Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Задача 1. Задача 2. Задача 3. Задача 4. Задача 5. Задача 6. Задача 7. Задача 8. Задача 9. Задача 10



Задача 1

У больной с 35-недельной нормально протекающей беременностью появились сильные боли в правой подвздошной области, рвота, температура тела поднялась до 37,80С. Язык сухой, обложен белым налетом. Дно матки пальпируется на 2 поперечных пальца выше пупка. В правой половине живота, больше в нижнем отделе, при пальпации определяется резкая болезненность, защитное напряжение мышц, положительный симптом Щеткина-Блюмберга. Поколачивание по пояснице безболезненно с обеих сторон. Лейкоцитов в крови 14,0 х 10 9/л. В моче следы белка, 5-6 лейкоцитов в поле зрения. Ваш диагноз и тактика лечения?

 

Задача 2

Больной 26 лет поступил на 4-й день заболевания. Собранный анамнез и клиническая картина в момент осмотра не вызывают сомнения в том, что у больного острый аппендицит. Однако в правой подвздошной области отчетливо определяется плотное, неподвижное образование размером 10х12 см, прилегающее к гребню подвздошной кости, болезненное при пальпации. Общее состояние больного вполне удовлетворительное, перитонеальные симптомы не выражены. Какой диагноз Вы поставите? Как будете лечить больного?

 

 

Задача 3

У больной 50 лет, поступившей в хирургическое отделение на 4-е сутки от начала заболевания, диагноз острого аппендицита несомненен. Ни при пальпации, ни при вагинальном и ректальном исследованиях четких данных за наличие инфильтрата не получено. Больную решено оперировать. Вскрыта брюшная полость, и обнаружен аппендикулярный инфильтрат. Каковы Ваши действия на операционном столе? Каково дальнейшее лечение больной?

 

Задача 4

Больной 36 лет поступил через 4 часа от начала заболевания. Заболевание началось очень остро, резкими болями в эпигастральной области, была однократная рвота. Больной находился в квартире один и смог вызвать врача только через 3 часа. В момент осмотра состояние больного удовлетворительное. Жалуется на боли в правой подвздошной области, где имеется резкая локальная болезненность, защитное напряжение мышц и положительный симптом Щеткина-Блюмберга. Температура 37,3°С, пульс 100 в 1 минуту. Лейкоцитов в крови 15,0 в 1 мкл. Положительным оказался и симптом Ровзинга. Был поставлен диагноз острого аппендицита, и больной взят на операцию. Однако после вскрытия брюшной полости выделилось значительное количество мутной жидкости с примесью кусочков непереваренной пищи. Каков правильный диагноз? Почему ошибся хирург? Что следует предпринять?

Задача 5

У больного, оперированного по поводу острого флегмонозного аппендицита 7 дней назад, поднялась температура. Она носит гектический характер. Болей в области операционной раны больной не отмечает. Жалуется на болезненное мочеиспускание, частые позывы на дефекацию. Язык суховат. Пульс 110 в 1 минуту. Живот принимает участие в акте дыхания, при пальпации мягкий, болезненный в нижних отделах. Симптомов раздражения брюшины нет. Лейкоцитов в крови 18,5 х 109/л. В области раны воспалительной реакции нет. В легких при аускультации и рентгенографии патологии не выявлено. О каком осложнении можно думать? Как подтвердить диагноз? Какова тактика лечения?

 

Задача 6

На 2-е сутки после аппендэктомии по поводу острого флегмонозного аппендицита у больного резко ухудшилось общее состояние. Возник потрясающий озноб, температура тела поднялась до 39,6°С, появились боли в правом подреберье. При пальпации стала определяться увеличенная и болезненная печень. Живот оставался мягким, умеренно болезненным в правой половине. В последующие 2 дня ознобы продолжались, лихорадка приняла гектический характер, появилась желтушность склер. Лейкоцитов в крови… в 1 мкл, СОЭ – 43 мм/ч, резкий сдвиг лейкоцитарной формулы влево. Рентгенологических изменений в грудной и брюшной полостях не выявлено. При УЗИ брюшной полости обнаружена гепатомегалия. Какое осложнение развилось у больного? Что следует предпринять?

 

Задача 7

Во время плановой операции по поводу паховой грыжи после вскрытия грыжевого мешка выделилось около 50мл прозрачной желтоватой жидкости с запахом мочи. Что произошло? Ваши дальнейшие действия?

 

Задача 8

У больного 36 лет была сделана операция через 12 часов после ущемления паховой грыжи. В грыжевом мешке оказались 2 петли тонкой кишки. После рассечения ущемляющего кольца цвет кишечных петель стал нормальным, они перистальтировали, пульсация сосудов брыжейки была хорошей. Обе петли погружены в брюшную полость, произведена пластика задней стенки пахового канала. Через сутки больного оперировали повторно по поводу разлитого гнойного перитонита. Во время операции обнаружена перфорация некротизированной петли тонкой кишки. Какая была допущена ошибка, приведшая к возникновению перитонита?

 

 

Задача 9

У больной 65 лет, ряд лет страдающей желчнокаменной болезнью, очередной приступ болей не купировался окончательно. В течение 2 месяцев больная продолжала отмечать тупые ноющие боли в правом подреберье, которые беспокоили ее постоянно. При пальпации там же определялось значительных размеров плотноэластическое малоболезненное образование с гладкой поверхностью. Симптомов раздражения брюшины не определялось. Температура нормальная, содержание лейкоцитов в крови не повышено. Ваш диагноз и тактика лечения?

 

Задача 10

Больную 38 лет в третий раз за последние 3 года доставляют в клинику с приступом острого холецистита. Поступила с явлениями раздражения брюшины, которые постепенно нарастают. Выражена и становится интенсивнее желтушность кожных покровов. Билирубин крови 125мкмоль/л. В моче уробилина нет. Кал частично обесцвеченный. К концу 2-х суток больную решено оперировать. Какая операция будет выполнена? К какой интраоперационной диагностике следует обязательно прибегнуть?

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.