Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Задача 20. Задача 21. Задача 22. Задача 23



Задача 20

У больной 75 лет около года назад появилась дисфагия, которая постепенно нарастала. В настоящее время с трудом может проглотить глоток воды. Больная резко истощена. При обследовании выявлен рак кардиального отдела желудка с переходом на пищевод. Над левой ключицей пальпируется крупный лимфатический узел плотной консистенции. Какова ваша тактика в лечении больной?

 

Задача 21

У больного 24 лет, перенесшего недавно амебную дизентерию и прошедшего курс лечения с последующим выздоровлением, появились довольно интенсивные нарастающие боли в правом подреберье, усиливающиеся при дыхании. Температура поднялась и стала носить интермиттирующий характер. Появились изнуряющие ознобы. Больной стал прогрессивно худеть. При обследовании определяется болезненная, значительно увеличенная печень. Стул и мочеиспускания в норме. Лейкоцитов в крови 17,4 в 1 мкл. Ваш диагноз и тактика лечения?

 

 

Задача 22

Из психиатрической больницы доставлен больной, который сегодня сообщил врачу, что он 2 дня назад проглотил английскую булавку. Больной никаких жалоб не предъявляет, общее состояние удовлетворительное, живот мягкий и безболезненный. При рентгенологическом исследовании большая английская булавка обнаружена в тонкой кишке, она (булавка) находится в закрытом положении. Что следует предпринять?

 

 

Задача 23

В срочном порядке Вы оперируете больного 56 лет с картиной острой кишечной непроходимости. Состояние больного средней степени тяжести. При ревизии брюшной полости выявлена опухоль слепой кишки без видимых метастазов. Опухоль 10х8см, подвижна. Ниже ее толстая кишка в спавшемся состоянии, а петли тонкой кишки резко растянуты, переполнены кишечным содержимым и газами. Какая операция показана в данной ситуации?

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.