Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





РОССИЙСКИЙ. ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ. ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ, УПРАВЛЕНИЯ И ПРАВА. Кафедра управления. ОСНОВЫ МЕНЕДЖМЕНТА. План практических занятий. Пояснительная записка



 

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

 

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

 

РОССИЙСКИЙ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

 

ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ, УПРАВЛЕНИЯ И ПРАВА

 

 

Кафедра управления

 

ОСНОВЫ МЕНЕДЖМЕНТА

План практических занятий

Тема:« Внутренняя среда организации. Целеполагание в менеджменте»

Москва 2019

 

 

 

Планы практических занятий составлены на кафедре управления

 

 

Составители:      

канд. истор. наук, доцент К.А.Чистякова

 

Утверждено

протокол заседания

кафедры

____№______

 


Пояснительная записка

 

План практических занятий подготовлен кафедрой управления ИЭУиП РГГУ. Задания практических занятий имеют различную степень сложности и поэтому могут быть использованы для бакалавров и магистров дневного, вечернего и заочного отделений, обучающихся по профилю «Менеджмент организации», а также для бакалавров и магистров непрофильных направлений, изучающих дисциплину «Основы менеджмента» и «Менеджмент».

Целью проведения практических занятий является закрепление бакалаврами теоретических знаний по дисциплине «Основы менеджмента».

В результате изучения материалов семинарских занятий дисциплины «История менеджмента» обучающиеся должны знать:

  • понятийно-категорийный аппарат и основные дефиниции, используемые в дисциплине;

· исторический мировой опыт организации управления и менеджмента в соответствии с программами дисциплин «Основы менеджмента» и «Менеджмент». 

Обучающиеся должны уметь:

· применять на практике теоретические знания, полученные в ходе изучения курса «Основы менеджмента» и «Менеджмент».

  • использовать на практике методы и принципы управленческого анализа, прогнозировать и выявлять взаимосвязи и взаимозависимости в управленческом процессе, проводить анализ возможностей фирмы.

Вопросы:

1.Рассмотрение основных компонентов внутренней среды организации (Цели. Задачи. Структура. Технология, специализация. Люди. 

2.Изучение модели внутренней социотехнической подсистемы организации.


Тема:«Целеполагание в менеджменте»

Цель занятия:освоение выполнение задания по построению «дерева целей» (задание 1) в рамкам системы управления по целям (задание 2). Для достижения цели необходимо решить задачи, сформулированные в упражнениях 1- 4.

Семинар 1 (2 часа)

 

 

Упражнение1.

Описать цели в предложенных примерах по 11 признакам классификации. Заполнить табл.1

Таблица 1

Характеристики целей, установленных в примерах

  Признаки классификации Пример 1 Пример 2 Пример 3
1.        
2.        
3.        
4.        
5.        
6.        
7.        
8.        
9.        
10.        
11.        

Пример 1.Михаил Прохоров хочет вернуться в «Норникель». Вчера его группа «Онэксим» потребовала созыва внеочередного собрания акционеров «Норникеля», чтобы предприниматель смог ввести кандидатов в совет директоров компании. Это означает, что Прохоров не собирается продавать долю в «Норникеле» Владимиру Потанину, считают эксперты.

Группа «Онэксим» Михаила Прохорова потребовала от совета директоров «Норникеля» созыва внеочередного собрания акционеров, сообщил вчера «Норникель». Цель собрания — переизбрание совета директоров.

Нынешний состав совета акционеры «Норникеля» выбрали только в июне. Он состоит из независимых директоров и представителей «Интерроса» (всего девять человек). Михаил Прохоров, входивший в этот орган с 2003 г., на этот раз не оказался даже в числе кандидатов в директора. Выход Прохорова из совета «Интерроса» весной объясняли договоренностями партнеров о разделе бизнеса.

http://www.bankpress.ru/archive/5101142.html

Пример 2. Интертех приступил к созданию единой концепции классификации и кодирования материально-технических ресурсов (МТР) Норникеля. Цели плана — повышение управляемости материально-техническими ресурсами на основе создания единого классификатора МТР; объединить материальные потоки организации и в будущем охватить головной офис, все филиалы и ДЗО Норникеля.

В пределах текущего, 1-го этапа, плана будет разработан корпоративный стандарт и методика классификации. На основе общероссийских классификаторов и корпоративных требований создана единая централизованная база данных МТР организации. В процессе внедрения предусмотрена нормализация и структуризация более 250 тыс. записей номенклатурного справочника Норникеля, включая устранение ошибок и дублей, неполноты информации, классификации и стандартизации записей, их подготовка к выгрузке в специализированное программное обеспечение.

Интертех разработает Регламент работы служб и подразделений Норникеля с единой системой. В плане — семинары по использованию ЕС МТР, подготовка и обучение пользователей и специалистов, организация оперативной технической и информационной поддержки пользователей. Реализация данного графика будет способствовать оперативному проведению заявочной кампании и консолидации закупок для филиалов, снижению избыточных остатков МТР на складах, повыше-нию управляемости и мобильности движения МТР по корпорации.

http://gohon.ru/main/p2_articleid/6211

Пример 3.Агентство занятости населения администрации Красноярского края 12 февраля подписало соглашение о сотрудничестве с Заполярным филиалом ГМК «Норильский никель». Цель соглашения — укрепление партнерства в сфере со-циально-трудовых отношений и обеспечение стабильной работы местного рынка труда. Основные направления совместной работы: профориентация молодежи, подбор персонала; переобучение и профессиональная подготовка кадров. Подписи под соглашением поставили директор Заполярного филиала «Норникеля».

Заполярный филиал «Норникеля» крупнейший работодатель на территории региона; работа с ним должна быть четко налажена. Речь идет о трудоустройстве местного населения, но по мере необходимости будут привлекаться кадры из других территорий края. «Норникель» в Красноярском крае надолго, и компания осознает свою ответственность за благополучие жителей города, в том числе и в вопросе трудоустройства.

http://www.kanal7.ru/arch/ob.html[1]



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.