Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Как рассчитываются отпускные?. Отпускные облагаются налогами?. Зачем нужно учитывать стаж, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск?



- Как рассчитываются отпускные?

- Суммируются при расчете ежегодного основного оплачиваемого и дополнительного оплачиваемого отпуска, если такой отпуск положен. Если весь 12-месячный расчетный период отработан полностью, формула выглядит следующим образом:

 

СЗ = (ЗП / 12 / 29,3) x КД,

 

где:

СЗ - средний заработок за дни отпуска;

ЗП - заработная плата, фактически начисленная за расчетный период;

КД - количество календарных дней отпуска.

Оплата отпуска производится не позднее чем за три календарных дня до его начала, с учетом выходных и праздничных дней.

Многие не знают о том, что нарушение срока выплаты среднего заработка дает работнику право требовать от работодателя переноса ежегодного отпуска либо выплаты процентов за каждый день задержки. При этом работодателя можно еще привлечь и к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ за нарушение законодательства о труде и об охране труда. Это влечет серьезные санкции - от штрафа до 50 тыс. руб. до приостановления деятельности предприятия до 90 суток и даже дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.

 

- Отпускные облагаются налогами?

- Да. Средний заработок, сохраняемый за работником на период отпуска, является его доходом, облагаемым налогом по ставке в 13% на доходы физических лиц (НДФЛ). Для иностранных работников-нерезидентов - 30%. Предприятие, выплачивающее отпускные, признается налоговым агентом и обязано исчислить, удержать и уплатить в бюджет НДФЛ с выплаченного дохода.

 

- Зачем нужно учитывать стаж, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск?

- Это нужно для определения количества положенных работнику дней отпуска на определенную дату. Оплачиваемый отпуск полной продолжительности положен работнику за каждый рабочий год. Первый рабочий год начинается в день приема на работу к конкретному работодателю и заканчивается через 12 месяцев, включаемых в стаж, дающий право на отпуск. Например, сотрудник принят на работу 11 января 2011 г. и увольняется 22 октября 2012 г. За это время он использовал 28 дней ежегодного оплачиваемого отпуска и 21 день отпуска за свой счет с 4 по 24 июля 2011 г., остальное время фактически отработано.

Для начала надо определить отпускной стаж, имеющийся на дату увольнения. В стаж включается все время, кроме семи дней отпуска без сохранения заработной платы (21 день - 14 дней). Первый рабочий год закончился 17 января 2012 г. (10 января 2012 г. + 7 дней). Во втором рабочем году отработано 9 месяцев и 5 дней. Излишек составляет менее половины месяца и исключается из подсчета. Итого стаж, дающий право на отпуск, на дату увольнения составляет 1 год и 9 месяцев.

Таким образом, в стаж, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включается время фактической работы, нерабочие праздничные дни и выходные дни, отпуск без сохранения заработной платы, не превышающий 14 календарных дней в течение рабочего года (в некоторых конфликтных ситуациях - при вынужденном прогуле в случае незаконного увольнения или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе, отстранении от работы из-за непрохождения обязательного медицинского осмотра не по своей вине).

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.