Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ПРОВЕРИЛ:__. Введение. Глава 1. Суспен зии



 

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

«Северо-Осетинский государственный университет

имени Коста Левановича Хетагурова»

 

 

КАФЕДРА _ ФАРМАЦИИ___________________________________________________________

СПЕЦИАЛЬНОСТЬ___ФАРМАЦИЯ__________________________________________________

ДИСЦИПЛИНА: __ФАРМАЦЕВТИЧЕСКАЯ ХИМИЯ___________________________________

РЕГ.№ ______________________

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

 НА ТЕМУ: _Контроль качества суспензий на примере препарата «Парацетамол детский»______

 

ВЫПОЛНИЛ(А) СТУДЕНТ(КА) _4__КУРСА _Козырева Сабина Казбековна______________

 

 

ПРИНЯЛ_________________________________________________________________________

 

«_____»____________________________20_____г___________________

Подпись руководителя

 

Итоговая оценка оригинальности: ____________

ПРОВЕРИЛ:__________________________________

 

Владикавказ 2020

Оглавление

Введение. 3

Глава 1. Суспензии. 5

Глава 2. Практическая часть. 18

Заключение. 25

Список литературы.. 26

 


 

Введение

Важное место среди жидких лекарственных форм занимают суспензии. Суспензия – жидкая лекар ствен н ая фор ма, в котор ой твер дые мельчайшие н ер аствор имые лекар ствен н ые вещества, р авн омер н о р аспр еделен ы в жидком веществе и н аходятся во взвешен н ом состоян ии. Самую обшир н ую гр уппу всех используемых суспен зий составляют суспен зии для вн утр ен н его пр имен ен ия, в состав котор ых входят лекар ствен н ые пр епар аты, отн осящиеся ко мн огим фар макологическим гр уппам.

Суспен зия «Пар ацетомол детский», содер жит в своем составе действующее вещество - пар ацетомол. Он  является пр оизводн ым п-аминофенола. Как гетер офун кцион альн ое соедин ен ие п-амин офен ол обр азует пр оизводн ые по каждой фун кцион альн ой гр уппе в отдельн ости и одн овр емен н о по двум фун кцион альн ым гр уппам. Сам по себе п-амин офен ол является ядовитым. В медицин е используются его пр оизводн ые – пар ацетамол и фен ацетин . Фен ацетин  в чистом виде пр актически н е используется, а в смеси с др угими ср едствами это – пр епар аты седальгин , цитр амон . Пр оизводн ые п-амин офен ола пр оявляют жар опон ижающее, умер ен н ое ан альгетическое, слабое пр отивовоспалительн ое и пр отивор евматическое действие. В пр ошлом фен ацетин  шир око пр имен ялся в медицин ской пр актике, одн ако в последн ие годы в связи с возможн ыми токсическими, связан н ые с р азвитием н ефр опатий , пр имен ен ие пр епар ата стало огр ан ичен н ым во мн огих стр ан ах, в том числе и в Р оссии. Пар ацетомол по болеутоляющей активн ости существен н о н е отличается от фен ацетин а. Осн овн ыми пр еимуществами пар ацетомола являются мен ьшая токсичн ость, мен ьшая способн ость вызывать обр азован ие метгемоглобин а. Н о вместе с этим пр епар ат может оказывать и побочн ые действия. В н астоящее вр емя во всех стр ан ах мир а пр имен яют пар ацетамол, имеющий более 100 н аимен ован ий.

 

 


Глава 1. Суспен зии



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.