Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Участковый 4 страница



Так в городе был создан первый подростковый клуб, положивший начало открытию аналогичных клубов в других районах, но этот был первый в те 60-е годы.

Ребята сами установили дежурство, занимались уборкой, а глав­ное - каждый нашел для себя полезное дело.

С удивлением Александр понял, что он начинает ревновать ребят то к Лиде, то к Сергею. Если к нему они относились с почтением, дер­жась на некоторой дистанции, то с Лидой и Сергеем вели себя запа­нибрата, любили их и подражали им, особенно девчонки - Лиде.

Вскоре клуб уже не мог вместить всех желающих, пришлось орга­низовать работу в две смены, с привлечением к работе с подростками и других комсомольцев-энтузиастов. То Сергей, то Лида, то еще кто-либо из взрослых каждое воскресенье организовывали лыжные похо­ды: костюмы и лыжи предоставляла лыжная база объединения. За какие-то месяцы ребят было не узнать. Они возмужали, почувствовали себя хозяевами положения, гордились своей принадлежностью к клу­бу «Дружба».

Шло время. И каждое утро начиналось для Александра с одного и того же.           В отделе знакомился с криминогенной обстановкой за сутки, что касалось его - принимал к производству, затем оперативные со­вещания, инструктажи, работа на своем участке допоздна. И среди всего этого приходилось лишь урывками посещать свое родное дети­ще - кпуб «Дружба».

Отношения с Лидой крепли, они уже и дня прожить не могли без встреч. «Что это, любовь? - спрашивал он сам у себя, - пожалуй нет, это не то, просто привязанность», - казалось ему. Но если раньше он жил один, и ему было хорошо, то сейчас он чувствовал себя одиноким и жалким. Ему стало не хватать Лиды. Без нее он не мог обходиться и дня. Лида знала его загруженность и часто приносила скромный ужин в участок. Сама усаживалась напротив и выставляла на стол бутер­броды, пирожки, испеченные ею, термос с чаем и приговаривала в шутку:

- Не бойся, не привораживаю. Я сама только что с работы, голод­ная. Вместе и поужинаем.

И как приятны были эти совместно проведенные минуты, по-домашнему чувствовали они себя, как в семье. Далее этих теплых от­ношений ничего пока не предпринимали, хотя знали, что нравятся друг другу. В редкие свободные вечера Александра они вместе ходили в кино или в клуб «Металлург» на берегу пруда, а рядом дом деревян­ный с садом, где жила Лида. В эти вечера он провожал ее до дому, чаще всего молча, им и так было хорошо, а начинать серьезный раз­говор о взаимоотношениях каждый по-своему боялся, боялся потерять то, что сейчас между ними сложилось. Ведь кто знает, чем обернется поспешность признания. Оставалось одно - положиться на судьбу.

Зима была в полном разгаре. Суровые крещенские морозы пере­хватывали дыхание, обжигали лицо, казалось, леденили все тело и душу.

При таком морозе не до прогулок, каждый стремился побыстрее укрыться. Некоторые не выдерживали, забегали по пути в первый по­павшийся магазин либо на почту, в аптеку, да мало ли куда, лишь бы хоть ненадолго согреть ноги и руки, а потом снова, проклиная стужу, продолжали свой вынужденный путь. Январь, он и есть январь. В феврале полегче. Правда, метель со своим коварным нравом замета­ла пути и дороги, останавливая надолго движение транспорта. Зато март был желанным. И еще нет-нет да и ударит по ночам мороз, но с первыми лучами солнца его как не бывало. Чернеет снег, оседая, по­являются первые проталины. Отогревается душа в ожидании весенне­го тепла.

В один из мартовских вечеров Александр, привыкнув к своему ка­бинету на участке, как всегда делал отчет по запланированным меро­приятиям, расписывал задание на предстоящие дни. Топилась печь, потрескивали поленья. Тепло и уютно, никто не беспокоил. Он любил тишину, побыть наедине с собой, помыслить, порассуждать вслух и, наконец, помечтать, построить планы на будущее, касающиеся своей личной жизни. Уже было около девяти вечера, когда вдруг зазвонил телефон.

- Я, - Александр нехотя поднял трубку.

- Чем занимаешься? - послышался голос начальника милиции. Александр растерялся. Начальник никогда ему не звонил, а тут вдруг... И в такое время. Неужели ЧП, но почему не дежурные?

- Ну, чего молчишь, - продолжал начальник, - небось, растерялся. Почему, мол, звонит сам начальник да еще вечером?

- Признаться, да, товарищ полковник, - наконец ответил Алек­сандр, теряясь в догадках.

- А ты не теряйся, участковый. Я тебе из Свердловска звоню. Видно, закончилась твоя служба в Салде. Я мало еще что знаю. Хит­рят, не говорят в Управлении мне в открытую. Одним словом, завтра с утра оформляй командировку и к трем дня чтобы был у начальника отдела кадров Управления, полковника Покатова. Чую, сватать тебя будет, а вот куда - не знаю.

Положив трубку, Александр под впечатлением сообщения своего начальника разволновался, соскочил с места и заходил машинально, как всегда делал в такие минуты, по кабинету взад и вперед. Это ему облегчало размышления и принятие решения.

«Неужели начальник прав? Неужели прощай, Салда? А как же ребята? И, наконец, Лида?» От волнения и тепла печки он встал, рас­стегнув ворот кителя, сбросил с себя портупею. Ходил и ходил, пока, наконец, не устал. Он опустился на стул и зажал руками голову. С за­крытыми глазами прошептал: «Боже мой, боже мой, что же делать, как быть? Что я Лиде скажу?»

Ночь прошла в тревогах и догадках. Заснул Александр лишь под утро. Весть о его вызове в кадры облетела весь личный состав отде­ла. Каждый встречный заговаривал с ним. Он отшучивался, разводил руками, мол, и сам ничего не знает, пытался отделаться от назойли­вых. Бухгалтер, седой старичок Данилыч, выписал командировку и по­желал доброго пути.

Автобус «Икарус» монотонно гудел и слегка покачивался. Отки­нув спинку кресла, расстегнув шинель, Александр закрыл глаза и не­заметно уснул. Спали другие пассажиры. Через четыре с половиной часа были на месте. Свердловск встретил хмуро, неприветливо. Сплошные тучи застлали небо, шел редкий и мелкий снежок.

В бюро пропусков Управления на Ленина, 17 ему без промедле­ния выписали пропуск. Раздевшись, Александр одернул перед зерка­лом китель, поправил серебристые погоны на плечах, взглянул на сапоги, до блеска начищенные, и, оставшись до­вольным своим видом, направился по ковровой дорожке к мраморной лестнице. На третьем этаже остановился у высокой, обшитой черной кожей, двери с табличкой «Начальник отдела кадров Управления». Затем, ухватившись за массивную металлическую ручку, потянул ее

на себя.

В приемной секретарь предложила ему подождать, так как у на­чальника посетитель. Ждать пришлось не долго. Дверь кабинета от­крылась, и на пороге появился молодой подтянутый капитан в полевой форме с черной папкой в руках. Увидев Александра, он остановился, испытующе посмотрел на него, затем спросил:

-  Вы, кажется, из Салды? Авласко?

- Так точно, - ответил, поднимаясь со стула, тот.

- Ну тогда проходите, полковник ждет вас, - и он открыл перед Александром дверь, пропуская его вперед.

- Товарищ полковник, лейтенант Авласко по вашему вызову при­был, - с первых шагов отрапортовал он.

- Ах, Авласко. Ну проходи, проходи. Ждем. Дай на тебя посмот­реть.

Полковник медленно поднялся из-за стола и пошел навстречу Александру. Он крепко пожал ему руку и усадил напротив.

Полковник Покатов - лет пятидесяти пяти, плотного телосложе­ния, с рыжими реденькими волосами, едва прикрывавшими лысину на голове, широкое лицо в рыжих веснушках, как у мальчишки, но глаза сверкали по-особому - добродушно и приветливо. Строгая форма пол­ковника МВД нисколько не шла к лицу этого, по всей видимости, доб­ряка. Бархатистый протяжный голос говорил о его спокойном нраве.

- Наслышались, Александр, о твоих делах. Мы все про всех знаем и вот, что тебе скажу. Тебе не участковым работать нужно, а там, где такие, как ты, ох, как нужны. Догадываешься где? - спросил с усмеш­кой он.

- Нет, товарищ полковник, пока нет, хотя понимаю, что вы из дру­гого ведомства, - ответил откровенно тот.

- Да что тут гадать, - продолжал полковник, - вы раскрываете пре­ступления, изобличаете преступников, суд выносит им приговор, а мы их исправляем трудом и режимом в наших учреждениях, в местах лишения свободы. Теперь понятно? - уже серьезно продолжал он. Коло­нии для несовершеннолетних переполнены. Вот если бы повсюду, как вы, Авласко, уделяли им внимание, тогда глядишь и нам бы хлопот поменьше. Но подростки есть подростки. Им у нас «няньки» нужны, на нашем языке - специалисты, педагоги, воспитатели. Так что, лейте­нант, надеюсь хоть тебя уговаривать не придется. Ты все понимаешь и без моих дальнейших уговоров, а учебу тебе обеспечим, учиться будешь обязательно в высшей школе МВД, но - заочно. И направляем тебя в колонию для несовершеннолетних в город Верхотурье. Време­ни у тебя еще до конца рабочего дня складов есть. Сейчас выпишут вещевой аттестат, сменишь форму на нашу, звание пока оставляем лейтенанта, надеюсь, скоро повысим. Да не забудь получить команди­ровочные, подъемные и все необходимое. На прощание с Салдой -двое суток, сдать дела, и - в путь. А ты, - он обратился к капитану, - сопроводи его по складам и по другим нашим отделам. Чтобы выдали удостоверение, проследи за исполнением, а потом доложишь мне. Да, ознакомь его, - и он кивнул в сторону Александра, - с приказом о пе­реводе.

- Слушаюсь, - ответил капитан.

- Ну, с богом, Авласко. Я наведываюсь в колонию. Там встретим­ся, - и он на прощание крепко пожал Александру руку.

В отделе милиции Александр появился на следующее утро после поездки в Свердловск в форме офицера внутренних войск. Дежурный не сразу узнал в офицере МВД с погонами лейтенанта участкового Авласко.

- Вам кого? - не отрываясь от телефонной трубки, спросил он во­шедшего.

Александр, довольный тем, что его не узнали, улыбнулся и ре­шил подыграть:

- Мне, товарищ майор, к начальнику.

- А, понятно. Проходите лейтенант. Полковник у себя.

Когда Александр поднимался по лестнице на второй этаж, дежур­ный, вдруг догадавшись, окликнул его:

- Авласко! Ты ли это? Вот это да... Значит, правду говорят: поки­даешь нас.

- Правду, правду, - ответил тот, усмехаясь.

Начальник встретил его хмуро. Он прохаживался по кабинету, дымя сигаретой.

- Так, так, - бормотал он, - мы кадры подбираем, растим их, а они, на тебе - тут как тут. Бац, глядишь - и украли, из-под носа увели. Да, Авласко, не пришлось нам с тобой дела завершить. А я-то хотел тебя в ОБХСС перевести. Там дел невпроворот - борьба с хищениями го­сударственной собственности сейчас на первом плане. Здесь грамот­ные да въедливые нужны. Ну да ладно. Чего душой кривить. Там, брат, тоже не сладкая жизнь. Мы же им преступников на исправление посылаем и, выходит, одно дело делаем. А ты, Авласко, не унывай, надеемся, не посрамишь родную милицию. Наверное, услышим еще о тебе. Нас хоть не забывай, наведывайся. Салда для тебя - не пустой звук. Удачи тебе, Александр, - и он пожал ему руку, по-отечески по­хлопывая по плечу.

Двое суток Александр носился как угорелый, по городу: сдача дел, прощание с родными и близкими, - и, все как в тумане, и все на­скоро, в спешке.

Поезд на Нижний Тагил, где предстояла пересадка на верхотурский, отправлялся от Верхнесалдинского вокзала в 15 часов. Прово­жали его все те же мальчишки и девчонки, с которыми он почти срод­нился. Была конечно здесь и Лида в своей короткой беличьей шубке и вязаной шапочке. Никто не веселился, лица у многих были печальные. Лида пыталась вести себя непринужденно, развеселить ребят, но го­лос ее срывался, и она умолкала. Разговор не клеился. Последние минуты ожидания она ни на шаг не отходила от Александра.

Состав подкрался бесшумно, незаметно, и была объявлена по­садка.

- Ну, мне пора, - обратился Александр к ребятам и стал пооче­редно прощаться с ними.

Очередь дошла до Лиды. Она вдруг порывисто обхватила руками его голову, и мокрыми от слез глазами прижалась к его щеке:

- Саша, Сашенька, любимый, - шептала она. - Не забывай меня. Не променяй меня там ни на кого. Обещай.

- Ну что ты, Лида, - дрогнувшим голосом произнес он, - о чем ты говоришь. Как можно, ведь я тебя люблю. - И он осторожно, сознавая, что за ними наблюдают, - поцеловал ее и легонько отстранил от себя - Не беспокойся, Лида, как только устроюсь, обязательно тебя вызову. Нам с тобой и там работы хватит, - сказал ей на прощание и, подхва­тив чемоданы, ловко запрыгнул на подножку. Поезд уже трогался.

Ему долго еще махали удаляющиеся фигурки на перроне.

Год работы в Верхотурской колонии прошел незаметно, и вот сейчас он в отпуске. Здесь в лесу, который так любил, как и свой род­ной город. Воспоминания, нахлынувшие в эти тихие секунды, посте­пенно исчезали.

«Ну хватит. Пора домой, там ждет жена, собираясь в дорогу на новое место жительства и работы. Колония отныне и для Лиды станет неотъемлемой частью жизни, как и для него», - и он с силой оттолк­нулся палками, лыжи понесли его по заснеженному холму вниз, к узенькому мосту через незастывающую речушку Барневка.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.