Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Статья 1 9 страница



5) реквизиты банковского счета, а также иная информация, необходимая для перечисления денежных средств на погашение требований к должнику об уплате обязательных платежей.

7. Рассмотрение заявления о намерении должно быть отложено до даты рассмотрения итогов погашения требований к должнику об уплате обязательных платежей при наличии аналогичного заявления, поступившего от другого лица ранее.

При наличии спора в отношении размера и состава требований к должнику об уплате обязательных платежей рассмотрение заявления о намерении может быть отложено до даты вступления в законную силу судебного акта об установлении состава и размера включенных в реестр требований кредиторов требований к должнику об уплате обязательных платежей.

8. Для погашения требований к должнику об уплате обязательных платежей уполномоченный орган представляет в арбитражный суд уведомление, в котором указываются дата представления уведомления, фамилия, имя, отчество (при наличии), должность подписавшего уведомление должностного лица, а также информация, необходимая в соответствии с правилами заполнения платежных документов, подтверждающих перечисление денежных средств на погашение требований к должнику об уплате обязательных платежей, с указанием размера требования в отношении каждого из получателей денежных средств.

9. В течение срока, установленного определением арбитражного суда об удовлетворении заявления о намерении, заявитель перечисляет денежные средства в размере и в порядке, которые указаны в таком определении.

10. По истечении установленного арбитражным судом срока погашения требований к должнику об уплате обязательных платежей заявитель направляет в арбитражный суд заявление о признании погашенными требований к должнику об уплате обязательных платежей и о замене кредитора в реестре требований кредиторов.

К заявлению прилагаются платежные документы, подтверждающие перечисление денежных средств в размере и в порядке, которые указаны в определении арбитражного суда об удовлетворении заявления о намерении.

11. По итогам рассмотрения заявления о признании погашенными требований к должнику об уплате обязательных платежей и о замене кредитора в реестре требований кредиторов при условии соответствия осуществленного погашения определению арбитражного суда об удовлетворении заявления о намерении арбитражный суд выносит определение о признании погашенными требований к должнику об уплате обязательных платежей и о замене кредитора в реестре требований кредиторов.

Требования лица, осуществившего погашение требований к должнику об уплате обязательных платежей, учитываются в реестре требований кредиторов в размере и очередности, как и погашенные требования к должнику об уплате обязательных платежей.

12. В случае, если требования к должнику об уплате обязательных платежей были погашены не в полном размере либо с нарушением порядка или сроков погашения, которые указаны в определении арбитражного суда, арбитражный суд выносит определение об отказе в признании погашенными требований к должнику об уплате обязательных платежей.

Перечисленные денежные средства подлежат возврату заявителю в течение десяти рабочих дней с даты вступления в законную силу определения арбитражного суда об отказе в признании погашенными требований к должнику об уплате обязательных платежей. Перечисление денежных средств в размере большем, чем было предусмотрено определением арбитражного суда об удовлетворении заявления о намерении, не является основанием для вынесения арбитражным судом определения об отказе в признании погашенными требований к должнику об уплате обязательных платежей, а также и для увеличения размера требований лица, осуществившего погашение требований к должнику об уплате обязательных платежей, к должнику.

Денежные средства, перечисленные сверх суммы денежных средств, предусмотренных указанным определением, подлежат возврату заявителю в течение десяти рабочих дней с даты вступления в законную силу определения арбитражного суда о признании погашенными требований к должнику об уплате обязательных платежей и о замене кредитора в реестре требований кредиторов.

13. Правительством Российской Федерации устанавливается порядок расчетов в целях погашения требований к должнику об уплате обязательных платежей.

14. Погашение требований об уплате обязательных платежей к должнику, в отношении которого настоящим Федеральным законом установлены особенности проведения процедур, применяемых в деле о банкротстве, допускается в случаях, если это предусмотрено положениями настоящего Федерального закона, устанавливающими особенности банкротства должников отдельных категорий.

Статья 80. Досрочное окончание реструктуризации долгов

 

1. Должник вправе досрочно исполнить план реструктуризации долгов и погасить требования кредиторов в размере, предусмотренном планом реструктуризации долгов.

2. В случае погашения должником всех требований кредиторов на условиях, предусмотренных планом реструктуризации долгов, до истечения установленного арбитражным судом срока реструктуризации долгов должник представляет отчет о досрочном окончании реструктуризации долгов.

3. Порядок представления должника отчета о досрочном окончании реструктуризации долгов и рассмотрения арбитражным судом результатов реструктуризации долгов, а также состав прилагаемых к отчету о досрочном окончании реструктуризации долгов материалов установлены пунктами 1 и 2 статьи 82 настоящего Федерального закона.

4. По итогам рассмотрения результатов реструктуризации долгов арбитражный суд выносит одно из определений:

1) о прекращении производства по делу о банкротстве, если погашены все требования кредиторов в размере, предусмотренном планом реструктуризации долгов;

2) об отказе в прекращении производства по делу о банкротстве, если выявлено наличие непогашенных требований кредиторов в размере, предусмотренном планом реструктуризации долгов.

5. Указанные в пункте 4 настоящей статьи определения вступают в силу немедленно и могут быть обжалованы.

Статья 81. Досрочное прекращение реструктуризации долгов

1. Основаниями для досрочного прекращения реструктуризации долгов являются:

1) неоднократное или существенное (на срок более чем пятнадцать дней) нарушение в ходе реструктуризации долгов сроков удовлетворения требований кредиторов, установленных планом реструктуризации долгов, по ходатайству кредитора, погашение требований которого предусмотрено планом реструктуризации долгов;

2) неоднократное нарушение должником правил раскрытия информации о существенных фактах, установленных статьей 78 настоящего Федерального закона;

3) выявленные факты недостоверности отчета о финансовом состоянии должника;

4) превышение размера денежных обязательств и обязательных платежей должника, возникших после введения реструктуризации долгов, более чем на двадцать процентов суммы требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов;

5) неоднократное либо существенное нарушение руководителем должника, членами коллегиального исполнительного органа должника, управляющей организацией (управляющим) должника обязанностей, предусмотренных настоящим Федеральным законом, в ходе реструктуризации долгов.

2. Антикризисный управляющий обязан в течение пятнадцати дней со дня, когда ему стало известно о возникновении оснований для досрочного прекращения реструктуризации долгов, созвать собрание кредиторов для рассмотрения вопроса об обращении в арбитражный суд с ходатайством о досрочном прекращении реструктуризации долгов.

3. Должник обязан представить собранию кредиторов, созванному в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи, отчет об итогах выполнения плана реструктуризации долгов.

К отчету прилагаются баланс должника на последнюю отчетную дату, отчет о прибылях и об убытках должника, сведения о размере погашенных требований кредиторов и подтверждающие погашение требований кредиторов документы.

Антикризисный управляющий представляет собранию кредиторов свое заключение о выполнении плана реструктуризации долгов.

4. Собрание кредиторов по итогам рассмотрения отчета должника и заключения антикризисного управляющего о выполнении плана реструктуризации долгов большинством голосов от числа голосов конкурсных кредиторов и уполномоченных органов, присутствующих на собрании кредиторов, в соответствии со статьей 15 настоящего Федерального закона вправе принять решение об обращении в арбитражный суд с ходатайством о досрочном прекращении реструктуризации долгов.

К ходатайству собрания кредиторов прилагаются копия протокола заседания собрания кредиторов и список кредиторов, голосовавших против принятого собранием кредиторов решения или не принимавших участия в голосовании по этому вопросу.

5. Арбитражный суд на основании ходатайства собрания кредиторов выносит одно из следующих определений:

1) об отказе в удовлетворении соответствующего ходатайства собрания кредиторов в случае, если в судебном заседании выявлено отсутствие существенных нарушений плана реструктуризации долгов;

2) о досрочном прекращении реструктуризации долгов, если в судебном заседании выявлено существенное нарушение плана реструктуризации долгов.

6. В случае принятия определения о досрочном прекращении реструктуризации долгов арбитражный суд выносит один из судебных актов по правилам пункта 2 статьи 74 настоящего Федерального закона.

 

Статья 82. Окончание реструктуризации долгов

 

1. Не позднее чем за один месяц до истечения установленного срока реструктуризации долгов должник обязан представить антикризисному управляющему отчет о результатах проведения реструктуризации долгов.

2. К отчету должника прилагаются:

1) бухгалтерская (финансовая) отчетность обязанного составлять бухгалтерскую (финансовую) отчетность экономического субъекта, составленная по итогам последнего квартала, предшествующего дате истечения срока реструктуризации долгов;

2) документы, подтверждающие погашение требований кредиторов в размере, установленном планом реструктуризации долгов.

3. Антикризисный управляющий рассматривает отчет должника о результатах проведения реструктуризации долгов и составляет заключение о выполнении плана реструктуризации долгов и об удовлетворении требований кредиторов, которое не позднее чем через десять дней с даты получения отчета должника о результатах проведения реструктуризации долгов направляется антикризисным управляющим в арбитражный суд и включается в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве.

4. После получения заключения антикризисного управляющего
или ходатайства собрания кредиторов арбитражный суд назначает дату заседания по рассмотрению результатов реструктуризации долгов. О дате и месте судебного заседания арбитражный суд уведомляет лиц, участвующих в деле о банкротстве, в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.

5. По итогам рассмотрения результатов реструктуризации долгов арбитражный суд выносит:

1) в случае успешного исполнения плана реструктуризации долгов и восстановления платежеспособности должника – определение о прекращении производства по делу о банкротстве;

2) в случае невыполнения плана реструктуризации долгов и невосстановления платежеспособности должника - один из судебных актов по правилам пункта 3 статьи 74 настоящего Федерального закона.

Статья 83. Срок реализации плана реструктуризации долгов

 

Срок реализации плана реструктуризации долгов не может превышать четыре года со дня утверждения его арбитражным судом. Этот срок может быть продлен по решению собрания кредиторов, но не более чем еще на четыре года.»;

73) главу V изложить в следующей редакции:



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.