Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





К заданию 33.. К заданию 34.



К заданию 33.

1. Внезапное появление боли в животе, локальная болезненность при пальпации в илеоцекальной области, напряжение мышц брюшной стенки и положительные симптомы раздражения" брюшины позволили врачу скорой помощи заподозрить острый аппендицит. Однако выявленный при ревизии брюшной полости язвенный илеит требует объяснений.

2. Субфебрильная температура, симптомы интоксикации за 12 дней до операции, кратковременный эффект от приема ампициллина, наличие язвенного илеита и регионарного лимфаденита, данные гемограммы позволяют в первую очередь заподозрить у больного брюшной тиф, преперфоративное состояние. Стертое течение обусловлено приемом ампициллина в дозах, недостаточных для полного излечения.

3. Больной нуждается в дальнейшем наблюдении хирурга и инфекциониста, строгом постельном режиме, диетическом питании, дезинтоксикации, приеме левомицетина 0,5 г 4 раза в сутки.

4. Посев крови на желчный бульон, посев мочи на среду Плоскйрева и бактоагар Ж, реакция Видаля и РИГА с О-, Н-, антигенами, бактериологическое исследование ткани лимфоузла, брыжейки и содержимого аппендикса на бактерии тифо-паратифозной группы и иерсинии.

 

К заданию 34.

1. Головная боль, плохой сон, снижение аппетита, вздутие живота, фебрильная температура на протяжении 10 дней, бледность, слабость, гепатолиенальный синдром, относительная брадикардия, контакт с лихорадящими больными с неустановленным диагнозом позволяют предположить тифо-паратифозное заболевание.

2. Повторное повышение температуры тела связано с развитием рецидива болезни, к чему привело отсутствие соответствующего режима и диеты.

3. Данных за грипп нет: отсутствует свойственный гриппу токсикоз в первые дни болезни, нет катарально-респираторного синдрома. Не получила должной оценки врача длительная (более 5 дней) лихорадка, вздутие живота, гепатолиенальный синдром, что также не свойственно гриппу. Пятидневная лихорадка при неясности диагноза обязывала врача к проведению дополнительных методов обследования, которые не были предприняты. Таким образом, диагнозы «грипп, пневмония» следует считать ошибочными, а работу врача по ведению больной — неудовлетворительной.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.