Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





СДВИГ. Основные положения



8. СДВИГ

                                         8.1 Основные положения

 

Исследуя в п.4.2 плоское напряженное состояние, мы уста­новили, что если главные напряжения равны по величине и проти­воположны по знаку, то площадки, наклоненные к главным под уг­лом 45°, являются площадками чистого сдвига (рис. 8.1).

 

Чистый сдвиг прямоугольного призматического бруса вызыва­ется поперечными силами по четырем его граням. На рис. 8.2 показан чистый сдвиг в плоскости ху. Зададим следующие условия: 1) отсутствуют линейные деформации, а следовательно, нормальные напряжения и соответствующие им внутренние усилия в поперечных сечениях бруса (продольная сила и изгибающие моменты); 2) отсу­тствует деформация сдвига γzx , а следовательно, τzx xz = 0, Qz= 0; 3) сечение остается плоским, т.е. γxy = const; 4) физи­ческий закон − закон Гука при сдвиге; из него вытекает, что τyx = τxy = const; как следствие, крутящий момент при совмещении центра приведения с центром тяжести обращается в нуль; 5) задана величина поперечной силы Qy.

                     Рис. 8.1                                     Рис. 8.2

 

Для определения напряжений, деформаций и перемещений привлекаем зависимости по трем законам деформирования для τxy и γxy:

γxy= ∂u/∂y+∂v/∂x, τxy=G γxy.

За основное неизвестное принимаем деформацию сдвига γxy. При малых величинах γxy можно пренебречь перемещениями v и принять γxy=∂u/∂y. Так как u – функция одной переменной у, то

γxy=du/dy,

 откуда

 Из условия неподвижности нижней грани (u = 0 при y = 0) вытекает С = 0, и следовательно,

u = γxyy.

Интегральное уравнение при τxy = const принимает вид

Qy = τxy A,

откуда

τxy = Qy /A.

Обращаясь к физическому закону, находим

γxy = Qy / (GA),

и окончательное выражение для перемещений

u = (Qyy) / (GA).

Анализируя полученное решение, проведем некоторые парал­лели между сдвигом и растяжением (сжатием):

1. На торцах на основании статического граничного условия постоянное напряжение трансформируется в равномерно распределенную нагрузку YP = τxy, которая и соответствует рассмотренной деформации чистого сдвига. На основании свойства парности касательных напряжений по двум взаимно перпендикулярным площа­дкам на соответствующих продольных гранях также имеет место равномерно распределенная нагрузка ХP = τyx = τxy (в этом отли­чие сдвига от растяжения). Равнодействующие Qx и Qy связаны между собой соотношением Qy / Qx=h / l.

2. Напряжение τxy прямо пропорционально Qy и обратно пропорционально А. Следовательно, при заданной поперечной силе напряжение можно уменьшить путем увеличения площади поперечно­го сечения.

3. Деформация сдвига обратно пропорциональна величине GA, называемой жесткостью при сдвиге.

                    

     8.2. Практические расчёты соединений, работающих на сдвиг.

Для многих соединений , таких как сварные , болтовые заклёпочные, работающих в сложных напряжённых состояниях оценка работоспособности может быть проведена простыми, но довольно надёжными расчё-тами на сдвиг.

Изучив начальную стадию разрушения
заклёпочного соединения (рис 8.3) можно                                                                           

                  Рис. 8.3                    наблюдать, что происходит срез тела заклё-

пки по плоскостям соприкосновения листов. Количество площадок среза nнаединицу меньше числа соединяемых листов и пропорционально суммарному числу заклёпок в соединении k.

                                  Аср= , где dдиаметрзаклёпки.

Условия безопасности прочности

                                       ,

если расчёт ведём по допускаемым напряжениям. При расчёте по предельным состояниям действующие напряжения среза τ сравнивают с расчётным сопротивлением материала заклёпки на срез Rср. Так выполняют поверочный расчёт. При проектировании заклёпочного соединения диаметр заклёпки назначают, ориентируясь на толщину соединяемых пластин и из условия прочности определяют минимально возможное число заклёпок

                              

В заклёпочном соединении может происходить смятие отверстий листов по поверхности контакта. Это особенно важно при проектировании герметич-ных сосудов. В этом случае дополнительно выполняют проверку на смятие. До-полнительно следует проверить на растяжение и полосу, ослабленную отвер-стиями.

Расчёт болтовых соединений производят в том же порядке. Расчёт высо-копрочных болтов осуществляют из условия затяжки соединения необходимым моментом затяжки, обеспечивающим требуемое усилие на контактирующих поверхностях обжимаемых листов, на которых возникающие силы трения и во-спринимают срезающие усилия. Высокопрочный болт работает только на рас-тяжение. Площадь его поперечного сечения назначается из условия безо-пасной прочности на растяжение.

Сварные соединения менее трудоёмки в исполнении, не приводят к ос-лаблениям элементов, более экономичны. Сварные соединения, как и заклёпоч-ные, условно рассчитывают в предположении равномерного распределения напряжений по сечению шва.

 

Если сварное соединение довести до разрушения, то наплавленный мате-риал останется на обеих частях пластин (рис. 8.4 а).

                                     Рис. 8.4

Срез происходит по площадке m-m, площадке наименьшего сечения, размер которого составляет h  0.7 h, где h – высота катета углового шва. Ус-ловие безопасной прочности запишем в виде

                                  ,

где:      Rср – расчётное сопротивление материала сварного шва на срез;

             lшва – расчётная длина шва ( в нашем случае lшва=2l).

Для случая когда дополнительно осуществить и сварку по торцу (лобовой шов) длиной b, lшва=2l+b.

При проектировании соединения (рис. 8.5), называемого врубкой, следу-ет подобрать размеры площади abcdиз условия безопасной прочности матери-ала на скол (срез), а размеры площади cefb– из условия прочности на смятие (сжатие) от действия горизонтальной составляющей силы F.

 

                 Рис. 8.5

                                                8.3 Практикум



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.