Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Задача № 25. Задача № 26



Задача № 25

Обращается к Вам за помощью пожилая семейная пара. Пятнадцать лет назад наш младший сын совершил убийство прямо у нас на глазах – в приступе ярости до смерти избил почтальона. Суд признал его невменяемым и отправил на принудительное лечение в психиатрическую клинику. Все эти пятнадцать лет он находился в другом регионе, а мы из-за материальных проблем не имели возможности его навещать, почти забыли про него.

И вот на днях получили письмо из этой клиники, в котором нам сообщают о его выписке. Он сам нам позвонил, мы долго говорили. Ему дают у нас в городе на первое время общежитие, но он сказал, что хотел бы вернуться домой. И что нам теперь делать? С одной стороны, кончено, хотелось бы сына повидать. Но с другой стороны, мы ведь живем большой семьей – мы, два пенсионера, наша старшая дочь и две внучки, которые как раз в таком возрасте, что за ними глаза да глаз нужен. А вдруг он приедет и опять начнет на всех кидаться? Мы звонили врачам в эту больницу, они сказали, что сын полностью здоров, но мне что-то не верится. Старшая дочь наотрез отказалась жить с ним под одной крышей, девочки же, наоборот, хотя познакомиться с новым родственником.

Мы, конечно, тоже чувствуем свою вину, что он стал таким. Наш сын с детства был агрессивным, но мы не придавали этому особого внимания, да и перед соседями стыдно, что воспитали преступника. Как нам потом людям в глаза смотреть?

Задача № 26

Мы с моим Игорем поженились всего год назад, а наша семья уже на грани распада. А все он виноват: денег в лом приносит мало, новую работу, где хорошо бы платили, искать не хочет, в ипотеку из-за него вступить не можем, потому что там большие проценты, вот и ютимся на девяти квадратных метрах в общежитии. А тут еще меня угораздило забеременеть. Чувствую себя неважно, хочется внимания, заботы, а он придет — и сразу к столу, ужин требует. Сколько раз я ему говорила, что у меня в семье всегда готовил отец, мужчина заботиться о жене. А он даже мусор вынести не может, да еще кричит: «Я не для того на тебе женился, чтобы домашней рутиной заниматься». Ему-то мать, наверное, говорила, что жена должна быть хозяйкой в доме, пироги да разносолы готовить должна, квартиру в чистоте держать. В-общем, жизнь свою отдавать мужу...

А я все думаю, что же будет, когда у нас ребенок родится? Я уже его воспитывала, целых две недели не разговаривала, всячески намекала, чтобы раскаялся и прощения попросил: и посудой гремела, и дверью хлопала и рубашки ему не гладила. А ему хоть бы что — ушел на работу, как попало, еще и сказал: пусть, мол, тебе будет стыдно, совсем за мужем не ухаживаешь. Вот разведусь с ним, тогда сам прибежит как миленький. А иначе как его еще перевоспитать? Ведь я же его люблю!



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.