Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Задача 11. Задача 12. Задача 13. Задача 14



Задача 11

Больного 64 лет с механической желтухой оперировали с подозрением на камень общего желчного протока. Во время операции выяснилось, что у больного рак фатерова сосочка с переходом на стенку холедоха. Пузырный проток проходим, желчный пузырь резко растянут и напряжен. Какую операцию можно выполнить в таком случае?

 

Задача 12

У больного 33 лет, не имевшего ранее каких-либо «желудочных» жалоб, наступила перфорация язвы желудка. При ревизии на операции обнаружено перфорационное отверстие 5х5мм на малой кривизне желудка, без выраженной воспалительной инфильтрации вокруг. Каков должен быть объем операции? Какие рекомендации следует дать больному после выписки из хирургического стационара?

Задача 13

Больной 58 лет поступил в хирургическое отделение через 28 часов после перфорации язвы желудка с выраженными явлениями разлитого перитонита. Состояние больного тяжелое. Срочно оперирован. Язва с перфорационным отверстием в центре находится в пилорическом отделе желудка. При ее ушивании выход из желудка резко суживался, что предвещало развитие пилородуоденального стеноза. Какое оперативное пособие Вы примените в данном случае? Как вы закончите операцию?

 

 

Задача 14

Больной 40 лет, длительно страдающий язвенной болезнью желудка, отметил, что в последние 2 дня боли у него стали менее интенсивными. Но в то же время появились нарастающая слабость, головокружение. Поднявшись с постели утром, на несколько секунд потерял сознание. Больной бледен. В эпигастрии очень небольшая болезненность. Перитонеальных симптомов нет. Какое осложнение Вы заподозрили? Какие срочные исследования следует предпринять? Куда и каким способом Вы отправите больного на лечение?



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.