Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Задача № 35. Задача № 36



Задача № 35

Жизнь обошлась со мной несправедливо. Я крановщик с 15-летним стажем. Всегда старался работать честно и на совесть. В позапрошлом году устроился в строительную фирму. Работал, что называется, без праздников и выходных, но и получал прилично, семья моя ни в чем не нуждалась. Однажды начальник попросил нас в очередной раз выйти на работу в выходной день, обещал оплатить по двойному тарифу. Я на свою беду согласился.

Случилось так, что из-за неисправного кранового оборудования я получил травму и попал в больницу. Лечение оказалось дорогостоящим, и мне пришлось оплатить его из собственного кармана, потому что мой начальник заявил, будто я был на выходном, и за мою травму фирма не несет никакой ответственности.

Когда я выписался, оказалось, что из-за состояния здоровья крановщиком я больше работать не могу. Но шеф «с барской руки» предложил мне на стройке работу ночного сторожа. Теперь я получаю так мало, что мы еле сводим концы с концами. И жена работать не может, потому что находится в отпуске по уходу за нашим годовалым сыном. За старших близнецов тоже в школе платить нужно. Неужели так всю жизнь и проживем в нищете?

Задача № 36

Ну, что мне про себя рассказать? Да, хожу по улицам. Где бутылки соберу, где с протянутой рукой постою – на хлеб хватает. Вы не думайте, я не какая-нибудь там пьянчужка, я так на жизнь себе зарабатываю. А что мне остается, если мой талант художника никому не нужен. Говорят, нет у тебя никакого таланта. Но я им не верю. Родители-то мои, пока живы были, мной гордились, хвалили меня, восхищались. Не то что учителя и одноклассники, которые мне всю жизнь завидовали и придирались ко всему. А то, что мужа у меня нет, так и не надо. Я сама себя прокормлю. Дня два возле церкви похожу, там народ сердобольный, каждый бедную девушку пожалеет.

На работу пойти? Да пробовала я уже, только работу все предлагали плохую, неинтересную. Где там моим способностям проявиться? Я считаю, что лучше никакой работы, чем заниматься, чем попало. Да и вообще, что вы ко мне со своей помощью пристали? Ничего я не хочу, мне 35, и у меня все отлично.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.