Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





К заданию 13. К заданию 14. К заданию 15



К заданию 13

1.    «Инфекция ВИЧ в стадии вторичных заболеваний» — на основании слабости, длительности заболевания, кандидоза слизистой полости рта, лимфаденопатии, длительной лихорадки, отсутствия эффекта от антибиотиков, наличия мононуклеозоподобного синдрома в возрасте, не свойственном этому заболеванию.

2.    Эпидемиологический анамнез собран недостаточно. Необходимы сведения о сексуальных контактах, парентеральных вмешательствах.

3. Данных за брюшной тиф нет, хотя некоторые основания для постановки этого диагноза имелись: длительная лихорадка, вздутие живота, запоры, обложенный утолщенный язык, увеличение печени.

4. Развернутый анализ крови, кровь на антитела к ВИЧ; кровь на реакцию Вассермана. Исследование мокроты на пневмоцисты и ВК, соскоб со слизистой полости рта на грибы, посев крови на стерильность, рентгенография грудной клетки, иммунный статус.

 

К заданию 14

1.    Учитывая рецидивирующее поражение кожи и слизистых, перенесенный герпес зостер, можно думать об инфекции ВИЧ в стадии вторичных заболеваний (III А).

2.    Работа врача поликлиники должна быть признана неудовлетворительной: не принято во внимание рецидивирующее поражение кожи, не учтено поражение слизистых оболочек, перенесенный в прошлом

опоясывающий лишай. Не выявлен эпидемиологический анамнез.

3.    Кровь на ВИЧ, РВ, соскоб со слизистой оболочки полости рта и кожи. Консультация дерматолога, инфекциониста.

 

К заданию 15

1. Наличие таких признаков, как диарея, снижение веса, опоясывающий герпес, данные эпидемиологического анамнеза, смерть ребенка от пневмонии (что подозрительно на врожденную ВИЧ-инфекцию) обязывают усомниться в поставленном диагнозе.

2.    «Инфекция ВИЧ в стадии вторичных заболеваний (Ш В, СПИД)». Характер поражения легких (скорее всего это пневмоцистная пневмония) требует проведения дифференциального диагноза с туберкулезом, опухолью легких

3. Развернутый анализ крови, кровь на ЁИЧ методами ИФА и иммунного блота, кровь на антитела к цитомегаловирусу, пневмоцисте, бактериоскопия мокроты, исследования на ВК, рентгенография легких, посев кала на флору и дисбактериоз, бактериоскопия кала (криптоспоридии).

4. При подтверждении диагноза инфекции ВИЧ больной показана комплексная терапия АЗТ, бисептолом, средствами, направленными на профилактическое лечение других выявленных оппортунистических инфекций. Перевод в специализированное отделение. Обследование медицинского персонала, имевшего контакт с кровью больной. Об установленном диагнозе больной сообщить с соблюдением деонтологических правил. Консультация психолога (психиатра) для коррекции возможных реакций.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.