Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





БОРЬБА ПРОДОЛЖАЕТСЯ



БОРЬБА ПРОДОЛЖАЕТСЯ

Ян Шпачек выздоравливал медленно. Добрые люди приютили мальчика, как родного, но он всё равно чувствовал себя одиноким. С отцом они всегда были вместе, говорили, как взрослые, как товарищи. Здесь, в чужом доме, отношение к Яну было, как к маленькому. Все были с ним трогательно нежны, это стесняло его. Ян каждый раз с нетерпением ждал дядю Вацлава, но тот приходил редко. Он был очень занят. После ареста доктора Шпачека у него появилось много новых забот с типографией. За последнее время дядя Вацлав совсем постарел, осунулся, но попрежнему приходил весёлым и немножко забавным в шляпе с узкими полями, согнутый, низенький, сухой, но всегда опрятный, чисто выбритый, чем-то похожий на отца. Придёт, сдвинет свои большие очки на кончик носа, сядет к Яну поближе и обязательно скажет:

— Ну, герой, как у нас дела? На поправку дело пошло или всё ещё немножко киснем?

Говорит, а сам улыбается, и не поймёшь: не то он шутит, не то серьёзно.

Ян Шпачек лежал на мягкой тахте лицом к стене и думал… Думал о многом. О страшной и неожиданной разлуке с отцом, о болезни, школе, товарищах и дяде Вацлаве. Мысли об отце не покидали его ни на минуту, даже во сне он часто видел его, говорил с ним, ходил куда-то с ним. Тяжко без отца. Был отец — и вот нет его, забрали в гестапо… Может, его уже и в живых нет, а может, он сидит сейчас в тюрьме и, наверное, думает о нём, о своём сыне… Всё Яну казалось неясным, жутким, будто в тяжёлом сне.

Мысли об отце у Яна непрерывно переплетались с думами о врагах, которые лишили его отца, о прожитом и, конечно, о Советском Союзе, где они так хорошо жили. Ян теперь часто вспоминал Серёжу Серова. Вот были бы такие ребята с ним, такие, как Серёжа, наверное, ему было бы всё-таки легче. Можно было бы сказать откровенно, что он хочет отомстить за отца. А интересно, как бы поступил на его месте Серёжа?

Так думал Ян. И тогда у него крепла мысль о борьбе. Как только он оправится от болезни, так непременно будет бороться с оккупантами. Да, он будет с ними бороться до тех пор, пока бьётся его сердце, бороться так, как его отец, как дядя Вацлав. Как-то он услышал от дяди Вацлава: «Честный чех даже мёртвым будет мстить оккупантам». Эти слова очень понравились Яну, и тогда сразу, как-то сама по себе воскресла в памяти кинокартина, которую он и отец смотрели в последний раз вместе. Это было не так давно, но сейчас стало особенно свежо в памяти, потому что в картине были враги…

В последние дни, перед отъездом Яна в Кладно, отец и он дважды ходили в кино. Отец не был частым посетителем кинематографа, особенно во время оккупации, потому что демонстрировались чаще немецкие военные фильмы да изредка трофейные, вывезенные немцами из Франции и других стран. Но у Яна наступили каникулы. Отец решил, как он выражался, побаловать сына, а заодно и сам посмотреть с ним немецкий военный фильм. Ян забыл название картины, но хорошо запомнил лица врагов.

Фильм начался с парада в Нюрнберге. Колонны военных и толпы гражданских людей проходили мимо трибуны и кричали «Хайль Гитлер!»

Сам «фюрер» стоял на трибуне. Невысокий, с каким-то дурацким чубом, свисавшим на лоб, с полубессмысленной улыбкой и неприятным оскалом зубов, подняв руку кверху. Рядом с ним, справа, находился Геринг в военной форме немецкой авиации, со множеством орденов и такой толстый, что, пожалуй, три Гитлера не заменят его… Тут же, слева, находился Гесс, худощавый, с вытянутым лицом и крохотной головой, длинный, как оглобля, а рядом Геббельс, низенький, щупленький, с огромной головой, похожей на расплюснутую тыкву… Любопытно было Яну смотреть на эти лица и в то же время страшно. Ведь они, эти фашистские главари, правят не только Германией, но и Чехословакией, Францией и другими оккупированными странами. Они же ведут сейчас войну против Советского Союза, где у Яна есть хороший маленький друг.

Кадры фильма меняются: то Гитлер в кабинете у карты Европы, то во Франции у Эйфелевой башни, то в войсках с генералами…

Ян не очень разобрался в картине, но понял главный смысл — фашисты хвалятся своей силой.

Когда они вышли с отцом из кино и дошли до глухого переулка, Ян спросил:

— Папа, тебе понравилась эта картина?

— Нет, Янек, не понравилась.

— Почему, папа?

— Дома расскажу…

Дома Ян напомнил отцу о незаконченном разговоре на улице.

— Там, в этой картине, сынок, столько побед Гитлера, что вряд ли он сам верит этому.

— Но ведь это, папа, документальный фильм?

— Всё это, Янек, верно, но Гитлер допобеждается, что его повесят.

Эти слова особенно запомнились Яну, и сейчас, лёжа на тахте, он думал: «Вот если бы Гитлера повесили, а папу выпустили на свободу…» Мысль об этом не покидала Яна ни на минуту. Он слышал много рассказов отца о зверствах в гестапо и поэтому представлял, как тяжело отцу в тюрьме и как бы он, Ян, стал вдруг сильным, настоящим героем и ворвался бы в тюрьму, чтобы освободить не только отца, но всех, кто там томится. С этой мыслью он и встретил дядю Вацлава.

— Ну, как наши дела, Янек? — спросил дядя Вацлав и сдвинул очки на кончик носа.

— Хорошо, на поправку идут, дядя Вацлав.

— Значит, поправляемся?

— Я совсем себя хорошо чувствую.

— Вот и отлично! — сказал дядя Вацлав и присел на стул у тахты.

— Ох, и надоело мне лежать, — с горечью произнёс Ян.

Дядя Вацлав не мог не посочувствовать мальчику, но ответил:

— Рановато тебе выходить. Полежать надо ещё недельку, а там мы с тобой заживём!

Дядя Вацлав пришёл необычно весёлый. Это Ян увидел сразу: наверное, опять принёс какое-нибудь лекарство, которое сейчас трудно достать. Дядя Вацлав и в самом деле принёс какие-то сладости, глюкозу в тюбиках.

— Вот тебе на поправку, кушай.

— Я так и знал, дядя Вацлав, что вы что-нибудь принесёте, — обрадовался Ян.

— Да, Янек, я тебе ещё кое-что принёс, — подтвердил дядя Вацлав, и в его добрых, хотя и потускневших глазах заискрилась радость.

— Ещё что-то принесли?

— Принёс, Янек. Принёс добрые вести.

Дядя Вацлав придвинулся ближе и, нагнувшись к Яну, приласкал его взглядом, положил свою высохшую, немного шершавую руку на голову мальчика, добавил:

— Весточку об отце… Верные люди сообщили, что твой отец жив. Понял, Янек?

Так вот отчего так весел был сегодня дядя Вацлав! У Яна едва хватило силы произнести:

— Жив?

— Да, Янек, жив, и мы все очень рады.

— Где он?

— Он сейчас в Бухенвальде[43].

— А письмо папе можно послать?

— Думаю, что да, — ответил дядя Вацлав, решив, что Яна надо осторожно подготовить к мысли, что в Бухенвальд письмо также трудно послать, как и в тюрьму Панкрац.

Разговаривали долго, дядя Вацлав высказывал надежду на возвращение доктора Шпачека. Правда, думал он несколько иначе. «Немногим счастливым людям удаётся бежать из этого лагеря, а те, что остаются там, умирают от голода и побоев или их просто убивают гестаповцы».

— Письмо мы напишем вместе, когда ты поправишься, — сказал дядя Вацлав.

— А может, папа и сам скоро вернётся? — добавил Ян.

— Может, и вернётся…

— Уж тогда мы не так будем бороться с оккупантами. Правда, дядя Вацлав?

— Будем, конечно! — неопределённо ответил тот.

Разговор начался такой, что дядя Вацлав не знал, как отвечать на многие вопросы. Он только теперь понял, что пытливый, наблюдательный Ян Шпачек знал больше о делах отца, чем он, дядя Вацлав, мог предположить. Он не знал, что Шпачек немало рассказывал сыну о борьбе патриотов родины, и то, что Ян довольно ясно представляет дела отца, как подпольщика, удивило старика.

Уходя, дядя Вацлав думал не только об устройстве Яна в школу, но и о том, чтобы сохранить его в роли связного, тем более, что эту роль Ян выполнял не так уж плохо, живя с отцом. Правда, теперь обстановка изменилась. Отец хорошо знал характер, мечты и дела сына, а дяде Вацлаву эти качества ещё придётся изучить, по-настоящему узнать Яна, чтобы не навлечь на него и на себя беды.

С приятным удивлением и благодарностью дядя Вацлав думал о том, что доктор Шпачек воспитал в мальчике непримиримую ненависть к врагам Чехословакии. Доктора Шпачека нет с ними, но есть младший Шпачек, который непременно будет продолжать бороться, если не сегодня, не завтра, так в будущем. «Да, борьба честных чехов продолжается, она будет продолжаться до полной победы», — думал дядя Вацлав, уходя от мальчика.

К счастью Яна Шпачека, в школе, где он учился, многое переменилось. Во-первых, не стало учителя немецкого языка пана Краузе; во-вторых, совершенно неожиданно выяснилось, что Ян может продолжать учиться в своей школе, так как директором назначен свой человек. Об этом дядя Вацлав пока ничего не сказал мальчику, потому что и без того у Яна было сегодня много приятных новостей.

Были у Яна и новые горестные вести, но дядя Вацлав не сообщил ему ничего. Умер старый Шпачек в Кладно, потрясённый трагической историей, случившейся с доктором Шпачеком. «Сказать Яну о смерти дедушки — значит продлить его болезнь», — думал дядя Вацлав, всецело взявший на себя заботу о сыне друга по подпольной работе.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.