Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Задача № 3. Задача № 4



Задача № 3

 

Моему брату 48 лет. Четверть века он работал учителем физики в школе, но в прошлом году у него случился инсульт. Брат долго болел и после болезни стал плохо говорить. Врачи дали ему вторую степень инвалидности и предложили индивидуальную программу реабилитации. Но тут вмешалась его жена, которая потребовала, чтобы он отказался от ИПР, а вместо нее получил компенсацию. Ну, брат ее и послушался, написал заявление об отказе. Но никакую компенсацию ему не дали. Он пошел в соцзащиту, а ему там сказали, что реабилитация является бесплатной, а значит, государство ничего ему не должно.

А тут пришла еще одна беда. Пошел брат к себе в школу, а директор говорит ему, что увольняет, потому что у него «ограничение способности к общению», с которым он не может дальше продолжать учить детей. И вот теперь сидит мой брат у себя дома, не работает, получает маленькую пенсию по инвалидности да еще тысячу компенсации каждый месяц. А жена все пилит его и пилит: вот, мол, сидишь, мог бы пойти легкую работу себе найти, а его с инвалидностью никуда не берут. Когда три года назад у нее спину прихватило, что она ходить не могла, так он ради нее, чтобы только ей операцию дорогую сделали, и машину свою любимую продал, и «часов» себе набрал, и репетиторство взял. А теперь она словно совсем про него забыла, каждым куском хлеба попрекает. Да еще и дочку-студентку на него натравливает. Вот и скажите, есть справедливость? Кто поможет моему бедному, несчастному брату?

 

Задача № 4

 

У меня есть друзья – молодая супружеская пара Михаил и Татьяна. Они такие же, как и мы, единственное их отличие – они оба инвалиды-колясочники. У Миши ДЦП с детства, но он в совершенстве освоил компьютер и подрабатывает дома, он веб-дизайнер. У Тани – паралич нижних конечностей в результате автомобильной аварии. Ей повезло – раньше она работала секретарем, и одноклассники, узнав о ее беде, помогли ей устроиться по профессии в частную фирму. Сейчас они нелегально живут в студенческом общежитии на первом этаже, мечтают о своем жилье, но у них нет никаких шансов.

Проблема в том, что родители Миши считают, что два инвалида не смогут жить самостоятельно. Танины же родители с самого начала были против ее брака с таким же инвалидом, как и она. Иногда и те, и другие приходят к детям, помогают по хозяйству, но эти посещения не приносят молодым людям ничего, кроме новой головной боли. Папы и мамы всякий раз заводят разговор о том, что все это с самого начала было плохой затеей, и что лучше молодым развестись и вернуться по домам. В результате каждая встреча заканчивается конфликтом не только с родителями, но между Таней и Мишей. После каждого такого конфликта супруги подолгу не разговаривают друг с другом.

А тут еще им пришло в голову взять кредит на однокомнатную квартиру. Зарабатывают они неплохо, банк идет им навстречу, но по программе «Жилище» поручителями молодой семьи могут быть только их родители, а те – ни в какую. Мы, друзья, тоже ничем помочь не смогли. Может, Вы подскажете какой-нибудь выход?

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.