Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





А тем, кто работает по совместительству в одной и той же организации?



- А тем, кто работает по совместительству в одной и той же организации?

- Им отпуска предоставляются исключительно одновременно с отпуском по основной работе. В другое время, в том числе по просьбе самого работника, это не допускается. На этот счет есть письмо Роструда 2009 года. Если на работе по совместительству сотрудник не отработал шесть месяцев, то отпуск предоставляется авансом.

 

- Сейчас модно отдыхать по частям. Как можно делить отпуск?

- Только по соглашению с работодателем. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней. Остальные не регламентированы. Например, отпуск в 28 календарных дней может быть разделен на 15 частей, одна из которых составит 14 дней, а остальные 14 - по одному дню.

С инициативой о разделении отпуска на части может выступить любая сторона трудового договора. Однако ни работодатель, ни работник не могут требовать этого по своему варианту. Часть отпуска может начинаться и оканчиваться в любой день недели. Выходные дни, примыкающие к отпуску, автоматически к ней не присоединяются. Например, работник в своем заявлении просит о части отпуска в два дня на четверг и пятницу. Работодатель в этом случае не вправе издать приказ о предоставлении отпуска на четыре дня, включая субботу и воскресенье.

 

- Можно ли заменить ежегодный оплачиваемый отпуск денежной компенсацией?

- В тех случаях, когда работнику полагается дополнительный отпуск (за вредные условия труда, несовершеннолетним, за ненормированный рабочий день и др.) и работник не использует эти дни отпуска, то он может получить денежную компенсацию за неиспользованные дни такого отпуска.

Если трудовые отношения продолжаются, то деньгами может быть заменена только часть отпуска, превышающая 28 календарных дней или любое количество дней из этой части. Допустим, вы ежегодно имеете право на 33 календарных дня отпуска (28 дней основного и 5 дней дополнительного за ненормированный рабочий день). В прошлом рабочем году в отпуске не были. В текущем году уже использовали 28 дней отпуска и хотите получить компенсацию за остальные 38 дней (33 + 33 - 28). Заменить денежной компенсацией можно только 10 календарных дней из них (33 - 28 + 33 - 28). Остальные 28 дней отпуска должны быть использованы в "натуре".

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.