Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Глава III СОВЕТСКОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ УСТРОЙСТВО



Глава III СОВЕТСКОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ УСТРОЙСТВО

Ст.50. Союз Советских Социалистических Республик есть единое союзное государство, образованное на основе принципа социалистического федерализма, в результате суверенного самоопределения Советского народа как новой исторической общности людей разных национальностей, свободно и равноправно объединившихся во имя построения на Земле коммунистического общества.

 

Ст.51. В Союзе Советских Социалистических Республик объединяются:

 

Ст.52. Исключительным носителем верховной власти, государственного суверенитета и права на самоопределение в Союзе ССР является Советский народ.

 

Ст.53. Ведению Союза Советских Социалистических Республик в лице его высших органов государственной власти и управления подлежат:

· а/ представительство СССР в международных сношениях, заключение, ратификация и денонсация международных договоров СССР; установление общего порядка во взаимоотношениях союзных республик с иностранными государствами и международными организациями;

· б/ вопросы войны и мира, обеспечение нерушимости и незыблемости государственного суверенитета СССР;

· в/ принятие в состав СССР новых республик; определение государственной границы СССР и утверждение изменений границ между союзными республиками;

· г/ установление основ законодательства Союза ССР и союзных республик; контроль за соблюдением Конституции СССР и обеспечение единообразия законодательного регулирования на всей территории страны; обеспечение соответствия Конституций союзных республик Конституции СССР;

· д/ утверждение образования новых автономных республик, автономных областей и округов в составе союзных республик;

· е/ организация обороны страны, руководство Вооружёнными Силами СССР;

· ж/ обеспечение государственной безопасности, в том числе информационной;

· з/ внешняя торговля и другие вида внешнеэкономической деятельности на основе государственной монополии;

· и/ разработка и утверждение Государственных планов развития народного хозяйства СССР, организация деятельности по их выполнению, утверждение отчётов об их выполнении; руководство отраслями, предприятиями и иными народнохозяйственными объектами союзного подчинения, общее руководство отраслями союзно-республиканского подчинения;

· к/ разработка и утверждение Государственного бюджета СССР, утверждение отчёта о его исполнении; руководство денежной и кредитной системой; установление налогов и доходов, поступающих на образование Государственного бюджета СССР;

· л/ контроль за ценообразованием, определение и проведение единой политики в области цен и оплаты труда; организация государственного страхования;

· м/ организация единой системы народнохозяйственного учёта и статистики;

· н/ издание общесоюзных актов об амнистии;

· о/ другие вопросы общесоюзного значения.

 

Ст.54. Законы СССР имеют одинаковую силу на территории всех союзных республик.

В случае расхождения закона союзной республики с общесоюзным законом действует закон СССР.

 

Ст.55. Суверенитет СССР распространяется на всю его территорию.

Территория СССР едина и включает территории союзных республик.

 

Ст.56. Союзная республика есть советское социалистическое государство, суверенитет которого наиболее полно реализуется в государственной форме Союза ССР.

Союз ССР охраняет суверенные права союзных республик и выступает гарантом их всестороннего и последовательного осуществления.

Союзная республика имеет свою Конституцию, учитывающую особенности данной республики, построенную в соответствии с Конституцией СССР.

В рамках Конституции СССР и республиканской Конституции союзная республика самостоятельно осуществляет государственную власть на своей территории.

 

Ст.57. Территория союзной республики не может быть изменена без её согласия.

 

Ст.58. Союзная республика имеет право вступать в непосредственные сношения с иностранными государствами, заключать с ними соглашения, обмениваться дипломатическими и консульскими представительствами, участвовать в деятельности международных организаций.

 

Ст.59. Вопросы краевого, областного, окружного, районного административно-территориального устройства относятся к ведению союзных республик.

 

Ст.60. Автономная республика находится в составе союзной республики.

Автономная республика имеет свою Конституцию, учитывающую особенности данной АССР, построенную в соответствии с Конституцией союзной республики.

В рамках Конституции союзной республики и Конституции АССР автономная республика самостоятельно осуществляет государственную власть на своей территории.

 

Ст.61. Территория автономной республики не может быть изменена без её согласия.

 

Ст.62. …
/Перечень автономных республик по союзным республикам. – Примечание Конст. комиссии./

 

Ст.63. Автономная область находится в составе союзной республики или края.

Закон об автономной области принимается Верховным Советом союзной республики по представлению Совета народных депутатов АО.

 

Ст.64. …
/Перечень автономных областей по союзным республикам. – Примечание Конст. комиссии./

 

Ст.65. Автономный округ находится в составе края или области.

Закон об автономном округе принимается Верховным Советом союзной республики по представлению Совета народных депутатов округа.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.