Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Момент силы относительно оси. Момент считается положительным, если вращающее действие силы со стороны положительного направления соответствующей оси направлено против часовой стрелки. В противном случае момент относительно оси считается отрицательным.. Мо



Момент силы относительно оси

Моментом силы относительно оси называется проекция момента силы относительно произвольной точки, расположенной на оси, на эту ось.

Например, чтобы определить момент силы относительно оси Оz, необходимо вектор силы F спроецировать на плоскость перпендикулярную этой оси (рис. 12), т.е. на плоскость (xy), затем вычислить момент полученной проекции Fxy относительно центра О:  

Момент считается положительным, если вращающее действие силы со стороны положительного направления соответствующей оси направлено против часовой стрелки. В противном случае момент относительно оси считается отрицательным.

Момент силы относительно оси обращается в нуль, если сила пересекает ось или параллельна оси и если сила и ось лежат в одной плоскости.

Разложим силу F на составляющие по координатным осям: Fx, Fy, Fz >0 направление которых показано на рис. 13. Силы параллельные оси не дают момента и момент силы относительно оси можно определить из следующих выражений:

Главный вектор и главный момент системы сил

Главным вектором F системы сил F1,F2,...,FV называется векторная сумма этих сил:

Понятия главного вектора и равнодействующей не тождественны. Если же система сил и приводится к равнодействующей, то она имеет вполне определенную линию действия, в то время как главный вектор, который равен по величине равнодействующей и имеет с ней одинаковое направление, является свободным вектором.

Главным моментом М0 системы сил Fl, F2...,FN относительно какого-либо центра О называется векторная сумма моментов этих сил относительно этого центра О (Рис. 14.):

Парой сил называется система двух параллельных сил, приложенных к твердому телу, равных по величине и направленных в противоположные стороны

Главный момент относительно  точки О:

Свойства пары сил:



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.