Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ВЖУХ — ХРЯСЬ! 9 страница



— Ты хоть говорил с ней? — спросила Твайлайт, и он кивнул.

— Конечно. Но повторю, она казалась совершенно всем довольной. Немного нарочито, полагаю. Только разве что, когда мы обсуждали твою свадьбу, она слегка оживлялась, хотя, оглядываясь назад, опять же, не так сильно, как я подспудно ждал. И всякий раз, когда я подводил разговор к Кризалис, она почти не реагировала. Просто говорила, что всё идёт хорошо, что она «вынесет это», — он прервался на секунду. — Теперь я думаю, это выглядело слегка зловеще.

— Прости меня за случившееся, — тихо сказала Твайлайт.

— Нет-нет… Кейденс приняла решение, как действовать, и предстала перед лицом последствий, — он глубоко вдохнул. — Как и должна, по справедливости. Сделанное ею ужасно, и прямо сейчас я зол на неё. Но ни в чём из этого нет твоей настоящей вины.

— И всё же есть. Я тоже должна была поговорить с Кейденс. Поговорить с ней по-настоящему, а не просто написать пару-тройку писем, в которых спрашивала совета. Принцессы сказали то же самое; нам всем следовало поговорить с ней, а мы не сделали этого и подвели её. Поэтому я сожалею.

— Если какая пони и должна просить прощения, так это она. А я больше чем пони-будь должен был заметить неладное с Кейденс. Тебе не с чего винить себя, — он вздохнул. — Так… они что-нибудь сказали о том, что будет с Кейденс? Сейчас её просто держат под стражей, пока не пройдёт слушание, но…

— Они постараются быть как можно снисходительнее, — Твайлайт поёрзала. — Хотя понятно, что не смогут быть слишком снисходительными. Иначе станет очевидной их предвзятость. Но всё же после всего, что с ней сделала Кризалис… это в какой-то мере оправдано. Поэтому они не забудут про смягчающие обстоятельства.

— Как думаешь, они не обратят её в камень надолго? — с тревогой спросил Шайнинг Армор. — Просто я смертный, и…

— Я уверена, всё будет хорошо, и они не сделают этого. Или, по крайней мере, не так уж надолго.

Она погладила брата по ноге и уже раскрыла рот, словно желая сказать что-то ещё. Но заколебалась и отвернулась, нервно пожёвывая губу. Наконец, после долгих минут размышлений, она оглянулась на Шайнинг Армора.

— Шайнинг? Могу я тебя попросить?

— Конечно, что такое? — спросил он, приподнимаясь на кровати.

— Может быть, ты мог бы… помочь мне?

— Помочь? — он посмотрел в её большие умоляющие глаза, затем простонал и, полностью поднявшись, уселся на кровати. — Ты просишь меня помочь тебе с Кризалис, — сказал он, утверждая, а не спрашивая.

— Да. Я знаю, просить о таком как-то неудобно, но…

— Ещё мягко сказано.

— Я прошу об этом для меня. Пожалуйста, — она умоляюще посмотрела на него. — Мне нужно разобраться. Я не прошу тебя простить Кризалис; я даже не знаю, сможешь ли ты, да и заслуживает ли она твоего прощения вообще. Но мне нужна твоя помощь. Даже Кейденс смогла помочь мне немного.

Шайнинг Армор долго смотрел на неё, затем отвернулся, тяжело вздохнул и провёл копытом по гриве.

— Когда я впервые узнал о твоей женитьбе на королеве Кризалис… — тихо заговорил он, — я на самом деле не слишком возражал. Пусть это не исправляло случившегося на моей свадьбе, но зато придавало… цель. Понятный смысл. Если Кризалис делает тебя счастливой, то я могу простить её и жить дальше. Но затем ты призналась нам всем, что не любишь её. Я… не слишком обрадовался. Но ты пожелала дать ей шанс, дать шанс её любви, поэтому я ничего не сказал. И опять же, это не исправляло мою свадьбу, но, по крайней мере, всё можно было списать на недопонимание.

Он снова вздохнул.

— А теперь… Кейденс натворила ужасных дел и сидит в темнице, а я по-прежнему не могу отделаться от чувства, что во всём виновата Кризалис. Которая теперь ушла, и скорее всего навсегда, из-за сделанного Кейденс. И теперь ты просишь меня помочь вернуть Кризалис обратно. После всего, что она сделала, всех бед, которые она причинила…

— Потому что мне не хватает её, — сказала Твайлайт дрогнувшим голосом. — И прямо сейчас она так же одинока, как и Кейденс, даже со своими чейнджлингами. Я хочу помочь им обеим. Всё это нужно прекратить. Хватит вредить, пытаться порушить свадьбы друг друга. Мы должны свести их обеих вместе, чтобы они наконец-то смогли понять. Ты прав, мы запутались с самого начала. Чейнджлинги никогда не понимали нас, как и мы их. И пока мы не поймём, подобное будет происходить. Мы все можем жить вместе, в гармонии, и быть куда сильнее, чем порознь. Какие бы гадости они ни делали нам — а теперь и мы сделали им — можно оставить всё это в стороне и сблизиться вместо того чтобы продолжать бессмысленно враждовать. Кризалис и я явный тому пример.

Шайнинг Армор не повернулся, держа голову опущенной.

— Ты правда любишь её?

— Я не знаю. Но чем больше я говорю со всеми вами, тем больше я полагаю, что ответ «Да». Потому что не представляю, как могу чувствовать нечто сильное к кому-то, кого не люблю.

— А что Кризалис? — лишённым эмоций лицом он повернулся к Твайлайт. — Любит ли она тебя? Не хочу бередить свежие раны, но как сказала Кейденс, может ли она любить тебя? Заслуживает ли она твоей любви?

Твайлайт вздрогнула, но затем её напряжённое лицо расслабилось, и она улыбнулась.

— Ну, в прошлом месяце мы пошли на Фестиваль Летнего Солнцестояния, и…

* * *

 

Разномастные и разноцветные пони гарцевали туда-сюда по аллее аттракционов на ярмарке; некоторые нарядились в костюмы, другие раскрасили мордашки, а некоторые вовсе расхаживали на ходулях. И то были лишь праздношатающиеся; артисты носили куда более цветастые наряды, развлекая прохожих, пока те двигались промеж ярко раскрашенных палаток.

Твайлайт и Кризалис шли через толпу, в кои-то веки не находясь в центре внимания. Казалось, пони даже не возражали против близкого присутствия королевы чейнджлингов. Сталкиваясь с ней в толчее, они робели, но просто извинялись. И когда Кризалис простым кивком принимала извинения, многие прекращали дрожать в страхе или бормотать бесконечные извинения, бросали весёлое «Извините!» и исчезали в толпе.

Немалую роль в хорошем настроении Кризалис сыграло правило, не разрешавшее во время езды на горках носить вещицы или украшения, которые можно потерять. И позаботившись забрать свою корону, она «случайно» забыла про серьгу.

— Хочешь ещё прокатиться? — радостно спросила Твайлайт, посматривая на Кризалис. — Или можно взять сахарную вату. Хотя если мы собираемся снова прокатиться попозже, то это не самая лучшая идея…

— Какие пони, маленькая принцесса! — раздался бодрый голос сбоку.

— И также наши наилучшие приветствия для вас, большая королева, — вторил точно такой же голос.

Узнавшая их Твайлайт простонала и, развернувшись, прорысила к ближайшей палатке.

— Привет, Флим. Привет, Флэм, — сказала она одетым в полосатые рубашки единорогам внутри. — Что вы двое делаете здесь?

— Всего-навсего организовали свою игру на сноровку, конечно же! — воскликнул Флим.

— Законом не запрещается, так ведь, принцесса? Только если ты не придумала его прямо сейчас! — хохотнул над собственной шуткой Флэм.

— Нет, я о том… — переведя взгляд с одного единорога на другого, Твайлайт помотала головой. Она по-прежнему не до конца различала, кто из них кто. — Последнее, что я слышала, вы двое по-прежнему гастролируете в Лас-Пегасусе.

— Что сказать, мы понивояжёры! — сказал единорог с усами. — Нам неуютно подолгу оставаться вдали от дороги.

— Не считая того, что пони в Лас-Пегасусе могут быть такими нервными, — добавил другой брат. — Продаёшь им несколько билетов на несуществующие шоу и внезапно становишься плохим парнем!

— Ага, — Твайлайт внимательно осмотрела палатку, испытывая удовлетворение от их беспокойства. Хотя смотреть тут было не на что: простая деревянная конструкция, оббитая холстом в такую же красную полоску, как и рубашки братьев. — Ну, что у вас тут за афера?

— Афера? Обижаете нас, принцесса! — Флим приложил копыто к груди, затем указал на заставленный молочными бутылками ящик позади себя. — Просто-напросто сбивай эти бутылки мячиком и выигрывай призы! Простецкая игра для пони, которые хотят повеселиться.

— И никаких магнитов, удерживающих бутылки на месте? Или мячик недостаточно тяжёлый, чтобы сбить их?

— Отнюдь, моя дорогая, отнюдь! — Флэм подхватил мячик копытом и несильно бросил его в бутылки, в то время как Флим пнул скрытый переключатель со своей стороны палатки, выключив магниты. Мячик попал, раскидав бутылки, и Флэм с широкой улыбкой собрал их магией и вернул на место. — Так что насчёт попытки-другой?

— Нет, спасибо.

Твайлайт повернулась и порысила прочь, но Флим поднял мячик.

— Как насчёт вас, ваше высокое и тёмное перевёртейшество? Выиграете приз для своей милой маленькой принцессы? Всего пара битсов за три мячика.

— Нет. Пойдём, Кризалис… — Твайлайт прервало выставленное перед её лицом дырявое копыто.

— Я выиграю приз для тебя, — решительно заявила Кризалис, — который ты заслуживаешь.

Твайлайт вздохнула и покачала головой, но всё же улыбнулась, когда Кризалис положила две монеты на край прилавка и магией схватила мячики.

— Нет-нет, никакой магии! Мы стараемся уравнять шансы для тех пони, у которых её нет, — весело сказал Флэм. Рог Кризалис засветился голубым, когда он подавил её магию своей и вернул мячики на место.

Медленно, не шевеля больше ни единой частью тела, Кризалис повернула голову и уставилась на него. Отъявленный мошенник нахально ухмыльнулся в ответ — и с болезненной гримасой осел на зад, когда его рог вспыхнул искрами.

Кризалис повернулась обратно к бутылкам, её рог снова засиял зелёным и поднял мячики с прилавка. Однако из уважения к правилам она выхватила копытом один из воздуха, тщательно прицелилась и резко выбросила ногу. Размазавшимся силуэтом мячик пронёсся через палатку — и пролетел мимо бутылок.

Разинув рот, королева уставилась на нетронутую цель. Не наученный горьким опытом брата Флим усмехнулся:

— Ого, вы настоящее дарование! Моя дорогая, вам стоит как-нибудь попробовать себя в хуфболе. Хотя сперва поработайте над меткостью.

Злобно прошипев, Кризалис подхватила оставшиеся мячики и запустила их один за другим. И вновь оба пронеслись мимо; магически наведённый воздушный щит перед бутылками отводил броски, не давая им попасть по бутылкам.

— Что ж, попытайте удачу в следующий…

— Два битса! — Кризалис грохнула монеты на прилавок, завладела мячиками и попыталась снова.

Вжух!

— Ох, мяч почти задымился, но вы должны были попасть им по чему-нибудь!

Вжух!

— Почти в цель!

ВЖУХ!

— Мне показалось, или я увидел, как та бутылка покачнулась?

ШМЯК!

— Два битса!

ВЖУХ — ХРЯСЬ!

Мячик отскочил от деревянной стенки позади бутылок и отлетел в Твайлайт, которая спокойно поймала его магией и положила обратно на прилавок.

— Ах, вам не нужно бросать так сильно… — взволнованно сказал Флэм. Воздушный щит держался лишь против бросков обычных пони: при таких условиях всё шло к тому, что королева могла выиграть приз! Что шло вопреки негласным правилам братьев, конечно же, поэтому он поспешно притопнул копытом, и услышавший сигнал Флим снова включил магниты.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.