Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Задача № 11. Задача № 12



Задача № 11

Мне 20 лет. Десять лет назад мои родители погибли в автокатастрофе, и моим опекуном стала соседка баба Маша. В силу слабого возраста и здоровья она отдала меня в интернат, откуда я прямиком отправился в армию. Пока я служил, баба Маша скончалась, и когда я после демобилизации вернулся домой, то первым делом пошел в органы социальной защиты с тем, чтобы поселиться в квартире соседки. Но мне сказали, что баба Маша завещания не оставила, и поэтому квартира по закону перешла к одному из ее дальних родственников. Но ведь она была моим опекуном, неужели я не имею права на свое жилье? Я и так всю свою сознательную жизнь прожил в детском доме! Живу сейчас в социальной гостинице, но скоро меня оттуда попросят, а кому я нужен? Денег у меня нет, профессии нет, как выжить в этом жестоком мире – не знаю. Была бы квартира – хоть с чего-нибудь начал, а так...

Задача № 12

Мне всего 13 лет, а мои права уже нарушаются! Сначала классная на нашу семью настучала, будто меня в семье не любят, будто мне есть нечего, и ходить не в чем. Потом из милиции приходили, чего-то все записывали, с родителями моими ругались, говорили, что заберут. Так и произошло – лишили моих предков родительских прав, а меня отправили в приют. И вот недавно приходит ко мне одна тетка и говорит, что меня хотят забрать в «семейный детский дом» двое придурков. А я к ним не хочу – мне про них пацаны в приюте всю правду рассказали. Берут к себе, деньги получают, заставляют на себя работать, да еще и бьют, если что-нибудь не по-ихнему будет.

Нам в школе про права детей рассказывали, что никто без нашего согласия никуда нас забрать не может. Почему же так получается, что меня никто ни о чем не спрашивает? Я на суде честно сказал, что у нас нормальная семья, а нас все равно разлучили. Конечно, родители мои – не святые, да и жизнь у меня была не сахар. И папашка порой ремешком так бил, что я потом неделю сесть не мог, и мамка неделями из запоя не выходила. Но лучше уж с ними, чем в этом проклятом приюте. Ну, ничего, подожду подходящего случая и убегу домой. А к этим «добреньким» ни в какой детский дом не пойду!



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.