Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Задача № 9. Задача № 10



Задача № 9

Недавно мой друг из Казани написал мне о том, что в Татарстане одиноких бабушек и дедушек пристраивают в приемные семьи, прямо как детей-сирот. И вот мне стало интересно: а у нас в городе можно так сделать? Ведь тут всем было бы хорошо. Мы бы от одиночества не страдали и по хозяйству помогали, и внуков новых бы воспитывать стали, да и о нас бы позаботились. Но меня, как человека основательного, интересует ряд вопросов. Скажите, есть ли закон, который защищает таких «стариков-приемышей»? Как определиться пожилому человеку с приемной семьей – а вдруг они не поладят со мной, или я с ними? Не забирают ли у пенсионеров пенсию? Или государство им помогает? А что делать со своим жильем – этим новоиспеченным родственникам отдать или государству? А если квартиру заберут, а потом мы характерами не сойдемся, не выкинут ли меня мои новые дети и внуки?

Задача № 10

Я профессор, доктор наук. В прошлом году мне исполнилось 64 года, а я влюбился, как мальчишка. Пришла ко мне в аспирантуру наша выпускница, молодая и красивая Аня. День за днем у нас росла взаимная симпатия, и я, наконец, решился сделать ей предложение, даже не надеясь на положительный ответ. Но Аня согласилась, и мы назначили с ней день свадьбы. Тут все и началось...

Как только о наших отношениях стало известно, по вузу поползли сплетни и слухи. Коллеги выказывали явное неудовольствие моим решением, со мной пару раз «серьезно разговаривал» декан, советовал одуматься и «вынуть из ребра беса». На нее тоже стали нападать, на факультете Ане просто не дают прохода, ее осуждают студенты и женщины-преподаватели. Все думают, что она согласилась выйти за меня только потому, что у меня положение, и что я член диссертационного совета. Они ведь не знают, что она меня действительно любит. С тех пор, как мы вместе, она поселилась у меня, и между нами ни разу ни одной ссоры, ни одного конфликта не было. Зато ее родственники каждый день звонят и угрожают мне. Они даже заставляли ее забрать документы и уйти из вуза, но я им не позволил.

Говорят, разновозрастные браки ни к чему хорошему не приводят. Но, в конце концов, разве я не имею права на счастье? Я уже двадцать лет состою в разводе, детей у меня никогда не было, никто меня никогда не любил. Всю свою жизнь я посвятил науке, и вот на старости лет ко мне все-таки пришла любовь. Почему у меня хотят ее отнять?



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.