Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Что нужно знать об отпусках без сохранения заработной платы?



- Что нужно знать об отпусках без сохранения заработной платы?

- Инициатором такого отпуска может быть только сам работник. Для этого необходимо его письменное заявление. Причем в ряде случаев (болезнь родственников и т.д.) работодатель обязан удовлетворить просьбу работника безоговорочно. Эти случаи перечислены в ч. 2 ст. 128 ТК РФ. Нарушение работодателем этой обязанности не мешает работнику уйти в отпуск и не может быть расценено как прогул.

 

- А кому и на сколько дней работодатель обязан предоставлять отпуска без сохранения заработной платы?

- Работающим пенсионерам - 14 календарных дней в году. Столько же дней - родителям и женам военнослужащих, сотрудникам органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенникам, сотрудникам учреждений и органов уголовно-исполнительной системы. Работающим инвалидам - 60 дней в году. 5 дней - всем работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников. По 10 дней - совместителям, добровольцам пожарной охраны, доверенным лицам кандидатов, политических партий, избирательных объединений на выборах. А также в случаях и в размере, которые установлены коллективными договорами.

 

- Можно ли продлить или перенести ежегодный оплачиваемый отпуск по желанию работников?

- Конечно. Эти случаи перечислены в Трудовом кодексе. Например, при временной нетрудоспособности работника, прохождении военных сборов, участии в заседаниях присяжных и т.д.

 

- Как продлевается отпуск, если, например, работник заболел, будучи в нем?

- Тогда срок возвращения из отпуска автоматически удлиняется на количество "больных" дней, причем работник обязан немедленно сообщить об этом, а при выходе на работу - предъявить документ (листок нетрудоспособности). Кстати, правила эти действуют еще с 1930 года прошлого века.

Например, работник ушел в отпуск с 18 июля 2014 г. на 14 календарных дней. С 21 июля ему выдан больничный. Закрыт листок нетрудоспособности 5 августа. Работник хочет 6 августа выйти на работу, а оставшиеся неиспользованными 11 дней отпуска перенести на сентябрь 2014 года. Если работодатель согласен, оформляется перенос. Если же такой вариант его не устраивает, отпуск продлевается до 16 августа включительно. Дата начала отпуска при его продлении не меняется. Поэтому не нужно корректировать график отпусков и не нужно пересчитывать отпускные.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.