Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





А выходные и праздничные дни включаются в отпуск?



- А выходные и праздничные дни включаются в отпуск?

- Выходные дни, как и рабочие, включаются в число календарных дней отпуска, в отличие от праздничных дней, которые если приходятся на ваш отпуск, то плюсуются к нему. Перенос выходных с одной даты на другую не препятствует включению их в число дней отпуска. Например, сотрудник использовал 14 календарных дней отпуска с 28 апреля 2014 г. В мае праздниками были только 1-е и 9-е числа. Постановлением Правительства РФ от 28.05.2013 N 444 с 4 января на 2 мая перенесен выходной день, но не праздничный. Поэтому все дни в мае, кроме 1-го и 9-го, могли быть днями отпуска. Последним днем отпуска было 13 мая. Используйте такой пример расчета на любые другие праздничные даты.

 

- Сколько дополнительных дней к отпуску может получить работник с ненормированным рабочим днем?

- Во-первых, чтобы возникло такое право, должность работника должна быть включена в перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем. А их определяет Трудовой кодекс. Во-вторых, условия о ненормированном рабочем дне должны быть оговорены в трудовом договоре с работником. В-третьих, минимальная продолжительность отпуска за ненормированный рабочий день составляет три календарных дня. Максимальный размер законом не ограничен - он определяется правилами внутреннего трудового распорядка.

Важно, что продолжительность отпуска не зависит от количества часов, фактически отработанных в течение рабочего года за пределами нормы, а зависит от должности и может быть заменена денежной компенсацией. Например, на предприятии работает программист на условиях совместительства (20 ч в неделю). Эта должность включена руководителем в перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем. Дополнительный отпуск по должности установлен продолжительностью семь календарных дней. Его и "отгуляет" в течение рабочего года программист.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.