Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Задача № 33. Задача № 34



Задача № 33

Мне 58 лет. Полгода назад на нашем предприятии произошло сокращение штатов, уволили одних стариков, и я попал в их число, хотя работник не из плохих и много лет отдал нашему заводу. Всего 2 года до пенсии, а у меня уже нет средств к существованию. Только на пенсию жены и живем, а она нынче, сами знаете… А нам нужно до конца года кредит вернуть, который я брал на лечение. 

Обратился я в службу занятости. Там мне сначала предложили работу на государственном предприятии, отправили на медосмотр, но по его результатам меня на работу не взяли, сказали, что здоровье еще слишком слабое. Потом мне специалисты из центра предложили пройти переподготовку с последующим трудоустройством по новой специальности, но мне это не подходит. Что ж мне, на старости лет снова учиться? Не стариковское это дело, да и я еще со своей нынешней профессией пригожусь. Жена мне тут нашла место вахтера, но там зарплата совсем маленькая, кредит не выплатишь.

Что же мне делать? Может, еще продлить срок пособия? Или согласиться на работу вахтера? А может, меня как-то можно обратно на мой родной завод вернуть? Говорят еще, что есть какие-то общественные работы, но что это такое? Эх, дали бы мне уже пенсию, какой-никакой доход будет.

Задача № 34

Хочу рассказать вам о своей нелегкой жизни. Еще десять лет назад я трудился на заводе токарем. Зарплата была маленькая, перспективны никакой, нужно было сдержать жену с дочерью. Решил я тогда уволиться и пойти в бизнес. И все у меня стало получаться: появились деньги, три машины сменил, жена у меня в золоте ходила, дочка в престижной коле учиться стала. Но за все это мне пришлось расплатиться сполна.

Работа отнимала все время, семью почти не видел, пошли ссоры и скандалы… А тут на работе молодая сотрудница приглянулась. Стали с ней встречаться, выпивать, семью свою потерял, жена подала на развод. В-общем, ушел я к новой подруге. Стали жить с ней весело, каждый день до утра гудели. Постепенно на работе стали появляться проблемы, да такие, что потерял я свое дело. Тут-то моя новая жена и показала себя во всей красе, не смогла жить с бедным. Однажды по пьяному делу мы с ней серьезно поругались, пырнула она меня ножом.

Долго я в больнице лежал. Когда выписался, понял, что идти мне некуда. Работать из-за травмы не мог, к старой жене, хоть я там и прописан, возвращаться на поклон не хотелось, стал я жить по притонам да по подвалам.

Сейчас мне 52 года. Дочка выросла, я ей не нужен. Перебрался на свалку. Здесь, конечно, тоже существовать можно, но хочется в старости пожить по-человечески.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.