Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





«Х» МИНУС ДВЕ НЕДЕЛИ 11 страница



    - В этом мы одинаковые. У тебя тоже есть секреты. Поэтому и носишься со мной, как с меньшим братишкой – я напоминаю тебе тебя самого, - огрызнулся Олег, не глядя на него. Стас смутился. – Вот только мне не нужен ещё один брат. У меня уже был. Один-единственный. Его не стало, и я должен был узнать, почему.

    - Поэтому ты и назвался его именем? Вызвался поехать вместо него, когда Энгельс за ним явился? – задал вопрос Артём.

    Олег молчал.

    - Это ведь его, а не тебя он увидел на своём блюдце? Это у него были силы – не у тебя? Вот почему ты никак не мог пробудиться – просто потому, что нечему было пробуждаться… - Голос Киры опустился почти до шёпота.

    Олег снова кивнул.

    - Как тебя зовут хоть? – спросил Артём.

    Мальчик вскочил с кровати, сжал руки в кулаки и вздёрнул подбородок.

    - Не важно. Я взял его имя себе. И сделаю всё, чтобы сберечь хотя бы память о нём. Поэтому я хочу быть здесь, в эпицентре событий, чтобы своими глазами увидеть, как вы заткнёте, наконец, глотку этим тварям! Я должен убедиться, что всё позади, и больше никогда… - он осёкся и проглотил слёзы.

    - Не надо… - мягко проговорила Кира. – Не терзай себя. Мы понимаем твою боль и сделаем всё, что в наших силах, чтобы помочь. Мы вылечим Древо так, чтобы не осталось больше ни одной дыры меж мирами. Пойдём, Тём…

    Они вышли за порог и тихо прикрыли дверь за собой.

 

    Кира устало прислонилась к стене в коридоре и закрыла глаза. Артём стоял рядом, напряжённо раздумывая.

    - Ты чего? – посмотрела она на него с тревогой.

    - Что-то ещё не даёт мне покоя. Не пойму, что. Мои собачьи инстинкты предупреждают о чём-то… Ну да ладно, надо перестать на этом зацикливаться, и мозаика сложится сама собой. А ты – умничка! Но мы не ответили на самый главный вопрос – кто же всё-таки этот предатель?..

        

 

И в этот миг раздался звон разбитого стекла неподалёку. Кира и Артём бросились дальше по коридору и распахнули дверь в комнату, где жил Энгельс.

    Рита стояла посреди комнаты – она сложилась пополам, прижимая руки к животу. Энгельс с отчаяньем в глазах обнимал её за плечи. На полу перед ними валялся разбитый стакан. Лужа томатного сока кровавым пятном расплывалась по светлому ковру. Алое на белом…

    Кира бросилась к ним, переступая босыми ногами через осколки.

    - Что случилось?!..

    Рита подняла на неё небесно-синие бездонные глаза. В них застыла странная скорбь.

    Кира отшатнулась. Крылья раскрылись за её спиной, и она отпрянула в дальний угол комнаты.

    - Да, Сирин, ты всё правильно поняла, - Рита грустно улыбнулась, но затем лицо её скривилось от боли.

    - Ты… Тебя послала Она, да?

    Артём не стал спрашивать, кто – «она». Мгновенно перевоплотился, и Огненный Пёс занял своё место рядом с птицедевой, закрывая её собой.

    Энгельс ошарашенно уставился на жену, но не отпустил её плеч.

    - Рита… Рит, о чём она? Рит, ты же не… Скажи что-нибудь, Рит!

    Она отстранила его руки, с трудом добралась до кровати и села на неё. Подняла лицо на мужа.

    - Скорее всего, ты больше никогда не захочешь ко мне прикоснуться. Но я скажу… Ты помнишь, как мы познакомились с тобой?

    - Д-да… Ты пришла к нам на кафедру чинить компьютеры… Они висли всё время.

    - Конечно, висли. Я же в них сначала вирусов и напустила.

    - Ты?! Но зачем…

    - Затем, что Мара дала мне задание втереться в доверие и узнать… М-м-м-м… - Рита зажмурилась от боли и наклонилась вперёд. Энгельс бросился к ней и присел на корточки рядом, сжал её руки, что вцепились в колени. Она открыла глаза и продолжила:

- Я должна была узнать всё о новых Защитниках Древа. Ты ещё не начал их искать, но часто думал об этом, и твой разум, разум непробудившегося одарённого, нетерпеливо блуждал по мирам… Мара тут же почувствовала твой ищущий взгляд, ведь он случайно задевал и границы Нави. И она узнала в тебе того единственного, кто остался в живых с предыдущей попытки прорыва. Вот только конечные точки проследить не могла – не могла увидеть новых Защитников. Оставалось устроить для них засаду, и тут-то и понадобилась я.

При этих её словах Энгельс вздрогнул.

- Как только ты стал абсолютно мне доверять и открыл свою тайну, я принялась уговаривала тебя позвать всех Защитников Древа к нам, собрать в одном месте. А ты, как назло, долго раздумывал, собирался с духом, сомневался…. И только когда появились первые прорехи и к Защитникам, как мухи на мёд, стали слетаться навьи, понял, что медлить больше нельзя. Принялся собирать ребят по разным городам…

    Рита, наконец, замолчала и сжала зубы от боли. Долгая речь, казалось, совсем истощила её силы.

    - Аххх… Это тело так слабо. Девушка, у которой я взяла его, погибла в автокатастрофе. Как кстати, что она оказалась хакером – я получила бесплатно столько полезных навыков…

    Кира сложила крылья и медленно пошла к ней. Артём схватил её за руку и проговорил:

    - Не надо.

    - Пожалуйста… - Кира моляще посмотрела не него. Он колебался недолго, но всё же разжал пальцы. Девушка подошла совсем близко к Рите и заглянула ей в лицо серебряным взглядом.

    - Кто ты такая?

    Рита, скрипя зубами от боли, поднялась. Кира сделала шаг назад. Энгельс тоже встал на ноги и теперь растерянно переводил взгляд с одной на другую.

    - Когда-то я звалась Карна. В северной вотчине навьев – Скандинавии – моих сестёр кличут валькириями. Мы забираем души павших воинов и сопровождаем их в светлые чертоги небесного царства. Такой же, как мы, крылатой, была когда-то и она – Мара. Так давно, что кости первых великанов ещё не успели истлеть и прорасти вереском. Так давно, что три всадника – чёрный, алый и белый – не пустились ещё в первый свой путь по небу. И створы небесных врат не сотрясались от ударов громового молота. Но она потеряла свои чёрные крылья за вину, столь тяжкую, что даже я не рискну произнести её вслух. С тех пор она обречена была владычествовать над сонмами навьев под корнями Великого Древа, и никогда больше не могла взлететь туда, где радужный мост впивается в небосвод…

    Маргарита словно стала выше, лицо её зажглось внутренним огнём, и волосы зашевелились сами собой.

    Энгельс смотрел на жену, потрясённый. Она заметила и усмехнулась.

    - Наверное, ты спрашиваешь себя, с кем же ты прожил все эти два года? Я была вражеским лазутчиком, шпионом. Я была отправлена для того, чтобы влезть тебе в душу и не оставить ни одного секрета нераскрытым. Но я…

    Лицо Риты исказила судорога, и она снова согнулась пополам. Энгельс бросился к ней и подхватил, падающую на пол.

    - Я знаю, кто ты. Ты – моя любимая. Мой свет. Моя Вселенная. Мать моего будущего сына, и остальное не имеет значение.

    Рита уткнулась ему в плечо и разрыдалась. Он гладил её по голове и шептал что-то в ухо. Она сбивчиво отвечала. Кира и Артём, молча смотревшие на них, наконец разобрали:

    - Я слишком долго не разговаривала… с ней… не выходила на связь. Она стала сама мне являться. Во снах… в дыхании ветра… в зеркалах…

    Кира вздрогнула. «В зеркалах…»

    - Всё, всё, маленькая моя, успокойся… Нельзя… Ты… Малыш…

    - Подожди, я скажу самое главное – когда она поняла, что я больше не хочу, она… она стала угрожать, что заберёт нашего сына, нашего мальчика… Превратит его в криксу… Любимый, я…

    Энгельс прижал её лицо к груди. В его глазах были слёзы.

    - Хватит. Замолчи.

    Наконец, его глаза зажглись решимостью. Он в упор посмотрел на Киру и Артёма.

    - Ребят, простите, но я вас оставляю. Мы сейчас с ней едем в больницу. Я не брошу жену одну ни на минуту, пока она в таком состоянии. Если что-то произойдёт, вам придётся справляться самим. Я уверен, что у вас получится. Ведь, если честно, моё присутствие вам давно уже не нужно.

    Он бережно поднял Риту и повёл её к двери. Кира и Артём посторонились. Проходя мимо них, Энгельс посмотрел на Артёма.

-Ты Семаргл – Огненный Пёс, вестник Неба, что связывает мир горний и мир дольний. Тебя знает индийская Ригведа и персидская Авеста, под именем «сайна-мрига», симург, «собако-птица» ты выжег свой след в древних письменах. Ты – символ «вооружённого добра». Страж «границы», что на санскрите звалась «сима» или «симан». И вот она теперь рядом с тобой – белокрылая птицедева, коих столь часто чеканили на древних украшениях танцующими рядом с крылатым псом. Если кому и по плечу эта задача – то только вам двоим.

- Но я не знаю, какую весть должен в этот раз принести! Уши мои не слышат ни звука – небеса немы.

- Тогда слушай сердцем.

 

Дверь хлопнула, и Кира с Артёмом остались одни в звенящей тишине. Девушка попыталась сделать шаг на непослушных ногах, но они подогнулись, и она чуть не упала. Артём подхватил её и усадил на кровать, сам сел рядом.

Кира огляделась вокруг.

Комната светилась уютом, в каждой мелочи отражалась любовь живущих здесь людей. На подоконнике в ряд стояли рамки с фотографиями Энгельса и Риты – смеющихся, счастливых. Рядом был прислонён чёрный снимок узи, на котором крохотный малыш прижимал к ротику кулачок.

Механические часы на полке мерно отстукивали ритм. Короткая стрелка медленно отползала от одиннадцати.

Кира положила голову на плечо своему Защитнику. Он обнял её и крепко прижал к себе.

- Тём – какой длинный, бесконечный день! Неужели он никогда не закончится?..

Он поцеловал её в висок.

- Твой День рождения между прочим, ты ещё помнишь хоть? Жаль, что мы его немного подпортили.

Кира вздохнула.

- Неправда. Это был самый лучший на свете День рождения!

Артём усмехнулся и провёл пальцами по кулону у неё на шее.

- Да и за уши тебя я так и не оттаскал… Придётся в следующий раз. Пойдём спать. Утром позвоним Энгельсу и узнаем, как там Рита. Пока не стоит их беспокоить.

- Пойдём… Надеюсь, нам никто не встретится по дороге. Я не выдержу больше…

 

 

    Когда они, держась за руки, выходили из комнаты, навстречу им по коридору, обгоняя рысь, мчалась Юля. Её лицо было всё в слезах.

    - Кир!! Кир, ты слышала?! Ритка!!..

    Кира обернулась на голос. Глаза её вспыхнули серебром. Она увидела подругу и побелела. Юля осеклась на полуслове, встала как вкопанная и отступила на шаг. «- В этом доме у каждого есть своя тайна». «- Даже у тебя?»…

    - Кир, ты… - Юля всё поняла по глазам, развернулась и бросилась бежать от неё. Рысь растаяла в облаке искр.

    Кира выдернула ладонь у Артёма из руки и бросилась догонять. Схватила подругу за плечо.

    - Юлечка, Юля! Всё хорошо, слышишь? Я тебя совсем не боюсь! Вот ни капельки! Слышишь? Ни вот такой самой маленькой капелюшечки!!

    Девочка повернулась к ней и закрыла лицо ладонями. Глухо сказала сквозь пальцы:

    - Как ты меня теперь можешь не бояться, если я сама себя боюсь…

    Артём медленно подходил к ним.

    - Опять вы, девчонки, на пустом месте сырость развели… Что на этот раз стряслось?

    Юля убрала руки и подняла на него зарёванное лицо.

    - Просто Кира своими этими глазами увидела мой Истинный облик. А я никогда никому его не показывала.

    Артём помолчал секунду.

    - Так вот почему мы тебя не могли пробудить? Потому что ты сама уже давным-давно пробудилась… Я должен был догадаться раньше – непробуждённая, ты бы вряд ли смогла сотворить свою берегиню.

    Юля потупилась.

    - Простите. На самом деле, я уже полгода знаю. Обратилась в первую же ночь, как заселилась в общагу – от волнения, наверное. Какое счастье, что я тогда была одна в комнате. До Светкиного появления у меня ещё две недели было – прийти в себя… Так что всё это время я всем врала. Даже тебе. Даже Кире, – и она снова заплакала.

    Кира обняла её.

    - Юлечка, миленькая, ну не плачь! Ты же наша подруга, мы же тебя так любим! Мы тебя любую любим, слышишь?

    Юля перестала плакать и только всхлипывала, уткнувшись Кире в плечо.

    - Только… только не говори никому!..

    - Не скажу. Ему одному скажу. От него у меня не может быть никаких секретов, понимаешь?

    - Ну это ещё ладно, - Юля подняла сердитое лицо на Артёма. – Но если ты, Тёмка, хоть раз надо мной пошутишь!.. Или скажешь Стасу… Или Олежке…

    Тот вздохнул и улыбнулся.

    - Дурашка ты, Юлька! Не дадим мы тебя никому в обиду, не боись. В конце концов, я тебе ещё за платье должен. Оно нам очень пригодилось…

    Он бросил нежный взгляд на Киру – уставшую, босую. Смятое, с потрёпанными перьями, белое платье всё ещё было на ней.

        

 

    Где-то вдалеке часы пробили двенадцать.

    В тот же самый миг здание содрогнулось до основания.

    Разом вылетели наружу все стёкла из окон, их разметало бриллиантовой крошкой по двору.

    Зашатался пол, по стенам пошли трещины и с потолка посыпалась штукатурка.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.