народных депутатов.

Местные Советы народных депутатов правомочны решать все вопросы, отнесённые к их ведению законодательством Союза ССP, Конституциями союзной, автономной республик, построенными в соответствии с Конституцией СССР.

 

Ст.117. Срок полномочий местных Советов народных депутатов – пять лет.

 

Ст.118. В пределах предоставленных им полномочий местные Советы народных депутатов и их исполнительные и распорядительные органы (исполкомы) принимают решения и дают распоряжения.

Решения и распоряжения местных Советов народных депутатов и их исполкомов обязательны к исполнению на территории соответствующего Совета.

 

Ст.119. Местные Советы народных депутатов избирают президиумы Советов и образуют исполнительные и распорядительные органы Советов – исполнительные комитеты (исполкомы).

Председатель президиума местного Совета народных депутатов именуется председателем данного Совета.

Состав, компетенция и порядок деятельности президиумов и исполкомов местных Советов определяются законом.

За исключением случаев, предусмотренных ст.121 настоящей Конституции, председатель и члены исполкома местного Совета не являются депутатами данного Совета, равно как любого иного Совета народных депутатов. Они могут присутствовать на сессиях данного Совета, а также на заседаниях создаваемых им комиссий с правом совещательного голоса.

 

Ст.120. Исполком вышестоящего Совета народных депутатов имеет право

· а/ отменять акты руководителей отделов и управлений исполкома, других подведомственных ему органов и учреждений;

· б/ по вопросам, отнесённым к ведению данного Совета, приостанавливать действие решений и распоряжений исполкома нижестоящего Совета народных депутатов (ближайшего уровня подчинения).

 

Cт.121. Совет народных депутатов малого населённого пункта избирает из числа депутатов рабочую группу, которая выполняет одновременно функции как президиума, так и исполнительного и распорядительного органа данного Совета.

Состав, компетенция и порядок деятельности рабочих групп Советов народных депутатов в малых населённых пунктах определяются законом.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.