Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Задача  №1. Определение реакций связей». Всякое тело должно находиться в состоянии покоя или равномерного прямолинейного движения, пока это состояние не будет изменено действующими на тело силами.. Силы взаимодействия двух материальных точек равны по вели



Задача  №1

«Определение реакций связей»

Основы теории

Основные понятия механики

Механикой называется наука о простейших формах движения вещества и поля, которые сводятся в конечном итоге к пространственным перемещениям физических тел из одного положения в другое.

Абсолютно твердым называется тело, расстояние между любыми двумя точками которого всегда остается неизменным

Статикой называется раздел механики, в котором излагается общее учение о силах, и изучаются условия равновесия материальных тел и их систем.

Сила – мера механического взаимодействия одного тела на другое. Физическая природа сил в механике не рассматривается

Сила задается модулем, направлением и точкой приложения (рис. 1.). Обозначается большими буквами латинского алфавита: F, R, N,…

Системой сил называть совокупность сил, действующих на рассматриваемое тело. Если линии действия, всех сил лежат в одной плоскости, система сил называется плоской (рис 2, а), а если эти линии действия не лежат в одной плоскости – пространственной (рис. 2, б).

К числу общих законов механики, на которых основана статика, относится закон инерции (первый закон Ньютона):

Всякое тело должно находиться в состоянии покоя или равномерного прямолинейного движения, пока это состояние не будет изменено действующими на тело силами.

Другим основным законом механики, является закон о равенстве действия и противодействия -третий закон Ньютон

Силы взаимодействия двух материальных точек равны по величине и противоположны по направлению и действуют по одной прямой.

Аксиомы механики

Аксиома о равновесии двух сил. Две силы, приложенные к твердому телу, находятся в равновесии только тогда, когда они равны по величине, направлены в противоположные стороны и действуют по одной прямой.

Следствие: Не нарушая равновесия абсолютно твердого тела, к нему можно прикладывать или отбрасывать уравновешенную систему сил.

На рис. 3 к твердому телу находящемуся в равновесии в точках А и В приложены равные по величине но противоположные по направлению силы F1 и F2. , если к твердому телу приложить дополнительно силы F3 и F4, то равновесие тела не нарушится.

Аксиома о параллелограмме сил. Равнодействующая двух сил, приложенных в одной точке под углом друг к другу, определяется диагональю параллелограмма, построенного на этих силах как на сторонах

F = F1 + F2

Вместо параллелограмма можно построить треугольник. Нужно из конца первой силы F1, провести вторую F2. Замыкающая оказывается равнодействующей (рис. 4.).

Если на движение материальной точки, системы или твердого тела не наложены наперед заданные ограничения, то материальная точка, система или твердое тело называются свободными. В противном случае материальная точка, система или твердое тело называются несвободными.

Аксиома о затвердевании. Если деформируемое тело находится в равновесии, то это равновесие не нарушится, если тело превратится в абсолютно твердое, то есть затвердеет.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.