Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





СЛУЧАЙ В ХУХЛЕ



СЛУЧАЙ В ХУХЛЕ

Ян Шпачек стал помощником отца. Правда, он выполнял скромную роль, но тем не менее опасную, как любая большая или малая работа человека, связавшего себя с революционным подпольем. Ян был связным. Избавить взрослых от частых личных встреч, отнести зашифрованную записку, а иногда просто зайти и сказать какие-то слова, значения которых и сам Ян не знал, — вот к чему сводилось его участие в подпольной работе. Он полюбил это дело, очень гордился доверием отца, и хотя догадывался, сам точно не знал, сколь важную работу выполняет он, помогая отцу.

Доктор Шпачек долго не решался привлечь Яна к подпольной работе. Он знал, что если случится провал, то сын всё равно не повредит делу, так как, в сущности, ничего о работе подполья не знает. Но он боялся за судьбу Яна. Неосторожным поступком, даже словом, он может погубить себя. И прежде чем дать первое поручение доктор долго и незаметно готовил к этому сына.

Ян выполнял всё прилежно, с большой охотой и осторожностью. Он догадывался, для чего отец частенько просит его сходить к дяде Вацлаву или отнести какую-нибудь записку другим людям. Он знал, что такое гестапо. Попасть туда — означало нечто худшее, чем смерть. Но рассказы отца о жестокостях гестаповцев не испугали Яна. Он только стал ещё осторожнее не только в делах, но и в разговорах в школе и на улице.

* * *

На Малой Стране (в Заречье)[40] на стенах домов и на специальных стендах для реклам и объявлений появились большие разноцветные афиши, в которых пражцы извещались, что в воскресенье первого августа 1943 года, в долине Влтавы, в Хухле, состоятся дерби с розыгрышем «Больших летних призов» для орловских рысаков, доставленных недавно из России. Это были «трофеи», как сообщалось в афишах, немецких войск с Восточного фронта.

Живописная долина Влтавы Хухле служила традиционным, местом сбора любителей дерби. Но с тех пор как в Прагу пришли оккупанты, праздники эти стали редкими. И вот вдруг снова появились афиши, извещающие о празднике. Они привлекли внимание многих жителей Праги.

Ян Шпачек тоже остановился у афиши и, протолкавшись вперёд, прочитал всё от начала до конца. Его особенно заинтересовало то место, где говорилось об орловских рысаках, вывезенных из Советского Союза. Тут же Ян приобрёл у мальчика программу скачек и побежал домой с надеждой поскорее уговорить отца поехать в воскресенье в Хухле. В прежние годы раза два ему приходилось бывать с отцом на скачках, и ему нравилось смотреть на резвых лошадок, несущихся по гладким дорожкам ипподрома. Сейчас же этот интерес был вызван лошадьми, которых немцы привезли из России. Были ли это в самом деле орловские рысаки из Советского Союза, или это только выдумка оккупантов — всё равно Яну хотелось побывать на бегах.

Отец был дома.

— Папа, поедем в воскресенье в Хухле?

— Там что-нибудь интересное будет? — спросил отец.

— Вот! — Ян поспешно протянул купленную программу. — Я слышал, как какой-то господин сказал, когда я читал афишу, что это будут «самые интересные дерби за последние годы». Поедем?

Отец не спеша прочитал программу, минуту подумал и сказал:

— Ладно, сынок, подумаем… Только ты сейчас сходи к дяде Вацлаву.

Доктор Шпачек вырвал из блокнота листок чистой бумаги написал:

«В воскресенье в Хухле большие дерби. Думаю, что нам бы не мешало развлечься, если мы сумеем подготовиться к столь большому празднику. Заходите, решим».

«Значит, всё-таки папа думает поехать, если удастся уговорить дядю Вацлава». Так понял Ян записку отца.

С этими мыслями он и побежал. Однако доктор Шпачек вложил другой смысл в содержание записки. Он звал к себе дядю Вацлава для того, чтобы посоветоваться, как лучше использовать праздник в Хухле для борьбы за дело народа.

Дядя Вацлав встретил Яна ласково. Он угостил его свежими черешнями, а когда прочитал записку доктора Шпачека и Ян начал уговаривать его поехать с ними, он сдвинул очки на кончик носа, улыбаясь, посмотрел на Яна добрыми, немного лукавыми глазами и ответил:

— Наверное, придётся ехать, Янек, раз ты так хочешь…

О чём разговаривали отец с дядей Вацлавом и зачем им понадобилась программа скачек, которую купил Ян, он не знал. Но в день праздника ему стало всё понятно.

Оккупанты, устроившие большие дерби в Хухле, думали отвлечь внимание чехов от событий на Восточном фронте, показать, что ничего особенного не произошло, что гитлеровские войска в России успешно воюют. Доказательством служат даже такие «трофеи», как орловские рысаки. Но этот замысел оккупантов сорвали чешские патриоты.

Ян встал рано утром, чтобы поскорее собраться и поторопить отца, умылся, надел новую шёлковую безрукавку, светлосерый костюмчик, жёлтые летние туфли и чёрный берет, который так любил. Приятным и радостным кажется воскресный день, когда знаешь, что ты с отцом поедешь за город. Такие дни у Яна бывали редко. Отец, как правило, занят и занят всегда, а вот сегодня они поедут за город, на бега. Поэтому, наверное, и воскресенье выдалось особенное: ясное, солнечное. На небе ни единого облачка, оно спокойно и бездонно голубело над городом. Воздух чист и прозрачен. В такой день Прага особенно величава: прекрасны её башни и шпили дворцов и замков, её красавица Влтава и её чистые улицы, утопающие в зелени.

Настроение у Яна превосходное, глаза горят от счастья, сердце горячо бьётся. Вот только жаль, что отец, как всегда, не спешит. Он всё ещё что-то делает у себя в кабинете, хотя уже около одиннадцати, а к часу надо быть на месте.

Перед выходом из дома отец позвал Яна к себе в кабинет и протянул ему программу скачек, ту самую, которую он несколько дней назад отдал отцу. Ян начал перечитывать. На первых трёх страницах было всё то же, что хорошо запомнил Ян. Только на четвёртой странице он прочитал совсем другое. Вот что было написано на четвёртой странице этой программы:

«Провал немецкого плана летнего наступления в России.

23 июля успешными действиями Красная Армия окончательно ликвидировала июльское немецкое наступление из районов южнее Орла и севернее Белгорода в сторону Курска…

Утром 5 июля немецко-фашистские войска крупными силами танков и пехоты при поддержке многочисленной авиации, перешли в наступление на Орловско-Курском и Белгородско-Курском направлениях…

Немцы бросили в наступление против Красной Армии свои главные силы, сосредоточенные в районах Орла и Белгорода. Но фашистские войска не застали врасплох Красную Армию, которая не только отразила удар немецких войск, но и нанесла им мощные контрудары.

В жестоких боях Красная Армия не только измотала и обескровила отборные дивизии Гитлера, а перешла в контрнаступление и, прорвав оборону противника, продвинулась вперёд, отбросив немцев в сторону Орла на 15—25 километров…

За время этих боёв гитлеровская армия понесла большие потери.

Новая победа Красной Армии приближает час освобождения нашей родины от фашистских оккупантов.

Дорогие соотечественники! Все честные чехи и словаки, объединяйтесь на борьбу с оккупантами! Час освобождения нашей родины не за горами!».

Прочитав это, Ян так растерялся, что даже сам стал сомневаться: было или не было это сообщение в программе, которую он передал отцу.

— Папа, а ведь в программе, которую я дал тебе, этого не было? — с волнением спросил Ян.

— А ты, как думаешь, Янек, было или не было? — сказал отец и улыбнулся хорошей, умной улыбкой, как своему боевому товарищу. Ян понял его и совершенно серьёзно сказал:

— Я думаю, что было.

— И я так думаю, — спокойно подтвердил отец.

— Так, значит, чья же это программа?

— Это программа честных чехов, Янек, — ответил отец, пристально наблюдая за тем, как реагирует сын на его ответы. Затем, подумав немного, доктор Шпачек рассказал сыну, что эту остроумную листовку подготовили патриоты Праги, воспользовавшись программой скачек. Товарищи просили его, Иосифа Шпачека, при удобном случае распространить листовку в Хухле, если представится такая возможность.

— А как же, папа, ты это сделаешь, ведь там будет много народу, и это, наверное, опасно?..

— А как ты, сынок, думаешь, можно будет это сделать?

— Не знаю, — ответил Ян, немного растерявшись.

— Я думаю, что можно.

— Как, папа?

— Ты, Янек, программу купил?

— Купил у мальчика.

— А ты бы взял её, если бы какой-нибудь мальчик отдал тебе такую программу бесплатно?

— Взял бы, конечно.

— Ну вот. Так мы и поступим. Возьмём листовки и отдадим мальчикам, которые там будут продавать программы. Ведь у нас так же напечатано…

Отец вынул программу, которую несколько дней назад отдал ему Ян, и протянул её сыну со словами:

— Вот программа, которую принёс ты и которую печатали оккупанты, а вот эту печатали наши товарищи. Похожи они?

— Да, не отличишь.

Доктор Шпачек, как всегда, немного согнувшись и заложив руки за спину, ходил по комнате, пока Ян сличал две программы, не находя между ними разницы. Их действительно можно было отличить только после того, как прочтёшь. Ян думал о программе, а доктор Шпачек — о сыне. Нелегко заставить себя дать сыну столь опасное поручение.

— Как ты думаешь, Янек, будут эту программу покупать?

— Будут. Но тебе, папа, опасно продавать её.

— А тебе, Янек? — прямо спросил отец.

У Яна загорелись глаза. Он всё, наконец, понял. Разумеется же, ему это делать тоже опасно, но если быстро раздать одному-другому мальчикам небольшие пачки этой программы и скрыться в толпе людей, то, пожалуй, можно… Ведь народу, наверное, будет много…

В Хухле, действительно, было очень много людей, и всюду носились мальчишки, предлагая купить программу. Отец купил сразу три, на всех. Потом они отошли с Яном в сторонку, так, чтобы их никто не заметил. Отец вынул небольшую аккуратную пачку цветных бумаг и, подавая Яну, сказал:

— Берет и пиджак дай мне, а то жарко тебе.

— Хорошо, папа.

— Ну, сынок, будь молодцом!.. Подойди вон к тому мальчику, отдай быстренько и тут же ко мне. Я буду ждать тебя вон там. — Он указал на густую безлюдную аллею.

Ян вернулся быстро. Он явно волновался, и не без восторга сообщил отцу, что мальчик, которому он предложил программы, удивлённо посмотрел на Яна, но взял их охотно, когда узнал, что получает бесплатно.

— Теперь, сынок, надень пиджак и берет.

— Так мне жарко, папа.

— Ничего, так будет лучше…

Доктор Шпачек и дядя Вацлав уже видели, как один рабочий вместо того, чтобы смотреть на лошадей, жадно читал листовку. Но, прочитав её, он незаметно выбросил программу и куда-то скрылся. Видно было, что рабочий опытный, знает, что даже за чтение листовки легко попасть в гестапо. Доктор Шпачек подумал: «Значит, наши труды не пропали даром». Он был в очень хорошем расположении духа и, когда объявили небольшой перерыв, предложил дяде Вацлаву пойти в павильончик и выпить по кружке пива.

Между тем один юный продавец программы был задержан агентом гестапо и допрошен, где он взял эти программы с листовкой. Перепуганный мальчик сказал, что получил их от какого-то мальчика в белой шёлковой безрукавке. Больше он ничего не мог приметить.

Когда кончился перерыв и дядя Вацлав с доктором Шпачеком вернулись на своё место, какие-то любопытные люди то тут, то там просили у посетителей скачек разрешения «взглянуть программу». Было ясно, что это гестаповцы «вылавливают» опасные листовки.

Ян был так увлечён лошадьми, что ничего не видел, кроме манежа, лошадей и наездников. Зато доктор Шпачек и дядя Вацлав наблюдали другое. Они видели, как какой-то интеллигентный господин прочитал листовку и сунул в маленький карманчик пиджака. Другой прочитал и сделал удивлённое лицо, но передал товарищу…

— Папа, мне жарко, возьми мой берет, — сказал Ян и хотел снять его с головы, но отец недовольно сказал:

— Потерпи, скоро домой поедем.

Ян снова увлёкся орловскими рысаками.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.